Sold2020CLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde àCLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde à épaulement en faïence, décor de coulures sur fond jaspé, émaux rouges, verts et beiges irisés à reflets de lSee Sold Price
Sold2023Clement Massier and Lucien Levy-Dhurmer, VaseClement Massier and Lucien Levy-Dhurmer Vase France, c. 1888luster-glazed stoneware 4 h x 2.5 dia in (10 x 6 cm) Glazed signature to underside 'Clement Massier Golfe Juan LLevy'. <See Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE ovoïde sur piédouche à décor d'un dragon et d'un phénix Porcelaine et rouge de fer Marque apocryphe sous la base H. 28 cm Egrenures sur le colSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de grands VASES à cols polylobés, la panse à décor de scènes de palais et scènes guerrières dans des cartouches quadrilobés sur fond de branches fleuries.See Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase cornet sur talon "Arbres roux" en verre multicouche jaspé bleu ciel, jaune orangé, violet, à décor gravé à l'acide de deux arbres, rehauts de poudresSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES boules sur talon à col polylobé Le décor sur un registre médian d'objets mobiliers, le col agrémenté de fleurs de lotus sur fond jaune Emaux cloisonnéSee Sold Price
Sold2017Amphore. Chine.Amphore a corps ovoïde sur base étroite et haut col serti de deux larges anses zoomorphes a gueules de dragons en terre cuite partiellement emmaille Sancaï, couverte dite trois couleurs. Chine. 37cSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2022CHARLES CATTEAU (1880-1966) & KÉRAMIS Vase ovoïde en grès, circa 1923, à déCHARLES CATTEAU (1880-1966) & KÉRAMIS Vase ovoïde en grès, circa 1923, à décor de motifs floraux stylisés, émaux bruns sur fond beige. Signature de cachets "KérSee Sold Price
Sold2022GASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESGASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase "Gazelles", sur forme "Fontaine n° 2", en porcelaine blanche, corps cylindrique à col évasé et base en retraSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold2022JEAN DERVAL (1925-2010)JEAN DERVAL (1925-2010) Vase cornet sur piédouche en terre chamottée, décor floral incisé sur fond engobé brun, émaux verts et blancs jaspés de brun. Signature d'un cachet "Jean DSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2017Important vase à panse globulaire et fin haut colImportant vase à panse globulaire et fin haut col cylindrique en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de branchages fleuris et faisans . Chine. Dynastie Qing. 7See Sold Price
Sold2022VASEVASE à haut col et panse sphérique sur pied évasé, en grès gris de type sueki, partiellement revêtu d'une glaçure plombifère vert olive, panse et col soulignSee Sold Price
Sold2021Gabriella CRESPI (1922-2017) Vase en porcelaine plancheGabriella CRESPI (1922-2017) Vase en porcelaine planche et laiton Signé sur le côté 53 x 23,5 x 23,5 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après laSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS, DÉBUT DU 20E SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY PAIR OF CHINESE VASESDescription française: CHINE Paire de vases à col et pied évasés, en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre, à décor archaïsants de masques de taotie, draSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
2 days LeftBonhamsRON ARAD (1951) Ensemble de quatre vases emboîtables 4 to Tango2012Signé et numér...€1,600
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGabriel Argy-Rousseau , 'Vase sur pied aux fleurs et triangles', 1927€1,500
3 days LeftArt Research ParisLUC LANEL (1893-1965) & CHRISTOFLE Petit vase ovoïde Art Déco en dinanderie à décor d'une frise€250
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
BonhamsGilbert Portanier (1926-2023). Grand plat au personnage et aux animaux stylisés Cérami...€700
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHLucien Lévy-Dhurmer, Small 'Libellules' vase, c. 1890€700
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Grand cabinet de rangement en noyer, noyer teinté et placage de ronce de noyer,€1,000
3 days LeftArt Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
3 days LeftArt Research ParisMAISON REGAIN Grand buffet d'enfilade en orme massif, structure formée de larges lames de bois€750
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHClément Massier, Golfe-Juan, Vase 'Japon' with silver-mounting by Alphonse Debain, Paris, c.€700
3 days LeftBonhamsCLAIRE TABOURET (NEE EN 1981) The spell, 2022 Impression pigmentaire en couleurs sur papierSign&...€2,000
BonhamsFrank William Boggs, dit Frank-Will (France, 1900-1950). Montmartre, ruelles animées au pie...€150
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€140(3 bids)
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)