Sold2023PAIR OF MODERN ITALIAN TABLE LAMPSITALIAN MADE, DESIGNED BY MARIO BARBAGLIA, MARCO COLUMBO. ITALIANA LUCE TABLE LAMPS. GOOD CONDITION. 32" L THIS ITEM EXCEEDS SIZE LIMITATIONS FOR IN HOUSE SHIPPING.See Sold Price
Sold2022MARIO BIONDA (1913-1985) Senza titoloMARIO BIONDA (1913-1985) Senza titolo 1960 frottage e tecnica mista su carta cm 76x76 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda Rep.N. F.60/2 proveSee Sold Price
2016Mario Bionda, Abstract Oil Painting, Italy, 1965Oil on canvas Italy, 1965 Mario Bionda (1913-1985) - Italian painter Signed and dated lower right ‘Bionda 65’ Total dimensions, framed: 120.7 x 89.8 cm Good condition The auction record for an oilSee Sold Price
Sold2018Mario Bionda, Italian (1913-1985) Oil on WoodMario Bionda, Italian (1913 - 1985) Oil on wood panel “Abstract Compositionâ€. Signed and dated ’57. Measures 13†x 8-3/4â€, frame measures 19-3/4†x 15-1/2â€. Domestic SSee Sold Price
Sold2016Biblia latinaBiblia latina Venezia, F.Renner, 1483. In 4°. Testo in gotica su due colonne, alla prima carta iniziale F riccamente decorata con l'immagine di un prelato in abiti rossi, festone laterale in rosso, rSee Sold Price
Sold2017ARTURO FERRARIMilano 1861 - 1932 Un raggio di sole nel chiostro Firmato 'Ferrari Arturo ' in basso a sinistra Olio su tela, cm 46,5X27 Artista capace di trasferire sulla tela l'immagine poetica e romantica di vedutSee Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2022BEDINI. Ritratto.Policarpo Bedini. Ritratto.XIX secoloTempera su cartoncino, firmata. 185x138 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma con pennello sotto l’immagine a sinistra “P. Bedini Pin” OttimSee Sold Price
Sold2022Popular Prints. Raphael SADELER, da. Estate - Inverno.[Da: Raphael Sadeler I]. Estate – Inverno.Venezia, Giacomo Franco, fine del XVI secolo 2 Tavole incise all’acquaforte. Fogli mm. 345x225. Margini. Titolo entro l’immagine, al piede qSee Sold Price
Sold2018Saenredam, Vanitas, Vanitatum et Omnia VanitasJan Saenredam, Vanitas, Vanitatum et Omnia Vanitas. 1600 ca. Da Abraham Bloemaert (Gorinchem, 1566 - Utrecht, 1651) Bulino. mm 259x203. Hollstein, 112. Sotto l’immagine da sinistra “See Sold Price
Sold2022REMONDINI. Vanitas Vanitatum et Omnia Vanitas.Vanitas Vanitatum et Omnia Vanitas.Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione al bulino. Foglio mm. 330x230. Margini. Sotto l’immagine versi in italiano e titolo in latino. Buono stato di conserSee Sold Price
Sold2016Vanitas Vanitatum et Omnia VanitasVanitas Vanitatum et Omnia Vanitas. Bassano, Remondini, XVIII secolo. Incisione al bulino. Foglio mm. 330x230. Margini. Sotto l’immagine versi in italiano e titolo in latino. Rarissima tavola con unSee Sold Price
Sold2018Three Pencil Sketches of Figures, LuceSigned l.r. "Luce." Sight size: 9-1/2"h x 8-1/4"wSee Sold Price
Sold2022GALLI BIBIENA. Different Royal Gardens.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757; 1737-1825Different Royal Gardens.post 1750 - ante 1774Incisione su rame. 355x495 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “J.B. BibienaSee Sold Price
Sold2022GALLI BIBIENA. Royal Courtyard with view.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757Royal Courtyard with view.post 1750 - ante 1774Incisione su rame. 360x484 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “J.B. Bibiena inveni etSee Sold Price
Sold2022GALLI BIBIENA. Royal Square.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757; 1737-1825Royal Square.Bassano, Remondini, post 1760Incisione su rame. 315x480 mm. Margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “Bibiena inv.”;See Sold Price
Sold2022GULLÈ. Vecchia, fanciulla e cane.Augusta Gullè. Vecchia, fanciulla e cane. Venezia 1842. Disegno a matita. 200x200 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma e data a matita sotto l’immagine a destra. Lievi tracce d’See Sold Price
Sold2021Collection of Italian & Spanish Books, 20Collection of vintage and antique books, primarily in Italian and Spanish, ideal for decorators, including Salmi Mario L'Abbazia di Pomposa by Amilcora Pizzi (some pages loose from binding), Codice PrSee Sold Price
Sold2022Bionda Mario, Palude n.7Firmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 73 - H. 92 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022Giovanni Ciusa Romagna, Mietitrici, oilGiovanni Ciusa Romagna (Italian, 1907-1958)Mietitricioil on panelsigned lower left Ciusa Romagna, with exhibition label to reverse.37 x 27in (94 x 68.5cm) Exhibited:L' arteSee Sold Price
Sold2024Riccardo Dalisi. PoltronaStruttura in legno con rivestimenti in cartapesta e giornale. Creata per l'esposizione Immagine ImprudenteCertificato di autenticità. Prod. Italia, 2010.See Sold Price
Jun 05PiasaMario Prassinos (Constantinople, 1916 - Avignon, 1985) L'Eglise or Tristesse des ventres, 1934 - 193€30,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
1 day LeftBertolami Fine Art s.r.l.Futurismo , Mazzotti Albisola - La ceramica futurista. Manifesto dell’aeroceramica€440
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Lampi nella guerra II - Agro Pontino€5,000