Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO DORATO E CRISTALLO, LONDRA,base a quattro piedini, corpo antropomorfo, cesto naturalistico- difetti Alt. cm 37, larg. cm 20- peso gr 1402 A VICTORIAN SILVER-GILT AND CRYSTAL CENTREPIECE, LONDON, 1863, MARK OF R. HENNEL III- DEFSee Sold Price
Sold2018SCATOLA PER CARTE DA GIOCO IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA,a sezione rettangolare, di forma architettonica, girando i manici leonini si aprono i contenitori per le carte- all'interno incisione DUNHILL LONDON PATENTED 290147- usure Alt. cm 16, larg. cm 23, proSee Sold Price
Sold2020Kim Frohsin , Figurative, Acrylic on PaperKIM FROHSIN (American b. 1961) "Julie E: Frontal" Mixed Media (acrylic, ink, pencil) on Paper. 8 x 5 1/2 inches; frame:16 x 13 inches. Signed in pencil lower right: Frohsin. Inscriptions: Exhibition lSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2020JAMES ABBOTT MCNEILL WHISTLER (attr. a)(Lowell, 1834 - Londra, 1903) Quindici disegni raffiguranti personaggi e paesaggi diversi Tecnica mista su carta, cm 22X34 (il maggiore) FIFTEEN DRAWINGS ATTRIBUTED TO JAMES ABBOTT MCNEILL WHISTLER (1See Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2016CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1829, ORAFO B.base a tre piedi naturalistici, fusto floreale che regge un cesto centrale in argento traforato e tre bracci- usure Alt. cm 56, larg. cm 39- peso totale gr 4250 A WILLIAM IV SILVER CENTREPIECE, LONDONSee Sold Price
Sold2016Lynn Chadwick (Londra 1914 - Stroud 2003)Figures, 1955 china acquarellata e inchiostro marrone su carta, cm 29 x 27_x000B_Firmato in basso a destra: Lynn Chadwick 1955_x000B_Al verso etichetta della galleria Open Art, Prato_x000B_Foglio gualSee Sold Price
Sold2022MONTEITH BOWL IN ARGENTO, LONDRA, 1909ORAFO MONTEITH BOWL a base circolare, corpo a superficie liscia, bordo mistilineo a volute e mascheroni, manici leonini; difetti Alt. cm 23; diam. cm 28; peso gr 1982 AN EDWARDIAN SILVER MONTEITH BOWLSee Sold Price
Sold2016Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table".Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table". Produzione One-Off Ltd. Londra, fine anni 80. Acciaio inossidabile lucidato a specchio e acciaio dolce (cm 74x218x106) (segni d'uso)Provenienza:See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2022Qingsong Wang, Dormitory, 2005Stampa cromogenico 5/10. Firmata e numerata a inchiostro, W. 199,5 - H. 84,5 Cm, Albion Gallery, LondraSee Sold Price
Sold2022FRANS DE HULST(Haarlem, 1610 - 1661) Paesaggio fluviale con barche e castello Firmato FD Hulst sulla barca Olio su tavola, cm 35X56 Provenienza: Londra, Galleria Philip Moore & Son (secondo etichetta sul verso) StoSee Sold Price
Sold2022EDWARD LEARHolloway, 1812 - Sanremo, 1888 Mus Decumanus Firmato E Lear e datato July 26 1832 in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 16X27 Provenienza: Londra, JS Maas & Co Ltd Milano, collezione privata EspSee Sold Price
Sold2022Matta Roberto Sebastian Antonio, Senza titoloFirmata in basso a sinistra, Pastelli e matite su carta, W. 38 - H. 40,5 Cm, Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembre 2011, lotto 114See Sold Price
Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2018Erte (1892-1990) Russian/ FrenchMONACO (E.106), 1990, cold-painted cast bronze sculpture, signed, numbered 327/375, published by Chalk Vermilion and Seven Arts, overall 21 x 13 x 10 ½”.See Sold Price
Sold2020Miguel Ortiz Berrocal (Spanish, 1933-2006) Romeo eMiguel Ortiz Berrocal (Spanish, 1933-2006) Romeo e Giulietta, 1966-67 brass from an edition of 2000, impressed signature and number to underside 'berrocal 1230' H 6 x W 8 1/2 x D 5 inches Together witSee Sold Price
Sold2023Miguel Berrocal, Romeo e GiuliettaMiguel Berrocal Romeo e Giulietta 1966-67brass 6.25 h x 8.25 w x 5 d in (16 x 21 x 13 cm) Impressed signature and number to underside 'Berrocal 1354'. This work is number 1354 from the editionSee Sold Price
Sold2023Miguel Ortiz Berrocal (Spanish, 1933 - 2006) Romeo e Giulietta, 1966-1967Miguel Ortiz Berrocal (Spanish, 1933 - 2006) Romeo e Giulietta, 1966-1967 brass signature and serial number stamped (on the underside of the sculpture) berrocal 1894 6 1/4 x 9 1/2 x 5 inches. (includiSee Sold Price
Sold2019Erte (1892-1990) Russian/ FrenchJOIE DE VIVRE (E.174), 1990, cold-painted cast bronze sculpture, signed, numbered 367/375, published by Chalk & Vermilion & Seven Arts, overall 23 ½ x 10 ½ x 8 ¼”.See Sold Price
Sold20231961 Walt Disney 101 Dalmatians Animation CelCalifornia,1961-1966 Original animation production cel from Walt Disney Productions 1961 film "One Hundred and One Dalmatians", cel shows three puppies seated in front of Cruella De Vil's TV, paint haSee Sold Price
Sold2023Miguel Ortiz Berrocal (1933-2006) 'Romeo e Giulietta', 1966-67 from an edition of 2000Miguel Ortiz Berrocal (1933-2006) 'Romeo e Giulietta', 1966-67 from an edition of 2000 brass with impressed foundry marks H 6 x W 8 1/2 x D 5 inches Property from a Private Collector, Mequon, WisconsiSee Sold Price
Sold2018Erte (1892-1990) Russian/ FrenchFLOWER PETAL GOWN (E.142), 1990, cold-painted cast bronze sculpture, signed, numbered 113/375, published by Chalk & Vermilion and Seven Arts, overall 19 ¾ x 8 x 6 ½".See Sold Price
18 hrs LeftLucas Milano SRLTankard in argento con versatoio Corpo sbalzato a decori floreali, al centro cartiglio liscio,€800
18 hrs LeftLucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
18 hrs LeftLucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) bottega di Sileno, Flora e Zeffiro Olio su tela 135€30,000(1 bid)
18 hrs LeftLucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
21 hrs LeftUniques and Antiques, Inc.3pcs Vintage etching Prints. A Thieme, Walter. E Bohl (American 1907-1990) "Black Forest Village, Wo$50
3 days LeftZikorn Arts & History ObjectsRobert F. Leslie, Inscribed 1st Edition: Read the Wild Water 1966$25
Jun 07Freeman's | HindmanHUNTER, Mel. Pair of illustrations, "In-Flight Repair". 1961. BOTH SIGNED BY HUNTER.$1,000
May 21Freeman's | HindmanGeorge Nakashima (American, 1905-1990) Fine King-Size Headboard, 1966 New Hope, Pennsylvania$4,000(1 bid)
May 23Heritage Auctions67002: Fada Radio and Electric Company (American, est. $550(3 bids)
May 23Heritage Auctions67003: Fada Radio and Electric Company (American, est. $240