Sold2022Charlotte Culot, Mixed Media, 'Au Coeur du Blanc'(Belgian, b. 1964) mixed media on paper Overall: 55"h x 48"w Sight: 53"h x 46"w Provenance: Doerte Neudert, Art Cabinet, Nantucket; Property from the NAMITS collectionSee Sold Price
Sold2018Hermes Au Coeur Des Bois Silk ScarfHermes Au Coeur Des Bois Silk Scarf. Forest animal scene in earth tones. 35 inches square.See Sold Price
Sold2019HERMES SILK TWILL SCARF, 'AU COEUR DES BOIS'Hermes silk twill scarf, "Au Coeur des Bois" pattern, original design by Zoe Pauwels, light brown border, center ivory ground, with nature and forest animal print, retaining care tag, measurements forSee Sold Price
SoldHermes Au Coeur Des Bois Silk Scarf in BoxHermes Au Coeur Des Bois Silk Scarf in Box Size 34" x 34" Literature Brooks Auction is not responsible for outbids. Questions? Call the office at (856) 694-2960 or email us directly at info@brooks.aSee Sold Price
Sold2023(2Pc) Hermes & Chanel Silk ScarvesDESCRIPTION: (2Pc) Hermes and Chanel silk scarves. Includes: (1) Hermes "Au Coeur Des Bois" silk scarf featuring a brown and black tone with polychrome depictions of floral trees, birds and squirrels,See Sold Price
Sold2017Lot with three Kuyu dummy headsEnsemble de trois marottes cultuelles présentant trois têtes de personnage vivant au cœur de la communauté dans laquelle elles ont été réalisées. Bois polychrome, belles et anciennes marques dSee Sold Price
Sold2019George Barbier (French Illustrator, 1882-1932)Visez au coeur, belles dames!; Les Belles Sauvagesses de 1920, from the album Le Bonheur du jour or Les Graces à la Mode, 1924 Two etchings with pochoir onSee Sold Price
Sold2022Yan NASCIMBENE (1949-2013) FrenchYan Nascimbene, "L'Ile Saint-Louis, au coeur de Paris", offset lithograph, 23 x 15 inches, titled.See Sold Price
Sold2017Aztec tripod plateCoupe tripode à décor de symboles glyptiques au cœur du réceptacle. Les pieds sont en forme de peyotl, cactus utilisé par les shamans comme hallucinogène. Terre cuite beige et orangée, casséeSee Sold Price
Sold2022BOUCHERON - ANNÉES 1956BOUCHERON - ANNÉES 1956 IMPORTANT COLLIER DRAPERIE DIAMANTS Le tour de cou est orné de diamants baguettes de tailles dégressives. Au centre une guirlande retenue par des agrafes enrichiSee Sold Price
Sold2022CARTIER - ANNÉES 1950CARTIER - ANNÉES 1950 COLLIER DRAPERIE FEUILLES Il est constitué d'une double guirlande de feuilles lancéolées et godronnées. Au centre une ligne de diamants taille brillant eSee Sold Price
Sold2022SUZANNE BELPERRONSUZANNE BELPERRON MAGNIFIQUE BAGUE CASQUE AGATE Elle est de forme bombée entièrement en agate beige ornée au centre d'une perle fine épaulée de deux diamants taille baguette eSee Sold Price
Sold2022BROCHE PERLE ET DIAMANTS, CIRCA 1970, PROBABLEMENTBVLGARI ornée d'un motif végétal serti de diamants taille baguette, émeraude et brillant et au centre d'une perle, diamètre à partir de mm. 11,75 environ Poids 26,00 g environ, diam�See Sold Price
Sold2022CHANELCHANEL BAGUE PERLE DE CULTURE GRISE La monture en or gris 18K figurant un serpent est pavée de diamants taille brillant. Au centre une perle de culture grise de Tahiti de forme poire. SignéeSee Sold Price
Sold2022CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Aménagement suspendu en mélèze comprenant troisCHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Aménagement suspendu en mélèze comprenant trois placards à portes respirantes aménagés d'étagères et au centre une table à &See Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSréalisé avec une série de maillons arrondis disposés en gradation, au centre une plaque octogonale pavée de diamants centrée d'une émeraude cabochSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1990ANNÉES 1990 BAGUE CITRINE FACETTÉE Au centre une citrine ovale taillée en rose. Elle est retenue par quatre griffes pavées de diamants taille brillant. Entourage de saphirs jaunes.See Sold Price
Sold2022CHANELCHANEL PAIRE DE CRÉOLES CAMÉLIAS Le camélia est mobile au centre d'une créole en or jaune 18K. Signée CHANEL et numérotée. Poids brut : 14,30 gr. Diamètre : 3,9See Sold Price
Sold2022BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XXSIÈCLE de forme ovale à volutes ajourées entièrement ornées de diamants taille ancienne et taille en rose, au centre une rangée de neuf diamants taille ancienne disposSee Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ INSIGNES DE RANG DE FONCTIONNAIRES CIVILS BUZISUITE DE CINQ INSIGNES DE RANG DE FONCTIONNAIRES CIVILS BUZI en soie bleu nuit brodée aux fils polychromes et dorés, chacun à décor d'un oiseau volant au-dessus d’une bande dSee Sold Price
Sold2022Gaston CHAISSAC (1910-1964)Arbre sous la neigeEncre sur papier signée et datée 1954 en bas à Gaston CHAISSAC (1910-1964)Arbre sous la neigeEncre sur papier signée et datée 1954 en bas à gauche porte au dos une inscription ancienne collection Ferdieu24 x 21 cm - 9.45 x 8.27 in.Ink onSee Sold Price
Sold2020Rene Routhier (Haitian/Haiti) Wash by River, 1949Rene Routhier (Haitian/Cap-Haitien)Des laveuses au bord d'une Riviere, 1949 Oil on cardboard, 18 1/2 x 22 1/4 inches Framed dimensions: 19 1/4 x 23 inches Exhibited / Illustrated:A Sense of Place: CapSee Sold Price
Sold2017CHANEL Parure en PVC composée d'un collier avec pendentCHANELParure en PVC composée d'un collier avec pendentif cœur et d'une paire de boucles d'oreilles assortie.Très bon état.Dans leur boîte.See Sold Price
3 days LeftBidhausHermes scarf muffler Carre 90 yellow white green in the woods 100% silk HERMES large size AU COEUR$5
May 16BonhamsSALVADOR DALÍ (1904-1989) Hidalgo au col fraise armé d'une épée 13 9/16 x 9 ...$10,000
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 11-parts about 'Rallye Monte Carlo' from the 50s-1990s€100
3 days LeftForum AuctionsJessop (Ernest Maurice) Three original illustrations for Thomas Ingoldsby's 'Netley Abbey', 1889£100
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
5 days LeftHess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Maurice Guiraud-Riviere Bronze Alabaster Jockey Horse Trophy 1926 COA$600(6 bids)
May 19Frasher's Doll AuctionFRENCH BISQUE DANCING DOLL ATOP MUSIC BOX WITH AU LOUVE SHOP LABEL Marks: Original French paper$400
1 day LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Colin Campbell Cooper (1856-1937), "Valley of the Arno (Italy)"$1,500
4 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroHand-Carved Belgian Bluestone Pot au Feu Finial$125(2 bids)
4 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroThree Large 18th C Hand-Carved Belgian Bluestone Pot au Feu (Flame) Finials$1,000(1 bid)
5 days LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) - Minotaure Aveugle Guidé par une Fillette, II, from La$6,000