Sold2022IMPORTANTE FONTANA DA PARETEdi gusto seicentesco, in marmo bianco di Carrara riccamente intagliata e intarsiata con diaspri di Sicilia e marmi pregiati composta da tre sezioni distinte, quella superiore centrata da mascherone grSee Sold Price
Sold2022mascherone in marmo bianco sec.XVIII cm. 36x44mascherone in marmo bianco sec.XVIII cm. 36x44See Sold Price
Sold2022tavolino in marmo da caffè Eros di Angelotavolino in marmo da caffè Eros di Angelo Mangiarotti per Skipper 1970-1979 cm. 67x45 h. 72See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, Marmo, ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, Marmo, ottone, alluminio laccato, stelo telescopico. Altezza minima cm 135, massima cm 175 A FLOOR LAMP, 1950's. Marble, brass, and lacquered aluminum. Minimum height 53.1, maximSee Sold Price
Sold2015MAX INGRANDA FLOOR LAMP BY M . INGRAND Lampada da terra, Fontana Arte anni ‘50. Legno, ottone, cristallo molato, cristallo satinato Alt. cm 188 Bibliografia: F. Deboni, “Fontana Arte: Gio Ponti, PietSee Sold Price
Sold2015PIETRO CHIESAA TABLE LAMP BY P. CHIESA Lampada da tavolo, Fontana Arte anni ‘40. Cristallo molato, ottone, alluminio verniciato altezza cm 52 Bibliografia: F. Deboni, “Fontana Arteâ€, Torino 2013, fSee Sold Price
Sold2021Violin, Ansaldo Poggi 1938 Label'Ansaldo Poggi Da Villa Fontana fece in Bologna Anno 1938' label inside body of violin. Purchased from violinist Jonsky Hsu. Violin Size: 24 x 8.25 in. Case Dimensions: 31 x 10 x 5.5 in.See Sold Price
Sold2020ANGELO BROTTOLampada da terra. Marmo, metallo smaltato, ottone, vetro opalino incamiciato. Produzione Esperia, anni '50. cm 166x50 A STANDARD LAMP BY A. BROTTOSee Sold Price
Sold2016A model of the Wrestlers, 19th centurybronzo a patina scura, cm 56x26x43 Il gruppo in marmo da cui deriva il nostro bronzo, conservato alla galleria degli Uffizi a Firenze, è considerato un'opera romana di etàrepubblicana tratta daSee Sold Price
Sold2019ANGELO BROTTOLampada da terra. Marmo, metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Produzione Esperia 1955 ca. altezza cm 186 A FLOOR LAMP BY A. BROTTOSee Sold Price
Sold2023ANGELO LELII (ATTRIB. A)Lampada da tavolo. Marmo, ottone, plexiglass opalino. Italòia anni '50. cm 43x20x18 A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO A. LELII Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni diSee Sold Price
Sold2022STILNOVOCoppia di lampade da terra. Marmo, metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Italia anni '50. cm 175x30 A PAIR OF FLOOR LAMPS BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri grSee Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLI attribuito. Tavolino da salotto.CARLO attribuito. Tavolino da salotto. Marmo e ottone.. Cm 120,00 x 43,00 x 45,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2023ANGELO BROTTOLampada da terra. marmo, metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato, perspex opalino. Produzione Esperia anni '60. altezza massina cm 155 A FLOOR LAMP BY A. BROTTO Buone condizioni generali. OttSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Rara coppia di lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, Italia 1940 ca. Rara coppia di lampade da parete “Fontana” in vetro rostrato, due coppe coniche di diametro differente in vetro trasparente, dalSee Sold Price
Sold2021LUMEN (ATTRIB .A)Lampada da terra. Marmo, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50 ca. cm 183x30 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO LUMEN Condizioni generali molto buone. Ottone in patina. Paralumi recentemente riverniciSee Sold Price
Sold2022STILNOVOLampada da terra. Marmo, ottone, metacrilato colorato. Italia anni '50. Altezza cm 190 A STANDARD LAMP BY STILNOVO Buone condizioni. Righe, segni d'usura. Ossidazione.See Sold Price
Sold2019LUMENLampada da terra. Marmo, ottone, alluminio verniciato, pesperx opalino. Produzione Lumen 1952 ca. altezza massima cm 196; diametro cm 50 A FLOOR LAMP BY LUMENSee Sold Price
Sold2020STILNOVOLampada da terra. Marmo, ottone, metallo laccato, alluminio traforato e laccato. Italia anni '50. Etichetta della manifattura applicata. cm 173x 30 Buone condizioni. Righe, graffi e normali segni d'usSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Marmo, metallo verniciato, ottone, vetro soffiato colorato. Italia anni '50. cm 170x30 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni dSee Sold Price
Sold2021STILUXLampada da terra. Marmo, ottone, metallo verniciato, perspex. Produzione Stilux, 1950 ca. cm 173x100 A FLOOR LAMP BY STILUX Ottime condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi e segni di usura.See Sold Price
Sold2020ANGELO BROTTOLampada da terra. Marmo, metallo smaltato, ottone, vetro opalino satinato. Produzione Esperia anni '60. Altezza cm 198 Ottone in patina, piccole mancanze alla laccatura, manca una vite di fissaggio BRSee Sold Price
Sold2023STILUXLampada da terra. Marmo, metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato. Produzione Stilux anni '50. cm 154x45x25 A FLOOR LAMP BY STILUX Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, norSee Sold Price
Sold2020LUMENLampada da tavolo. Marmo, alluminio verniciato, ottone, vetro diamantato. Produzione Lumen anni '50. cm 35x33 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Lievi ossidazioneSee Sold Price