Sold2017MAX INGRANDlampada da tavolo mod. 1853/1, Fontana Arte anni '70. Alluminio verniciato, vetro opalino satinato - A TABLE LAMP BY M. INGRAND cm 82x50 Catalogo Fontana Arte n. 6, 1964See Sold Price
Sold2018MAX INGRANDLampada da tavolo mod. 1853/1, Fontana Arte anni '70. Alluminio verniciato, vetro opalino satinato - A TABLE LAMP BY M. INGRAND cm 82x50 Catalogo Fontana Arte n. 6, 1964See Sold Price
Sold2021MAX INGRANDMAX INGRANDLampada da tavolo mod. 2049Lampada da tavolo in ottone e cristallo colorato.Prod. Fontana Arte anni '50h. cm 17See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' perMAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2016Max Ingrand,Lampada da tavolo mod. 2228 con schermo girevole di metallo nichelato sapzzolato e cristallo satinato con base di cristallo sfaccettato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 ca. cm 13x22, BiblioSee Sold Price
Sold2020MAX INGRANDDue lampade da tavolo mod. 1853. Alluminio smaltato, vetro opalino satinato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 80x48 A PAIR OF TABLE LAMPS BY M. INGRAND Catalogo di produzione Fontana Arte Buone coSee Sold Price
Sold2021MAX INGRAND for FONTANA ARTE. Disco Volante lampMAX INGRAND (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) per FONTANA ARTE. Lampada da tavolo Disco Volante mod.1538 in ottone e vetro curvato. 1955. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 49 ca. Val. 10000/12000See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo mod. “1853” piccoloMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “1853” piccolo, corpo sferico e diffusore conico in vetro satinato. Supporto in metalloSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Raro "Disco volante", mod. 1538MAX INGRAND Prod. Fontana Arte, Italia 1955 ca. Raro "Disco volante", mod. 1538. Eccezionale lampada da tavolo icona di Fontana Arte, composta da un cerchio in ottone massiccio che collega due dischiSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada da tavoloMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce per Saint Gobain. Ottone nichelato spazzolato, cristallo massiccio scalpellato. cm 20 x 19 Alt.13. Bibliografia: CataSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada da tavoloMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce per Saint Gobain. Ottone nichelato spazzolato, cristallo massiccio scalpellato. cm 23 x 14 Alt. 13 . Bibliografia: CaSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" per FONTANA ARTE, 1964. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino satinato. Altezza cm 57,5. A table lamp, "2344" model, manufactured by FONTANA ARTE, 1964. BSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" per FONTANA ARTE, 1964. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino satinato. Altezza cm 57,5. A table lamp, "2344" model, manufactured by FONTANA ARTE, 1964. BSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Lampada da plafone mod. 1990Lampada da palfone mod. 1990 Cristallo satinato, cristallo molato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 16x35x35 LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 39.See Sold Price
Sold2024MAX INGRANDMAX INGRAND Lampada da terra mod. 2482 Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Fontana Arte, anni '60 h cm 178x47x47 Piccole sbeccatureSee Sold Price
Sold2021MAX INGRANDMAX INGRANDLampada da terra mod. 2003Ottone, base in vetro di forte spessore, diffusore in vetro satinato.Anni '50h cm 186Bibl.: Quaderni Fontana Arte n. 6See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da tavolo '1853/0'MAX INGRAND Due lampade da tavolo '1853/0' per FONTANA ARTE, 1962. Vetro diffusore bianco satinato, metallo laccato. Altezza cm 34. Letteratura: Quaderno di Fontana Arte 4 (1962), p.71 Laura Falconi,See Sold Price
Sold2016Max IngrandLampada da tavolo_x000D_ Ottone lucido, cristallo colorato curvato, cristallo curvato, sabbiato e con incisioni verticali._x000D_ Prod. Fontana Arte, 1960 ca._x000D_ cm 19,5x13 Literature: F. Deboni,See Sold Price
Sold2024MAX INGRANDLampada da tavolo. Ottone, metallo verniciato, vetro opalino satinato. Produzione Fontana Arte anni '50 cm 68x27 A TABLE LAMP BY M. INGRAND F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max IngraSee Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA Lampada da tavolo in cristallo e ottoneCHIESA PIETRO (1892 - 1948) Lampada da tavolo in cristallo e ottone con paralume in tessuto, per Fontana Arte, anni 30.Pubblicazioni; Fontana Arte, Giò Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Franco DebSee Sold Price
Sold2018MAX INGRANDSpecchio da tavolo mod. 2247, Fontana Arte anni '50. Ottone, cristallo specchiato Catalogo Fontana Arte n. 5, p. 87 cm 46x29 A TABLE MIRROR BY M. INGRANDSee Sold Price
Sold2022Max IngrandLampada da tavolo o da parete con struttura in ottone e vetro curvato, molato, colorato e sabbiato. , Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca., W. 22 - D. 20 - H. 8 cm, Bibliografia , Domus n. 324 novembrSee Sold Price
Sold2017Max Ingrand,Lampada da tavolo Fontana con corpo e diffusore in vetro sof ato satinato. Supporto in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 50x80, Bibliografia Quaderni di Fontana ArteSee Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MIC. DE LUCCHI E GIA. FASSINA, Lampada tavolo mod. “Tolomeo”€120
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House DE MAJO (Attr.le), Lampada da tavolo modello “Mushroom”€120
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House RICHARD SAPPER, Lampada da tavolo modello “Tizio”€120
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House HANS KOGL, Lampada da tavolo “Hollywood Regency”€50
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House ROSANNA TOSO, Lampada da tavolo modello “Idra”€100
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House MAESTRI MURANESI, Coppia di lampade da tavolo mod. “Mushroom”€140