Sold2022AGRIPPA (CAMILLO) Trattato di scienza d'arme, et un dialogo in detta materia, Venice, Roberto Me...AGRIPPA (CAMILLO) Trattato di scienza d'arme, et un dialogo in detta materia, engraved title-page with portrait of the author, numerous engraved illustrations throughout (some double-page), woodcut iSee Sold Price
Sold2018Botany. TENORE, Michele. Trattato di Fitognosia.Botany. TENORE, Michele. Trattato di Fitognosia. Napoli, D. Sangiacomo, 18164 tomi in 5 volumi, in 8vo, 200x112 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al dorso. Nel primo volume 2 tSee Sold Price
Sold2022Treatise on miniature. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro.ANONIMO. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro; e la dichiarazione di molti segreti per fare i piu bei colori. Colla maniera di far l'oro brunito, l'oro in conchiglieSee Sold Price
Sold2015Trattato di Miniatura[BOUTET, Claude]. Trattato di Miniatura.Milano, Galeazzi, 1758 In-12mo, mm. 170x110; Cartonato coevo rosso; pp. 156. Lievi diffuse fioriture, esemplare genuino. Interessante opera che insegna le antSee Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
Sold2015BRISSON. Trattato elementare...Principi di FisicaBRISSON,Mathurin-Jacques. Trattato elementare ovvero Principi di Fisica.Firenze, Iacopo Grazioli, 17917 vols. Small 8vo, mm. 175x115; Contemporary half vellum binding, marbled sprayed edges; pp. XIV,See Sold Price
Sold2017MARCHELLI. Trattato del Compasso di Proporzione.MARCHELLI, Giovanni. Trattato del Compasso di Proporzione.Milano, Giuseppe Galeazzi, 17598vo, mm. 175x115; Contemporary full vellum binding with squares, gilded titles and rules on the spine, blue edgSee Sold Price
Sold2016Marchelli, Trattato del compasso di proportioneMarchelli Giovanni, Trattato del compasso di proportione... In Milano: per Giuseppe Galeazzi, 1759. In-8° (mm 204x140). Pagine [2], XXII, 352, [16] con 1 grande tavola Per la costruzione del quadrSee Sold Price
Sold2017ALBERGATI, Fabio (1538-1606) - Trattato del modo diALBERGATI, Fabio (1538-1606) - Trattato del modo di ridurre a pace l'inimicitie private. Rome: Francesco Zannetti, 1583. First edition of one of Albergati's better known works. Folio (318 x 215mm). EnSee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINILibreria mod. LB 7.Legno di noce, alluminio pressofuso. Produzione Poggi 1957 ca. cm 297x90x37 A BOOKCASE BY F. ALBINI Domus n. 343, giugno 1958, pagina pubblicitaria; I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobSee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2023[ART] Leonardo da Vinci 1733Trattato della pittura di Lionardo da Vinci: Nuovamente dato in luce, colla vita dell' istesso autore, scritta da Rafaelle du Fresne. Si sono giunti tre libri della Pittura, ed il trattato della StatuSee Sold Price
Sold20241804 MATHEMATICS & PHYSICS ILLUSTRATED 3 VOLUMES antique by E. SCOTTI ItalianMathematics ELEMENTI di FISICA MATEMATICA e SPERIMENTALE by Dottor Fisico D. EMANUELLE SCOTTI Napoli, Nella Stamperia Orsiniana; 1804-1805 3 volumes Illustrated with many fold out engravings OriginalSee Sold Price
Sold2020Architecture. PALLADIO. I quattro libriPALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura di Andrea Palladio. Ne' quali, dopo vn breue trattato de' cinque ordini, & di quelli auertimenti, che sono piu necessarij nel fabricare; si tratSee Sold Price
Sold2017[HEBREW] CALIMANI, Simone. Grammatica ebreaCALIMANI, Simone. Grammatica ebrea spiegata in lingua italiana composta da Simon Calimani rabbino veneto con un breve trattato della poesia antica, e moderna di essa lingua ebrea.In Venezia : nella stSee Sold Price
Sold2015BROCCHI, Giambattista. Trattato MineralogicoBROCCHI, Giambattista. Trattato Mineralogico e Chimico sulle Miniere di Ferro del Dipartimento del Mella con l’esposizione della costituzione fisica delle montagne metallifere della Val Trompia.BresSee Sold Price
Sold2023GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa. Venice, 1570. FIRST EDITION.GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, con un Trattato dell'inganno et con un modo di essercitarsi da se stesso, per acquistare forza, giudicio et presSee Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete,SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete, anni "40. Cristallo trattato all"acido e foglia oro, supporti di ottone dorato. Altezza cm 57, larghezza 16, profondità 9. A wall lamp, 1940"s. Acid treaSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2024FRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreriaFRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreria 'LB10'. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, Altezza cm 220, larghezza 175, profondità 38. A 'LB 10' bookcases. Rosewood, rosewood veneeSee Sold Price
Sold2019EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico,EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico, esecuzione DEL CAMPO, Torino, 1979. Marmo di Carrara, Bronzo e smalto su argento trattato al bulino. Cartellino dello Studio Del Campo 1979.See Sold Price
Sold2020UNA CREDENZA, anni '80 Acciaio verniciato,UNA CREDENZA, anni '80 Acciaio verniciato, legno laccato trattato al poliestere, cristallo, cristallo argentato. Altezza cm 84, lunghezza 130, profondità 50.See Sold Price
Sold2022Electricity. FERRARIS. Sulla teoria matematica della propagazione dell'Elettricità nei solidiFERRARIS, Galileo. Sulla teoria matematica della propagazione dell'Elettricità nei solidi omogenei. Dissertazione presentata pel concorso ad un posto di dottore aggregato alla Facoltà di SciSee Sold Price
Sold2020Lagrange-BOCCARDI. Al chiarissimo sig. Luigi De LaBOCCARDI, Giuseppe Antonio Maria. Al chiarissimo sig. Luigi De La Grange torinese, direttore della Classe Matematica nella Reale Accademia delle Scienze e Belle Lettere di Berlino. Epistola di un suoSee Sold Price
Jun 05Di Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000
Jun 05Di Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500