Sold2023Marianne Brandt, Plate, c. 1928Ø 23.5 cm. Made by Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1977. Copper. Marked: BAUHAUS MB 1928/77. Literature: Cf. exh. cat. The metal workshop at the Bauhaus, Berlin 1992, p. 153.See Sold Price
Sold2016Mrklin-Autobahn Deutschland, um 1935. Blech/Holz,Mrklin-Autobahn Deutschland, um 1935. Blech/Holz, polychrom bemalt. Elektrische Rennbahn bestehend aus 2 roten Fahrzeugen, Brcke und 45 Schienenteilen. - Stark bespielt. Schadstellen an einem FahrzeugSee Sold Price
Sold2020Marianne Brandt, 2 trays, 1929-32Marianne Brandt, 2 trays, 1929-32, D. 19.8-30 cm. Made by Ruppelwerk, Gotha. Sheet metal, painted red, edges chrome-plated. Marked: RUPPEL mehrfach geschutzt. ,See Sold Price
Sold2021Marianne Brandt, Bookends, pairMarianne Brandt Bookends, pair Ruppelwerk GmbHGermany, c. 1930mahogany, brass 6.25 h × 4.5 w × 4 d in (16 × 11 × 10 cm) Stamped manufacturer's mark to underside oSee Sold Price
Sold2022Ackermann, Max o.T. (Badeszene). Um 1935. Kohle auf Papier. 32,5 x 25 cm. Punktuell auf UnterlageAckermann, Maxo.T. (Badeszene). Um 1935. Kohle auf Papier. 32,5 x 25 cm. Punktuell auf Unterlage montiert. - Papierbedingt gebräunt und stellenweise minimal fleckig. Leichte Knickspur im linken RSee Sold Price
Sold2017Tippco-Limousine "T.C. 975" Deutschland, um 1935.Tippco-Limousine "T.C. 975" Deutschland, um 1935. Blech, farbig lithografiert. Uhrwerkantrieb (zu revidieren). L 39 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen: Fahrerfigur fehlt, Rad vorne rechtsSee Sold Price
Sold2016Christian Dell and Marianne Brandt lampsChristian Dell and Marianne Brandt lamps, (2) pieces, 20"h x 5.75"w x 8.5"d and 17"h x 7.25"dia.See Sold Price
Sold2022Solarics, Olga Rückenakt. Späterer Abzug nach der Photographie um 1935.Solarics, OlgaRückenakt. Späterer Abzug nach der Photographie um 1935. Bromsilbergelatineabzug voll auf Karton aufgezogen. 49 x 37 cm. Signiert und ortsbezeichnet. Verso auf Karton betiteltSee Sold Price
Sold2018MARIANNE BRANDT (1893 - 1983)Pair of small sculptural shelves, Germany Enameled wood Unmarked 4" x 6" x 4"See Sold Price
Sold2016Konvolut 5 kleine Schiffe (um 1935)Alter Fischdampfer, 2x Alter Schlepper, Grosser Hafenschlepper Adana und Kleiner Lastkahn alle verschieden, R 0-1, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2016Task Light, "Tasct Licht" Marianne BrandtRuppel Germany, circa 1930. Marked underside with notation [Ruppel Tast-Licht D.R.W. 9 1/2"hSee Sold Price
Sold2017Marianne Brandt CandlesticksCandlesticks, pair. Ruppelwerk Gotha, Germany 1930 Enameled metal 5 1/2 dia x 12 1/4" h 'See Sold Price
Sold2016MARIANNE BRANDT WALL SHELVESDimensions: Shelf area measures L 4" x W 6" Condition: Some loss of paint, small chip to corner of oneSee Sold Price
Sold2016Sterbender SchwanGerman Sterbender Schwan Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935/36 Auf Ovalsockel. Bunt staffiert. Rest.. Unterglasurgrauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 7426, 322,7 (eingestempelt). H.See Sold Price
Sold2022Gunthermann, Kaye Dons Sunbeam Silver Bullet RennwagenGunthermann, Kaye Dons Sunbeam Silver Bullet Rennwagen, 57 cm, Blech, Uhrwerk hakt, Lackmangel, Rostschaden, Originalkarton, um 1935, FlugrostSee Sold Price
Sold2015Art Deco HAU / Wristwatch, Jaeger Le Coultre, SchweizArt Deco HAU / Wristwatch, Jaeger Le Coultre, Schweiz um 1935 gewölbtes Gehäuse Stahl Nr. 352466. Silberfarbenes Zifferblatt mit arab. Ziffern, Zentralsekunde, Lederarmband. Zustand G2 Z2-3.See Sold Price
