Sold2019Mario Radice (Como 1898 - 1987) Sketch for a decorativeMario Radice (Como 1898 - 1987) Sketch for a decorative panel for the Milan Fair. Como, 1951. Pencil, pastel and watercolor on paper. Inscribe with the phrase: "Pannello decorativo facente parte di unSee Sold Price
Sold2018Mario Radice Como 1898 - Milano 1987 30x38,5"G. E. R. 5", lithograph, ex. 11/58, signed at the bottom right, framedSee Sold Price
Sold2023RADICE, Mario (Italian, 1898-1987) 10 Tavole, 1982. Screenp...RADICE, Mario (Italian, 1898-1987) 10 Tavole, 1982. Screenprint in colors. Image: 9 ½ x 10 ½”. Frame: 20 ¼" x 27 ¼". Signed and numbered lower margin. Edition 74/100. Mario RSee Sold Price
Sold2021Mario Galli (1877-1946), Ritratto di Libero Andreotti,bronzo a patina scura, altezza cm 43, firmato datato e titolato alla baseSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, All'osteria - FiaccheraioFirmato in basso a destra, Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova, Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano, Etichetta al retro della proprietà Edvige Barbaroux Gussoni, EtichSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2018Mario Buccellati Sapphire and Diamond CuffCrafted in 18K white gold; featuring three oval-shaped sapphires weighing a total of approximately 5.50 carats; accented by 88 round brilliant-cut diamonds weighing a total of approximately 1.50 caratSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini, Le Bambole leather sectional sofaMario Bellini, Le Bambole leather sectional sofa, c. 1970s, Italy, stitched saddle leather, (4) corner sections and (3) armless sections can be configured into various arrangements including pair of sSee Sold Price
Sold2022Modigliani Amedeo, Ritratto di EkingsInchiostro su carta, W. 20,6 - H. 27 Cm, Collezione Zborowski, Parigi, Collezione Paulette Jourdain, Parigi, O. Patani, Amedeo Modigliani: Catalogo Generale. Disegni 1906-1920, Leonardo Editore, MilanSee Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2022Carriera Rosalba, Ritratto di gentildonnareca al retro etichetta di provenienza: "Gabinetto di Alberico XII d’Este, principe di Barbiano e di Belgiojoso", pastello su carta, W. 400 - H. 540 mmSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Tozzi Mario, La ballerinaFirmato e datato in basso a sinistra, La cornice del dipinto è stata ideata e disegnata dall'artista, , Olio su tela, W. 50 - H. 73 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano dellaSee Sold Price
2019Large Mario Buccellati Silver Duck Open WingsLarge Italian Mario Buccellati Silver Duck Open Wings. Signed M. Buccellati. Very Detailed work.See Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Un divano componibile dellaMARIO BELLINI Un divano componibile della serie 'Camaleonda' per B&BITALIA, 1970. Imbottitura in poliuretano, rivestimento in velluto. Etichette della Manifattura. Misura sedute: altezza cm 68, lungheSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2023Mario Korbel (1881-1954), "Andante," Patinated bronze, 27" H x 36" W x 6" DMario Korbel(1882-1954)"Andante, 1917Patinated bronzeSigned, dated, and inscribed in the casting: Mario Korbel / No. 1 ©; with foundry mark: Roman Bronze Works N-Y-(C)27" H x 36" W x 6" D; with basSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Jun 30Thomaston Place Auction GalleriesVINTAGE HANDMADE 18K GOLD BRACELET BY MARIO BUCCELLATI$3,250(2 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsMario Robinson Pastel & Study, Portrait of Girl in Profile$600
2 days LeftEverard Auctions & AppraisalsMario Fortuny for Venetia Studium Hanging Floor Lamp$375(2 bids)
3 days LeftCain Modern AuctionsPair of Wrought Iron Lounge Chairs with Wheels in the Style of Mario Papperzini$2,500
9 hrs LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyMario Buccellati 18k Yellow Gold Cufflink Set$800(3 bids)
2 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Mario Botta (b. 1943), A "Tronco" vase for Alessi, 2002; Italy$150
Jun 30Antique FactoryMario Carreno (1913-1999) Cuban Artist, African Dancer Painting on Board, 1943$500