Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con fiume Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 65X55See Sold Price
Sold2022UTSUMI GENKI. Mountain landscape.UTSUMI GENKI. Paesaggio di montagna.Inizio XIX secoloXilografia a colori. Due fogli uniti, complessivamente 260x330 mm. Immagine riquadrata da linea arancione. Due iscrizioni nella parte superiore: aSee Sold Price
Sold2022UTSUMI GENKI. Mountain landscape.UTSUMI GENKI. Paesaggio di montagna.Inizio XIX secoloXilografia a colori. Due fogli uniti, complessivamente 260x330 mm. Immagine riquadrata da linea ocra. Due iscrizioni nella parte superiore: a destrSee Sold Price
Sold2022UTSUMI GENKI. Mountain landscape.UTSUMI GENKI. Paesaggio di montagna.Inizio XIX secoloXilografia colorata in monocromia. Due fogli uniti, complessivamente 260x330 mm. Immagine riquadrata da linea azzurra. Due iscrizioni nella parte sSee Sold Price
Sold2022SETTAN. Mountain landscape with torrent and temple.HASEGAWA SETTAN. Paesaggio di montagna con torrente e un tempio.Edo, 1830-1836Xilografia in bianco e nero. Foglio di 258x170 mm. Immagine inquadrata da linea nera. In basso a destra scritta in Kanji.See Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con pastore e armenti Firmato in basso a destra Olio su tavola, cm 34X48See Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022Four Assorted Oreffors Sweden Annual PlatesFour Assorted Oreffors Sweden Annual Plates including Basilica Di San Pietro Roma signed, dated 1975, numbered 944/5000; Basilica Di San Marco signed, dated 1972, limited edition; Westminster Abby sigSee Sold Price
Sold2022Gen Paul (1895 - 1975), oil on canvas, Horses Racing,Gen Paul (1895 - 1975), oil on canvas, Horses Racing, signed lower right Gen Paul, Galerie Stiebel Paris label on frame, 19 1/2" x 25 1/2".See Sold Price
Sold2022Gen Paul (French, 1895-1975)Gen Paul (French, 1895-1975), "La Lecture", 1927, oil on canvas, signed lower right, signed, titled and dated en verso, 29 in. x 36 1/4 in., framed. Note: Born Eugène Paul, Gen Paul was born in MSee Sold Price
Sold2022Gen Paul (French, 1895-1975) La GareGen Paul (French, 1895-1975) La Gare signed 'Gen Paul' (lower left) oil on canvas 73 x 92.4cm (28 3/4 x 36 3/8in). Footnotes: Provenance Anon. sale, Coutau-Bégarie, PSee Sold Price
Sold2017Alice Halicka "Quiet Town" Oil on CanvasAlice Halicka, Poland/France 1895-1975. Various styles of painting including cubist. Signed lower right. Measures 41.5" X 30 7/8" framed; 35.5" X 25" unframed. Good condition, see photos. Please contaSee Sold Price
Sold2022WOLDEMAR IVANOVICH KHAUTallinn, 1816 - San Pietroburgo, 1895 Paesaggio con giovane donna russa Firmato W Han e datato 1868 in basso a destra Acquarello su carta, cm 37X27 Provenienza: Milano, collezione privata Figlio e allSee Sold Price
Sold2022Gen Paul, large oil on paperGen Paul, large oil on paper, Gen Paul (French, 1895-1975), Jazz Trio, signed lower right, matted and framed under glass, 25"h x 19"w (sight), 37"h x 32"w (frame) Provenance: Property removed from 799See Sold Price
Sold2021Gen Paul (French, 1895-1975) QuatuorGen Paul (French, 1895-1975) Quatuor gouache on paper signed Gen Paul (lower left) 19 x 25 inches. Property from the Estate of Arthur J. Decio, Elkhart, IndianaSee Sold Price
Sold2017Gen Paul, paintingGen Paul, painting, Gen Paul (French, 1895-1975), Violoncelliste, impasto oil on canvas, signed lower right, 16"h x 10"w (sight), 22"h x 17"w (frame)See Sold Price
Sold2022OSCAR NILSSON (1895-1975) & NORDISKA KOMPANIET (ÉDITEUR)OSCAR NILSSON (1895-1975) & NORDISKA KOMPANIET (ÉDITEUR) Cabinet, modèle "Natura", en bouleau, modèle créé en 1938, portes recouvertes de papier peint à déSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio di montagna sotto la neve Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 31,5X41,5 Nella tela, di un soggetto inconsueto per Migliara, la luce, gli efSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio con paese di montagna Tracce di firma in basso a sinistra Olio su tela, cm 35X44,5See Sold Price
Sold2018Gen Paul, paintingGen Paul, painting, Gen Paul (French, 1895-1975), Violoncelliste, impasto oil on masonite, signed lower right, 16"h x 10"w (sight), 22"h x 17"w (frame)See Sold Price
Sold2017Gen Paul, paintingGen Paul, painting, Gen Paul (French, 1895-1975), Three Figures at a Picnic, c. 1940, watercolor, signed upper right, 18.75"h x 23.75"w (sight), 25.5"h x 30.25"w (framed)See Sold Price
Sold2020Gen Paul, Resting GirlGen Paul (French, 1895-1975) Resting Girl oil on canvas signed lower right 13" x 21 5/8"See Sold Price
Sold2020GEN PAUL, Signed Oil Painting on Canvas Trumpet PlayerGen Paul Signed Oil Painting on Canvas Trumpet Player Mid-century Modern . Signed on front and back. Size: 22 x 28.5. ASKart: Gen Paul (1895 - 1975)Gen Paul was active/lived in New York / France. GenSee Sold Price
Sold2019Arturo Tosi (1871 - 1956)Arturo Tosi (1871 - 1956) Landscape Marco di Settamore, 1951 Oil on canvas Signed on lower right 19 3/4 x 23 1/2in. - 50 x 60cm $ 2,000 - $ 3,000See Sold Price
May 16Aste Bolaffi ARTURO TOSI 1871-1956 Paesaggio di Rovetta - ARTURO TOSI 1871-1956 Landscape of Rovetta€2,000
1 day LeftRockport Art Association & MuseumSamuel Chamberlain (1895-1975) Cottage and Dory$100(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLÉmile Gallé (Nancy, 1846 -1904) Coppa a cammeo con decoro di paesaggio Vetro Francia, 1900 ca. 24€1,200
May 14Lucas Milano SRLVassoio con decoro di paesaggio e case Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong€200
May 14Lucas Milano SRLVasetto con decoro di paesaggio Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX€300
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 La montagna di ghiaccio 1970 - MAN RAY 1890-1976 La montagna di ghiaccio 1970€400
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteMARCHEGIANI Elio, Grammature di colore, 1975, painting on plaster, cm 52x52€5,000
May 14Lucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200
May 14Lucas Milano SRLNicola Palizzi (Vasto 1820 - Napoli 1870) Paesaggio nei pressi di Tivoli Olio su tela 91 x 120 cm€2,500
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGUGLIELMO CIARDI. Painting "MOUNTAIN LANDSCAPE, STAIRS OF PRIMOLANO"€300
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000