Sold202130 Shellac Records by Duke Ellington und Count Basie,30 Shellac Records by Duke Ellington und Count Basie, c. 1935-55 Please see German text. 30 Schellackplatten von Duke Ellington und Count Basie, um 1935-55 Duke Ellington and his Orchestra: 1) ColumbiSee Sold Price
Sold2021Günthermann, Rennwagen "Auto Union"Deutschland, um 1935. Ohne Firmensignet. Blech, verchromt. Rennwagen mit Gummibereifung. Fahrer farbig lithographiert. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 14,5 cm.- Leicht bespielt.See Sold Price
Sold2016Alessi, Anonimo cocktail shaker, model 90021Marianne Brandt Anonimo cocktail shaker, model 90021 Germany / Italy, 1925 / 1989stainless steel7.5 w x 5.25 d x 7.25 h in (19 x 13 x 18 cm) Signed with impressed manufacturer's mark to handle:See Sold Price
Sold2020Wackerphon Toy Gramophone, c. 1935Wackerphon Toy Gramophone, c. 1935 Germany, celluloid case, spring motor (working), Ø only 5 ¼ in. Spielzeug-Grammophon Wackerphon, um 1935 Deutschland, Zelluloid-Gehäuse, nur 13,5 cm Ø, FederwSee Sold Price
Sold2022Paya, Horch LimousinePaya, Horch Limousine, 50 cm, Blech, Uhrwerk defekt, Lackmangel, Rostschaden, Spanien, um 1935, lithografiertSee Sold Price
Sold202116 Shellac Records of the Actor and Singer Hans Albers,16 Shellac Records of the Actor and Singer Hans Albers, c. 1935-50 Please see German text. 16 Schellackplatten des Schauspielers und Sängers Hans Albers, um 1935-50 1) Odeon O-25919, "Jawohl, meine HSee Sold Price
Sold2019RAUCHERSETRAUCHERSET DEUTSCHLAND ca. 1930 Design: MARIANNE BRANDT Hersteller: RUPPELWERK GOTHA Material: lackiertes Metall, Nickel, Glas Abmessungen: 8,5 x 6,6 x 8,5 cm Unterseite gemarkt: Ruppel geschütztSee Sold Price
Sold2021Märklin, Baukastenauto "Rennwagen 7"Deutschland, um 1935. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "MÄRKLIN" bzw. "1101". Blech, farbig lithographiert und verschraubt. Roter Rennwagen mit beigen Kotflügeln. Kühlerhaube, Radkappen und KardanwellSee Sold Price
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDOUARD-WILFRED BUQUET TECNOLUMEN SCHREIBTISCHLEUCHTE MODEL€300(2 bids)
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLUIS PEREZ DE LA OLIVA SCHREIBTISCHLEUCHTE MODELL 'BOOMERAN€150
Jun 08Auktionshaus SchreiberFerdinand DOBLINGER (1872 - 1935). Bronze figure. Standing lady. Biedermeier style.€100
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Hemba Oracle ImplementCHF 20(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Ibibio Mask, "idiok ekpo"CHF 5(1 bid)
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfVLADIMIR MIKA VASE 'SOMMERSO' VON MOSER KARLSBAD€420
256 Lots AwayBasel Auction HouseFramed LITHOGRAPH signed Hector Molne (Born 1935) TITLED "THE CONGA"$150
Jun 02Tremont AuctionsJohn Hartell. 1935. Modernist landscape with buildings and a church spire set against rolling hills.$150(1 bid)
7 days LeftLink Auction GalleriesAlex Simeon Janvier, Alberta / Canada (b. 1935), Steps to Take, gouache on paper$1,100(2 bids)
Jun 04John Moran Auctioneers, Inc.Conrad Buff (1886-1975), "American Pioneers," circa 1935$250(1 bid)
Jun 02Nazmiyal AuctionsVintage Swedish Marianne Richter Rug 9 ft 1 in x 6 ft 5 in (2.77 m x 1.96 m)$2,000
7 days LeftRbfineartsYang Tie Born 1935 Chinese Artist Acrylic Landscape Painting Signed With Seal Mark$20(1 bid)