Sold2017ELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di coloreELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di colore 1975 acrilico su lavagna cm 44,5x44,5 (38,5x39) firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Grammature di colore 1975 acrylic on bSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956 AltezzaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956 Altezza cm. 39 Un vaso "ambrato" con tre depressioni verticali in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 39See Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesanteALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesante sommerso a piu' strati di colore, circa 1962. Altezza cm. 26. Letteratura: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il vetro di Murano alle bSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi,Otto sedie in bambù e malacca della serie Rising Sun. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1975 cm 46x46x94, Bibliografia Catalogo originale; (a cura di) C. Cunacchia, Gabriella CreSee Sold Price
2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso con tessere di colore, modello 5234, 1954. Altezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese glass designer , Arnoldshe, StuugartSee Sold Price
Sold2019AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 73x180x44 G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi Editore,See Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela. Cm 108,00 x 134,00. Cadute di colore in alto.See Sold Price
Sold2022PASQUALE BRUNI,Bracciale in oro giallo a boule,PASQUALE BRUNI,Bracciale in oro giallo a boule, con pietre di colore naturali di vario colore, incatenate da maglia rolo', una a ciondolo. Lunghezza 16,5 cm. Peso 30,95 grSee Sold Price
Sold2017FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso a fasce diFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso a fasce di colore, 1953. Marcato all'acido "venini murano ITALIA". Altezza cm 17.See Sold Price
Sold2015Bracciale in oro bianco con incastonati piccoliBracciale in oro bianco con incastonati piccoli brillanti e gemme di colore di varie misure e tagli quali zaffiri blu, zaffiri gialli, smeraldi e rubini per un totale di ct 13 circa, lunghezza cm 18See Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, TavolinoTavolino Resina rigida con colature di colore. Prod. Zero Disegno, 2000 ca. Marchio impresso con nome del designer e del produttore. h cm 51, diam. cm 40See Sold Price
Sold2020ANDY WARHOL (1928-1987) Ladies and GentlemenANDY WARHOL (1928-1987) Ladies and Gentlemen 1975 serigrafia cm 93,5x64,7 esemplare 45/250 firmato, datato e numerato sul retro provenienza: Galleria LipanjePuntin Arte Contemporanea, Trieste giàcSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2024John Dickinson, African tableJohn Dickinson African table USA, c. 1975painted plaster 25.5 h x 23.5 dia in (65 x 60 cm) Provenance: Christie's, New York, Design, 8 June 2016, Lot 105 | Private CollSee Sold Price
Sold2019Arman (1928-2005)Arman (1928-2005) Odor di Femmina 1975 Sculpture Accumulation of printed poems embedded in Plexiglass (D) : 64 x 30.5 x 7 cm Signed and numbered 78/90 with a needle on the Plexiglass Provenance : GallSee Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticitàGalleria Volos Arte MoSee Sold Price
2020Thomas Hart Benton "Untitled landscape" oil on canvasTHOMAS HART BENTON (American 1889-1975) Untitled Landscape, oil on canvas laid on board 8 x 10.25 inches / 20.32 x 26.035 cm nsigned Provenance: This painting was owned by Leo Huberman who was a persoSee Sold Price
Sold2022Galizzi Francesco attribuito a, Ritratto di turcoolio su tela applicata su tavola, W. 37,5 - H. 46 Cm, Christie's, Londra, Old Master Paintings and Sculpture, 4 dicembre 2019See Sold Price
Sold2022YUNUENE (Mexico City, 1975). "La paloma". Urban SeriesYUNUENE (Mexico City, 1975). "La paloma". Urban Series Oil on canvas accompanied by augmented reality. Signed. Size: 90 x 70 cm. Yunuene's collection of deconstructivist paintings emerge from a desireSee Sold Price
Sold2023FOLLOWER OF JACOPO TINTORETTO, XVII SECOLOThe miracle of Saint Mark Oil on canvas, cm. 97x126,5. Framed The painting is a fine antique copy of Jacopo Tintoretto's masterpiece executed in 1548 for the Scuola Grande di San Marco and now in theSee Sold Price
Sold2017TOBIA SCARPA Una console della serie "Artona"TOBIA SCARPA Una console della serie "Artona" per MAXALTO, 1975. Legno impiallacciato in radica di noce, palissandro, filettature in ebano, sportelli scorrevoli rivestiti in pelle. Cm 73 (h) x 210 x 5See Sold Price
Sold2022ELIO MONESI Due lampade da parete '12880' perELIO MONESI Due lampade da parete '12880' per ARREDOLUCE, circa 1961. Ottone, vetro duplex opal bianco. Altezza cm 35, larghezza 28, profondità13. A pair of '12880' wall lamps manufactured by ARRESee Sold Price
Sold2021SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1975 -UntitledFili di cotone e detessiture su tela di juta. 117 x 97,5 cm Firmato, tre volte, e datato al verso sul telaio. - Cotton threads and de-thretened on jute canvas. 46.06 x 38.39 in. Signed, three times, aSee Sold Price
Sold2022Elio MonesiCoppia di appliques mod. 12898 con struttura in ottone e schermo in vetro duplex opal bianco., Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca., W. 30 - D. 12 - H. 37 Cm, Bibliografia, A. Pansera, A. Padoan, A. PalSee Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House RICHARD SAPPER, Lampada da tavolo modello “Tizio”€120
BonhamsPASQUALE (PATSY) SANTO (American, 1893-1975) A Pair of Paintings of Rural Roads 15 1/4 x 11 1/4 ...$10(1 bid)
BonhamsPASQUALE (PATSY) SANTO (American, 1893-1975) A Set of Three Paintings of Coastal New England: Ma...$70(6 bids)