Sold2017Luzi, Mario - Ceschin, Liviopoesie - acqueforti Milano, Linati Editore, 2003. Cartella d'arte con coperta editoriale in tela grigia. L'edizione, con un testo di Franco Loi, contiene tre poesie di Mario Luzi adornate da quattro iSee Sold Price
Sold2017Mario Bellini,Salotto mod. 932 composto da un divano ed una poltrona con rivestimenti in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1965 Poltrona cm 85x85x60; Divano cm 260x85x60See Sold Price
Sold2021Mario Bellini,Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli e un pouf. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Modulo singolo: cm 92x95x65; Pouf: cm 65x95x35.,See Sold Price
Sold2019MARIO BOTTALampada da terra mod. Shogun. Ghisa goffrata, metallo smaltato, griglia metallica smaltata. Produzione Artemide 1986 ca. altezza cm 198 G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, pag.See Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano curvo e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 75x80x75; Divano: 210x78x77.See Sold Price
Sold2024Luigi Scremin Salotto composto da un divano e due poltrone.Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto.Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. cm 260x146x75; cm 86x80x75See Sold Price
Sold2023Mario Merz (1925-2003) Seashells On Shelf Oils On PaperDESCRIPTION: Oils on paper painting by Mario Merz depicting seashells arranged on a shelf. Signed at lower right. Mounted in a wooden frame. CIRCA: 20th Century ORIGIN: Italy DIMENSIONS: (With Frame)See Sold Price
Sold2023Mario Merz (1925-2003) Seashell Oil Pastel And Pencil On PaperDESCRIPTION: Mixed media (pencil and oil pastel) on paper painting by Mario Merz depicting a seashell on sand. Signed at lower right. Mounted in a wooden frame. CIRCA: 20th Century ORIGIN: Italy DIMENSee Sold Price
Sold2021Salotto composto da un divano e due poltrone.Struttura in legno, sostegni in metallo e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., Divano: cm L 173x P 80x H 86; Poltrone: cm L 70 x P 80 x H 86See Sold Price
Sold2020Libreria costituita da un paliotto in legnoLibreria costituita da un paliotto in legno intagliato e dorato sec.XVIII, piano laccato a finto marmo cm. 221x40,5 h. 107See Sold Price
Sold2020UN SALOTTO, anni '40. Composto da un sofà ,UN SALOTTO, anni '40. Composto da un sofà , due poltrone e due poltroncine. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto. Sofà : altezza cm 80, larghezza 200, profondità 90 poltSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Raro "Disco volante", mod. 1538MAX INGRAND Prod. Fontana Arte, Italia 1955 ca. Raro "Disco volante", mod. 1538. Eccezionale lampada da tavolo icona di Fontana Arte, composta da un cerchio in ottone massiccio che collega due dischiSee Sold Price
Sold2017A chimney in carved white marble with details inL'importante camino dalla forma architettonica presenta una parte superiore formata da un piano aggettante con bordo modanato e una fascia frontale divisa in tre riserve incorniciate con bugnatura cenSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Attribuito),Salotto composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 89x80x102; Divano: cm 265x80x96See Sold Price
Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2022Gandolfi Mauro attribuito a, Madonna con Bambinoin cornice dorata, olio su tela, W. 63 - H. 79 Cm, Da un originale di Gaetano Gandolfi conservato in collezione privataSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2021Paul Granlund "Family" Bronze Sculpture 1991Paul Granlund (American, 1925-2003). Bronze sculpture titled "Family," 1991, depicting a whimsical portrayal of a family - a mother, father, and three children - holding hands and swinging tSee Sold Price
Sold2019Michel Ducaroy,Salotto mod. Togo composto da un divano a due posti, un divano a quattro posti e una poltrona. Rivestimenti in pelle. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 120x90x80; Poltrona: 80x90x80; DivSee Sold Price
Sold2021Paul T. Granlund - DancerLot 69 Paul T. Granlund American (1925-2003) Dancer bronze with artist applied brown patina on bronze plinth signature incised on the left side of the figures foot, numbered 3/3 without base: 22 1/4 xSee Sold Price
Sold2024ICO PARISI, FRATELLI RIZZI, circa 1949. UnICO PARISI, FRATELLI RIZZI, circa 1949. Un tavolo. Legno massello ebanizzato, onice, ottone. Altezza cm 76, diametro cm 122. Accompagnato da un certificato dell'Archivio del design di Ico Parisi. A diSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Lot consisting of a jewellery box with key (cm 28x11x14) and two€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lotto composto da€200
484 Lots AwayInternational Autograph Auctions Europe S.L.[KEATON BUSTER]: (1895-1966) - O´CONNOR DONALD (1925-2003)€80
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMoritz Hacker Jugendstill table lamp model "Nautilus". Austria, early 20th century. Silver-plated€300(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012) Table lamp model "Mezzo Oracolo". Produced€1,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMALTA. Grand Masters of the Knights Hospitaller. Fr. Pietro di Cornigliano XXVIII Gran Maestro.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPIRANESI. Veduta del Palazzo fabbricato sul Quirinale per le Segreterie de Brevi et della Sacra€1,000
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Nu montant l’escalier ».€1,000(1 bid)
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Don Quichotte assis ».€1,000
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ».€1,000