Sold2017Me'en Bodi headrestAppui-nuque à plateau enrichi d'un beau décor de métal incrusté, il est accompagné de sa poignée en cuir découpé. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante. Me'en Bodi, vallée deSee Sold Price
Sold2017Bodi Me'en headrestAppui-nuque traditionnel agrémenté de cartouches et, sur le plateau, d'incrustations de métal. Bois ancienne patine d'usage sombre. Bodi Me'en, Ethiopie. 14x20cmSee Sold Price
Sold20163 Antique Ethiopian Carved Wood Headrests3 Antique Ethiopian Wood Headrests, Africa, Mid/Late 19th C.: 1) Headrest, Me'En People. Size: 7.75"H x 8"W x 5.25"D (19.5 x 20.5 x 13.5 cm); 2) Headrest, Gurage People. Size: 6"H x 7"W x 3"D (15.5 xSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet réalisé en trois parties, le pilier central sculpté en facette légèrement angulaires, il est surmonté d'un cintre concave maintenu par une mortaise cubique en bois. Bel état général deSee Sold Price
Sold2017Gurague headrestCurieux appui-nuque présentant un pied en cascade sculpté avec poésie et maîtrise. Bois dur, ancienne patine brune. Guragué, Ethiopie. 16x17,5cmSee Sold Price
Sold2017Tsonga headrestAppui-nuque reposant sur deux pieds en forme de pattes de canard stylisées. Le cintre est agrémenté d'une excroissance rectangulaire. Cette oeuvre aux formes contrastées et asymétriques présenteSee Sold Price
Sold2017Ancient empire VI th dynasty egyptian headrestChevet en trois parties, sculpté d'une base rectangulaire équilibrée, surmontée d'une colonne légèrement étranglée sur le haut, maintenant un cintre concave harmonieux. Albâtre beige (quelqueSee Sold Price
Sold2017Karamajong headrestAppui-nuque à deux pieds avec poignée en lanière de cuir découpée et cloutée. Bois, ancienne patine brune et miel brillante. Karamajong, Kenya ou Ouganda. 17x12,5cmSee Sold Price
Sold2017Rare Rennel Island headrestRare appui-nuque de chef "Unguna", un pied amovible maintenu par des liens anciens en fibre de coton. Bois à patine naturelle. Ile Rennel, Iles Salomon. 15x47cm Bibliographie : "Oceanic headrests" GaSee Sold Price
Sold2017Boni rare headrestRare appui nuque reposant sur un piédestal circulaire surmonté d'une colonne sculptée en forme de chaine stylisée. Ce motif symbolise probablement les liens qui unissent la tribu. Bois, ancienne pSee Sold Price
Sold2017Kali Ni Bitu headrestAppui-nuque "Kali Ni Bitu" en bambou maintenu par deux pieds massifs ligaturés avec des cordelettes en fibres de coco. Présence d'un décor minutieux gravé rappelant les motifs des tapas cérémoniSee Sold Price
Sold2017Chinese headrestPetit appui-nuque en forme de vase en bois laqué et or à décor de frise florale. Petits manques. Chine, XIXème siècle 21x11,2x11,2 cmSee Sold Price
Sold2017Tsong headrestAppui-nuque Cizhu en grès chamois à décor de motifs floraux incisés noirs et sous couverte. Chine, Dynastie Tsong, 960 à 1279 29x9,5cm Provenance : Vente Maitre Giafferi, Drouot, Paris du 29 septSee Sold Price
Sold2017Hamer Banna or Kaara headrestAppui-nuque accompagné de sa poignée en cuir tressé, agrémenté d'un motif symbolique réalisé avec des incrustations de métal. Bois, cuir, métal, ancienne patine d'usage. Hamer Banna ou Kaara,See Sold Price
Sold2017Chinese Ji style headrestAppui-nuque en grès glaçure bleu et pourpre de style Jin. Style Jin, Chine, XXème siècle. 25,5x20x11cmSee Sold Price
Sold2017Lot with three egyptian headrest amuletsEnsemble composé de trois amulettes en forme d'appui-nuque, pierre dure, sculptée et polie. Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant JC. 1,7x2cm - 1,6x1,9cm - 1,3x2cmSee Sold Price
Sold2017Dassanech headrestAppui-nuque probablement de chasseur, il est accompagné de sa poignée, d'un sac médicinal et d'un réceptacle à chaux en corne et cuir. Il est enrichi sur le plateau et sur le pied d'incrustationsSee Sold Price
Sold2017Lot with two egyptian headrest amuletsEnsemble composé de deux amulettes en forme de chevet en diorite et pierre brune saumon. L'une d'elle présente une base étagée. Egypte, Basse-Epoque, 664-332 avant JC. 1,8x2,2cm - 1,6x3cmSee Sold Price
Sold2017Sentani lake region headrestRare appui-nuque présentant à chacune de ses extrémités, deux ancêtres. Les pieds sont maintenus par des liens en fibres végétales. Bois, marques d'usage. Région du lac Sentani, Papouasie-NouvSee Sold Price
Sold2017Japanese headrestAppui-nuque en forme de fut compressé agrémenté d'un décor floral, inscriptions et frises. Porcelaine Imari bleue et blanche. Japon, XXème siècle. 23x14x15cmSee Sold Price
Sold2017Ethiopian headrestAppuie nuque à trois colonnes cubiques en bois avec ancienne patine d'usage rousse et brune. Ethiopie. 16x16cmSee Sold Price
Sold2017Chinese headrestPetit appui-nuque en tissu recouvert d'une protection en vannerie tressée. Chine, XXème siècle. 11x17,5 cmSee Sold Price
Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque dépliables, l'un d'eux en bois laqué. Chine, fin XIX ème siècle. 19x13,5cm - 29x13cmSee Sold Price
May 11Freeman's | HindmanFrancisco Zúñiga (Mexican, 1912-1998) - Maternidad en Cuclillas$3,000
May 17Heritage Auctions82152: A Feodor Rückert En Plein and Cloisonné Enamel$20,000
May 14Adam's AuctioneersAN 18K GOLD NECKLACE, BRACELET, BROOCH AND EARCLIPS EN SUITE, BY CHAUMET, CIRCA 1970 Each composed €0(1 bid)
3 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYSet books, "Histoire de L'Architecture Classique en France", 11 volumes, plus "folder with$30(2 bids)
2 days LeftKCM GalleriesRare 1963 Pablo Picasso Pochoir "The Decadent Poet" Limited Bleus en Barcelone$2,500
May 23Potter & Potter Auctions[FURNITURE]. [CAMPAIGN BED]. Empire Portable “Lit en Bateau...$7,500
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteCONTE Guillermo, Ninos pescando en azul, oil on canvas, cm 86x65€200(1 bid)
May 11Crescent City Auction GalleryAfter Auguste Moreau (French, 1834-1917), "Enfant En Guerre," 20th c., Overall- H.- 34 1/2 in., W.-$425
May 14Adam's AuctioneersA GEM-SET, DIAMOND AND ENAMEL BROOCH Designed as a dragonfly, its wings mounted en tremblant, appli€130(2 bids)