George Nakashima Chair from Estate of Orig OwnerGemini Auction Company4.4(15)$2,500(6 bids)9 hrs Left
A William & Mary Turned Maple Ladderback Child's Armchair with Splint SeatFreeman's4.4(1.7k)$3001 day Left
James Rosen Designed by Enrique Garcel Retailed by Pace Bamboo ChairChairish Auctions4.5(10.3k)$4,000
Workshop of Robert 'Mouseman' Thompson (1876-1955) A rocking armchairSworders Fine Art Auctioneers4.4(37)£3602 hrs Left
Chippendale Style Walnut Salesman Sample ArmchairAuctions at Showplace4.5(809)$150(2 bids)2 days Left
Vintage Bank of England Yale Library Office Desk Chair by the Milwaukee Chair Co.Chairish Auctions4.5(10.3k)$95
SoldMARIO PASSANTIMARIO PASSANTICoppia sgabelli egiziLegno massello.Anni '60cm 35x39x28Bibl.: Bibl.: D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945-1965, Deposito Culturale 2018, pag. 181See Sold Price
SoldMARIO PASSANTIMARIO PASSANTITavolinoTavolino in legno.Anni '80cm 35x120x92,5DifettiSee Sold Price
SoldMARIO BELLINI POLTRONA 'LE BAMBOLE' PER B&B ITALIA - 'LE BAMBOLE' ARMCHAIR FOR B&B ITALIAMARIO BELLINI Poltrona 'Le Bambole' per B&B Italia 1970 Metallo, poliuretano, rivestimento in tessuto. Difetti al tessuto. 73 x 106 x 75 cm - 'Le Bambole' armchair for B&B Italia 1970 Metal, polyurethSee Sold Price
SoldMARIO BELLINI Poltrona mod. 932MARIO BELLINI Produzione Cassina, Italia 1965 ca. Poltrona mod. 932 rivestimenti in pelle nei toni cognac (difetti e usure).Bibliografia: Catalogo Cassina. ARMCHAIR, MOD. 932 LEATHER UPHOLSTERY IN COGSee Sold Price
SoldMARIO BELLINI, Poltrona ad un posto modello "Le bambole"MARIO BELLINI Produzione B&B, Italia 1972 ca. Poltrona ad un posto modello "Le bambole", Compasso d'Oro nel 1979, struttura in legno con imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessutoSee Sold Price
MARIO BELLINI, Poltrona modello “Le Stelle”MARIO BELLINI Produzione B&B, Italia 1970 ca. Poltrona modello “Le Stelle” struttura in metallo, rivestimento in poliuretano rivestito in pelle marrone, marchio del produttore sul bottoneSee Sold Price
SoldMARIO BELLINI, C&B Una poltrona 'Le bambole',MARIO BELLINI, C&B Una poltrona 'Le bambole', 1972. Struttura interna in metallo, imbottitura in poliuretano, rivestimento in tessuto. Altezza cm 74, larghezza 125, profondità 92. An armchair fromSee Sold Price
SoldMARIO BELLINI Divano e poltrona serie 'Le Stelle' perPoliuretano e Dacron, rivestimento originale in velluto. Etichetta della manifattura. Divano 75 x 205 x 80 cm Poltrona 75 x 135 x 80 cm Polyurethane and Dacron, original velvet upholstering. ManufactuSee Sold Price
SoldMario Bellini,Salotto mod. 932 composto da un divano ed una poltrona con rivestimenti in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1965 Poltrona cm 85x85x60; Divano cm 260x85x60See Sold Price
SoldMario Marenco,Divano e poltrona mod. Marenco con struttura in metallo e rivestimenti in pelle scamosciata. Prod. Arflex, Italia, 1971 Divano cm 235x90x65 Poltrona cm 110x90x65, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
SoldMario Marenco (Italian, 1933–2019) Dining table and 6 chairs Poltrona FrauMario Marenco (Italian, 1933–2019) Dining table and 6 chairs Poltrona Frau leather, steel, glass embossed to leather under seat 'Poltrona Frau' table: 29 h × 75 w × 34 d in (74 ×See Sold Price
SoldMARIO BELLINIPoltrona. Legno di noce curvato, sky imbottito. Produzione La Rinascente1960 ca. cm 74x66x68 AN ARMCHAIR BY M. BELLINI Domus n. 376, marzo 1961, pag. 109 Discrete condizioni. Righe graffi, segni di usSee Sold Price
SoldMARIO BELLINI (2)Poltrona con poggiapiedi della serie Le Bambole. Gommapiuma rivestita in tessuto. Produzione B&B 1976 ca. cm 85x81x100 cm 45x80x90 Discrete condizioni, segni d'usura, strappi, segni di bruciature al tSee Sold Price
SoldMARIO BELLINIPoltrona mod. Le bambole. Poliuretano espanso, pelle. Produzione B&B anni '70 ca. Timbro della manifattura cm 72x110x110 AN ARMCHAIR BY M. BELLINI Domus, n. 515, ottobre 1972, pubblicit� ; GiuliaSee Sold Price
SoldMARIO BELLINI (4)Quattro poltrone mod. Amanta. Abs stampato, pelle imbottita. Produzione C&B Italia anni '60. ogni poltrona cm 71x62x80 Buone condizoni generali. Pelle e imbottitura originali in buone condizioni. PiccSee Sold Price
SoldMARIO BELLINI (2)Coppia di poltrone mod. Amanta. Abs stampato, pelle imbottita. Produzione C&B Italia anni '60. ogni poltrona cm 71x62x80 Buone condizioni generali. Pelle e imbottitura originali in buone condizioni. PSee Sold Price
SoldMario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
SoldMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
SoldMario Buccellati Sapphire and Diamond CuffCrafted in 18K white gold; featuring three oval-shaped sapphires weighing a total of approximately 5.50 carats; accented by 88 round brilliant-cut diamonds weighing a total of approximately 1.50 caratSee Sold Price
SoldMario Bellini, Le Bambole leather sectional sofaMario Bellini, Le Bambole leather sectional sofa, c. 1970s, Italy, stitched saddle leather, (4) corner sections and (3) armless sections can be configured into various arrangements including pair of sSee Sold Price
SoldMario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Large Mario Buccellati Silver Duck Open WingsLarge Italian Mario Buccellati Silver Duck Open Wings. Signed M. Buccellati. Very Detailed work.See Sold Price
SoldMARIO BELLINI Un divano componibile dellaMARIO BELLINI Un divano componibile della serie 'Camaleonda' per B&BITALIA, 1970. Imbottitura in poliuretano, rivestimento in velluto. Etichette della Manifattura. Misura sedute: altezza cm 68, lungheSee Sold Price
SoldMARIO BELLINI (1935) Ensemble de douze chaises Cab 413MARIO BELLINI (1935) Ensemble de douze chaises Cab 413 Création en 1977 Édition Cassina Marques de l'éditeur Cuir, acier tubulaire peint, plastique et mousse Chacune : H: 81 cm. (31.7/8See Sold Price