Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2022Baltthasar Beschey, Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Annaolio su tavola, W.36 - H. 45 Cmfirmato in basso a sinistraSee Sold Price
Sold2020Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con SanScuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 100x138See Sold Price
Sold2022Follower of Mattia Preti (Italian, 1613-1699)Follower of Mattia Preti (Italian, 1613-1699) 17th Century The Prodigal Son oil on canvas 50 1/4 x 40 1/2 inches. Property of a Collector, Sherman Oaks, CaliforniaSee Sold Price
Sold2022JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688) Autoritratto Olio su tela, cm 121X100 Bibliografia: RKD: https://rkd.nl/en/explore/images/298049 (come studio di Joachim Von Sandrart) Il dipinto trovaSee Sold Price
Sold2022Santi Giuseppe attribuito a, Sacra Famigliaolio su tela applicata su tavoletta, W. 33 - H. 27 Cm, Si ringrazia la Prof.ssa Donatella Biagi Maino per aver suggerito l'attribuzione all'artistaSee Sold Price
Sold2024MANNER OF MATTIA PRETI BIBLICAL OIL PAINTINGFramed oil on canvas painting, in the manner of Mattia Preti, called Il Cavalier Calabrese (Italian, 1613-1699), relined, sight: approx 39.5"h, 60.5"w, overall: approx 48.5"w, 70"w, 36.5lbs Start PricSee Sold Price
Sold2022Circle of Mattia Preti An Evangelist Reading a BookCircle of Mattia Preti An Evangelist Reading a Book Oil on canvas 28 1/4 x 23 inches (71.7 x 58.4 cm) Unframed CSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovanninoolio su pietra paesina, W. 15 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2018Cantarini, Sacra Famiglia con san GiovanninoSimone Cantarini, Sacra Famiglia con san Giovannino. 1640-1642. Acquaforte. mm 132x82. Foglio: mm 135x85. Bartsch, 12. Bellini (Cantarini), 31. Firmata in basso a sinistra "S.C. da Pesare feSee Sold Price
Sold2022Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) - Sacra famiglia, 1989Acquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022ITALIAN SCHOOL PAINTING ON CANVAS, SACRA FAMIGLIAItalian School oil on stretched canvas painting, The Holy Family, the Virgin Mary in a blue mantle over a red gown, holding the Christ Child, Saint Joseph gesturing to open book reading: "in capite liSee Sold Price
Sold2016Carla Venosta (1926) Due prototipi del tavolo modelloCarla Venosta (1926) Due prototipi del tavolo modello "Rotorquattro". Esecuzione Abet Laminati, Italia, 1972 Piano in alluminio anodizzato (cm 120x75x120) (difetti) Bibliografia: P. Preti e C. VenostaSee Sold Price
Sold2017Carla Venosta - Herb tea set, model "Samo", collectionCarla Venosta - Herb tea set, model "Samo", collection "I-DEA". Faraone-Tiffany, Milano-New York 1994-1995. Silver-plated brass (h cm 30) (minor defects) Bibliography: P. Preti e C. Venosta, ArchitettSee Sold Price
Sold2016XIX SECOLO MANIFATTURA NORD EUROPEA Gruppo in avorioMANIFATTURA NORD EUROPEA XIX SECOLO Gruppo in avorio "Sacra Famiglia". Avorio scolpito. Cm 6,00 x 8,50 x 3,00. Presente supporto in legno.See Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 disegno raff.Sacra Famiglia cm. 31x20,5See Sold Price
Sold2016Raffaello Sanzio da Urbino. Holy Family. Italy. 1843.Print of steel engraving titled „Sacra famiglia detta dell‘ impannata“. Artist Raffaello Sanzio da Urbino.Drawn by A. Sasso.Engraved by A. Marchi.From “Galerie du Palais Pitti“, Chez Louis BSee Sold Price
Sold2022Elizabeth Garouste e Mattia Bonetti, Two wall sconces mod. MaskBronze sculptural pieces created for the furnishings of Christian Lacroix's Maison de couture in Paris. The partnership between Christian Lacroix and the team Garouste-Bonetti saw a fruitful collaboraSee Sold Price
17 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSPolitics and Administration. 21 Booklets of the National Convention. 1793-1794.€350
17 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSMATTIOLI. Dei Discorsi… nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della Materia€8,000
17 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum€20,000
17 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSThe first illustrated Encyclopedia. SCHEDEL. Liber Chronicarum.€50,000
17 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSHeraldic Manuscript. BISESTI. Stemmi delle Famiglie Nobili Veronesi.€800
5 days LeftHeritage Auctions55249: Emerald, Diamond, White Gold Earrings Stones: E$7,000