Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1980Collage di tele dipinte ad olio su cartone, cm. 42x27. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2024Mauro Staccioli (two)Mauro Staccioli, 1984, two of the same, Hugh Davies, Guiseppe Panza, Helaine Posner, University of Massachusetts, softbound. (2)See Sold Price
Sold2018TANO FESTA (1938-1988) Senza titoloTANO FESTA (1938-1988) Senza titolo 1980 pastelli su carta cm 70x100 firmato in basso a destra Untitled 1980 pastel on paper 27,55x39,37 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2023ROSANNA ROSSI (1937) Senza titolo 1977 Acrilico su tela 110 x 110 cm Firma e data al retroROSANNA ROSSI (1937) Senza titolo 1977 Acrilico su tela 110 x 110 cm Firma e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela riportata su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dediica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 128, nSee Sold Price
Sold2022Gino Giusti (Siena, 1937) - Senza titolo, 1990Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2023GERARDO CHAVEZ Senza titolo.CHAVEZ GERARDO (n. 1937) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2017MARCOLINO GANDINI Senza titolo.GANDINI MARCOLINO (n. 1937) Senza titolo. 1994. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 35,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Chi Erano gli Dei Dell'UomoOriginale di copertina per il romanzo di G. Hughes pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 898, Agosto 1981 (titolo originale “Killbird”, 1980). Tempera su cartone; cmSee Sold Price
Sold2021GRAHAM SUTHERLAND, senza titolo, 1977GRAHAM SUTHERLAND(1903, Londra - 1980, Londra) [Inghilterra]senza titolo, 1977litografia, 29,5x21 cmes. 90/100, firma dell’artista e timbro della Galleria 2RC di Roma in basso a destracertificaSee Sold Price
Sold2023FRANCESCO CLEMENTE Da remi per rane, 1980FRANCESCO CLEMENTE 1952 Da remi per rane, 1980 Olio su tela cm. 61x91 Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Artforum, dicembre 1981 R.Ricard, "The radiant child" pag. 39 PROVENIENZA Sperone WestSee Sold Price
Sold2022Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) - Riviera Ligure, 1955Olio su tela, cm. 30x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità di Mario Lilloni; timbro Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni. Autentica suSee Sold Price
Sold2022HENRI BAPTISTE LEBASQUE Senza titoloHENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865-1937 Senza titolo Acquerello su carta cm. 31x44 Firma al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022HENRI BAPTISTE LEBASQUE Senza titoloHENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865-1937 Senza titolo Acquerello su cartoncino cm. 31x47 Firma al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Mauro Chessa (Torino, 1933) - Paesaggio, 1969Olio su tela, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CanSee Sold Price
Sold2020RUFINO TAMAYO - Perro - Watercolor and gouache on paperArtist: Rufino Tamayo (Mexican, 1899 - 1991). Title: "Perro". Medium: Watercolor and gouache on paper. Date: Composed 1973. Dimensions: Overall size: 8 7/8 x 12 7/8 in. (225 x 327 mm).<See Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Mauro Malang Santos (1928 - 2017) Mother and ChildMother and Child signed and dated 1994 (lower right) oil on canvas 48" x 16" (122 cm x 41 cm) Accompanied by a certificate issued by West Galleryconfirming the authenticity of this lot Art critics agrSee Sold Price
Sold20231980 ZHANG DAQIAN 張大千 FRAMED SPLASHED LANDSCAPE PAINTINGArtist: Zhang Daqian 張大千 (1899 - 1983) Splashed Blue-Green Color Waterfall Misty Forest Landscape Ink and color on paper, Horizontal Axis, Yisebiao mount, Yisebiao matted, woodenSee Sold Price
Sold2022CARTIER LONDRES - ANNÉES 1980CARTIER LONDRES - ANNÉES 1980 BAGUE DIAMANT POIRE 4,95 CARATSElle est sertie d'un diamant poire pesant 4,95 carats encadré par deux plus petits diamants poires. Monture en or jaune 18K sign&See Sold Price
Sold2022Logan Maxwell Hagege(b. 1980) Weather Beyond the Mesa, 2022Logan Maxwell Hagege (b. 1980) Weather Beyond the Mesa, 2022 oil on linen 25 x 32 inches 28.5 x 35.5 inches (frame) Signed Lower Right: LMH PROVENANCE Private Collection, Dallas, TexasSee Sold Price
Will Sullivan Auction Co.Circa 1980 Winchester Xpert Model 96 (26.5" M/IC), 20 Ga., O/U, SN - K249864$600(11 bids)
14 hrs LeftFreeman's | HindmanSteven Chase (American, 1942-1994) Illuminated Sectional Sofa, c. 1980$1,000
14 hrs LeftKamelot AuctionsLARGE MODERNIST IRON COFFEE TABLE HAVING A TRAVERTINE TOP C 1980.$475(3 bids)
14 hrs LeftFreeman's | HindmanGerrit Rietveld (Dutch, 1888-1964) Red Blue Chair, c. 1980 Cassina, Italy$500
14 hrs LeftFreeman's | HindmanLes Amisco 20th Century Pair of Postmodern Reclining Metal Wire Chairs, c. 1980 Les Amisco$500(1 bid)
17 hrs LeftClark's Fine Art & Auctioneers Inc.Kre8 aka Kevin Vigil (b. 1980) German American$325(3 bids)
17 hrs LeftClark's Fine Art & Auctioneers Inc.Kre8 aka Kevin Vigil (b. 1980) German American$325(3 bids)
Featured17 hrs LeftClark's Fine Art & Auctioneers Inc.Kre8 aka Kevin Vigil (b. 1980) German American$300(2 bids)
14 hrs LeftKamelot AuctionsFOUR FRENCH MODERNIST IRON AND UPHOLSTERED CHAIRS OF GEOMETRIC FORM C 1980.$425(2 bids)
Jun 04Heritage Auctions70018: A Pair of Hopi Earrings Charles Loloma c. 1980$1,000(1 bid)
6 days LeftSanta Cruz Auction CompanyQuicksilver Messenger Service 1966 Rock Poster - 1980 Variant$50
102 Lots AwayAste Bolaffi ASGER JORN 1914-1973 Senza titolo 1954 - ASGER JORN 1914-1973 Untitled 1954See Sold Price