A lot of two design cast aluminium Cinna table lamps by Pascal MourgueOstantix Auctions4.4(13)€150Feb 24, 2026
FRENCH ART DECO CHANDELIER MOLDED pressed GLASS MULLER LUNEVILLE 4 lightsChairish Auctions4.5(10.3k)$800
Post Modern Luce Plan Chandelier by Paolo Rizzatto 1980s Frosted GlassMynt Auctions4.4(818)$1005 days Left
Bevilacqua Danese Milano Una Tavolo Made in Italy Table Lamp by Carlotta deSEUYCO4.5(40)$800Feb 14, 2026
SoldMax Ingrand. Lampada a plafone mod. 1989Lampada a plafone mod. 1989 Metallo laccato, cristallo modellato a gemma. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. h cm 32, diam. cm 19 Literature: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 49.See Sold Price
SoldMax Ingrand, Lampada da plafone mod. 1990Lampada da palfone mod. 1990 Cristallo satinato, cristallo molato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 16x35x35 LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 39.See Sold Price
SoldMax Ingrand Lampada a sospensione mod. 2088.Struttura in ottone nichelato. Diffusori composti ciascuno da due cristalli sagomati, molati e parzialmente sabbiati. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Quaderni di Fontana ArteSee Sold Price
SoldMax Ingrand Lampada a sospensione mod. 2259/2Struttura in ottone e diffusori in cristallo molato e parzialmente satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia R. Aloi, L arredamento moderno, p. 69, Hoepli, 1964; F. Deboni, Fontana ASee Sold Price
SoldMAX INGRAND Lampada a sospensione, mod. 1933, perINGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada a sospensione, mod. 1933, per Fontana Arte anni 60. Pubblicazioni; Quaderni Fontana Arte n° 1, Franco De Boni, Fontana Arte Gio Ponti Pietro Chiesa Max Ingrand, AlSee Sold Price
SoldMax Ingrand, Lampada a sospensione mod. 2258Lampada a sospensione mod. 2258 Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, ottone. Prod. Fontana Arte, 1963 ca. cm 82x14x9 Literature: Quaderno di Fontana Arte n. 5, 1963, p. 50.See Sold Price
SoldMAX INGRANDMAX INGRAND Lampada a sospensione mod. 1954 Struttura in ottone, metallo verniciato e diffusore in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, anni '60 h cm 95x35 Bibl.: Quaderni Fontana Arte n.6 DifettiSee Sold Price
SoldMAX INGRANDMAX INGRAND Lampada da terra mod. 2482 Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Fontana Arte, anni '60 h cm 178x47x47 Piccole sbeccatureSee Sold Price
SoldMAX INGRANDMAX INGRANDLampada da terra mod. 1819Struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, anni '50h cm 180x24DifettiSee Sold Price
SoldMAX INGRANDMAX INGRANDLampada da tavolo mod. 2049Lampada da tavolo in ottone e cristallo colorato.Prod. Fontana Arte anni '50h. cm 17See Sold Price
SoldMAX INGRANDMAX INGRANDLampada da terra mod. 2003Ottone, base in vetro di forte spessore, diffusore in vetro satinato.Anni '50h cm 186Bibl.: Quaderni Fontana Arte n. 6See Sold Price
SoldMAX INGRANDMAX INGRANDLampada da parete mod. 2093Cristalli con scavo opaco, montatura di ottone nichelato.Prod. Fontana Arte, anni'60h cm 22x12x14,5Bibl.: - Fontana Arte. illuminazione, "Quaderni Fontana Arte",See Sold Price
SoldMax Ingrand Lampada a parete Dahlia mod. 1461.Diffusori in cristallo colorato, curcato e molato. Struttura in ottone.Prod. Fontana Arte, Italia, 1955. Quaderni di Fontana Arte@@@ R. Aloi, Illuminazione d oggi, p. 238, Hoepli, 1956@@@ F. Deboni, FSee Sold Price
SoldMAX INGRANDMAX INGRAND Coppia di lampade mod. 1853 Lampada in vetro bianco satinato, montatura in metallo laccato. Prod. Fontana Arte 1954 h cm 37 Bibl.: Franco Deboni, Fontana Arte, Allemandi 2012, fig. 35See Sold Price
SoldMAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. DueMAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. Due lampade a plafone modello '1989'. Metallo verniciato, cristallo molato. Altezza cm 36, diametro cm 19. A pair of ceiling lamps, '1989' model. Varnished metal,See Sold Price
SoldMAX INGRANDLampada a sospensione mod. 1563A Dalia. Ottone, fusione in bronzo dorata, cristallo colorato curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 48,5x130 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni FontaSee Sold Price
SoldMAX INGRANDLampada a sospensione mod. 1498. Ottone, vetro curvato, molato e parzialmente satinato. Produzione Fontana Arte, 1955 ca cm 72x105 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana Arte, n.1 p. 15; F.See Sold Price
SoldMax Ingrand,Lampada da terra mod. 2020 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in cristallo molato e satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 25 - H. 170 Cm, Bibliografia, QuaderniSee Sold Price
SoldMAX INGRANDA CEILING LAMP BY M. INGRAND - Lampada a sospensione mod. n°2126, Fontana Arte anni '60. Ottone niellato, cristallo molato - Quaderni di Fontana n°1, illuminazione - cm 112x50See Sold Price
SoldMAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2132. Alluminio, alluminio laccato, ottone nichelato, cristalli molati a gemma. Produzione Fontana Arte, 1962. cm 80x70 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderno Fontana Arte n.See Sold Price
SoldMAX INGRANDLampada a sospensione mod. 1748. Ottone, ottone nichelato, cristallo sabbiato e parzialmente scalpellato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 44x55x55 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di FontanaSee Sold Price
SoldMAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2054. Ottone nichelato, cristallo curvato, satinato e molato. Produzione Fontana Arte 1956 ca. cm 75x70 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana Arte 1, IlluminazionSee Sold Price
SoldMax Ingrand,Lampada da tavolo mod. 2228 con schermo girevole di metallo nichelato sapzzolato e cristallo satinato con base di cristallo sfaccettato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 ca. cm 13x22, BiblioSee Sold Price