Sold2023Brazil. HUBERT. Provincia del Re.HUBERT, Vincent. Provincia del Re.1698Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: sotto a dx. “H. Vincent Sc.” Tracce d’uso. Gli elementi cartografici includono la rosa dei venti, laSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2023Autograph. LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi.LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi. Con firma del Re.Manoscritto, Versailles 23 novembre 1776Folio, 350x235 mm. Manoscritto su carta forte. Testo suSee Sold Price
Sold2017[Documento di Re Luigi XIV]. Documento pergamenaceo del[Documento di Re Luigi XIV]. Documento pergamenaceo del Re di Francia Luigi XIV (1638-1715), firmato "Par Le Conseil Le Roux" e sigillato il giorno 4 dicembre 1709 (come da notizia al retro). DocumentSee Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2022ANTONI TÀPIES Barcelona (1923) / (2012) "Creu gofrada", 1981Painting and pencil on paper marrouflado to back canvas.Signed in pencil in the lower right corner.On the back labels on the frame from Jack Rutberg Fine Art, USA and Marisa del Re gallery Inc, USA.PrSee Sold Price
Sold2023Canarian school, circa 1687. “Portrait of the Marquise of Villanueva del Pradoâ€. Oil on canvas.Canarian School, circa 1687. "Portrait of MarÃa Viña, Marquise of Villanueva del Prado". Oil on canvas. Re-drawn. Measurements: 193,5 x 109,5 cm, 224 x 140 cm (frame). The one we present here isSee Sold Price
Sold2019Ancient Greek Vase, Archeology. ZANNONIAncient Greek Vase, Archeology. ZANNONI, Giovanni Battista. Licurgo re di Tracia assalitore del Tiaso di Bacco, bassorilievo su di un Antico vaso di marmo. Firenze, Leonardo Ciardetti, 1826.In folio,See Sold Price
Sold2024Veduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)Continental, 18th century. An engraving by Thomas Salmon. On lined paper; 9 x 7 inchesSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI-XVII SECOLORitratto di Enea Bianchini Olio su tela, cm 114X96 Inscritto sulla tela: ENEA BIANCHINI CAV/RE COLL. DI S. CHIESA SOTTO PAOLO III E CLEM. VII AET: SVI/AN. XXXV Inscritto sul verso della tela: Del Sen/See Sold Price
Sold2018Franco RoccoScaccomatto Gioco degli scacchi componibile. Neri in bronzo, Bianchi in bronzo argentato, scacchiera in panno. Editi in 1000 esemplari. 1970 ca. Firma del designer e numero di serie incisi sul Re BianSee Sold Price
Sold2017[Poetry]ALGAROTTI-EPISTOLE IN VERSI 1760[English description below] ALGAROTTI Francesco (Venezia 1712 - Pisa 1764) - EPISTOLE IN VERSI DEL CO: FRANCESCO ALGAROTTI CIAMBERLANO DI S. M. IL RE DI PRUSSIA, E CAVALIERE DELL'ORDINE DEL MERITO. NOSee Sold Price
Sold2016AUGUSTO ROMANO Coppia di poltrone in acero e tessuto,ROMANO AUGUSTO Coppia di poltrone in acero e tessuto, variante del modello eseguito per gli arredi dell’appartamento del dottor R. 1945.Pubblicazioni; Augusto Romano Architetto; di Daniele RegiSee Sold Price
Sold2016ALMONTE. Memoria del ministerio.... 1846ALMONTE, Juan Nepumoceno. Memoria del ministerio de estado y del despacho de guerra y marina del gobierno supremo de la Republica Mexicana, leida al augusto congreso nacional el dia 9 de diciembre deSee Sold Price
Sold2021Mexico in 1825 with California & TexasHeading: (Mexico) Author: Alama?n, Lucas Title: Memoria Presentada a las Dos Ca?maras del Congreso General de la Federacio?n, por el Secretario de Estado y del despacho de Relaciones Esteriores e? IntSee Sold Price
Sold2015Manifattura Lalique, Francia anni Ottanta del sec. XX.Manifattura Lalique, Francia anni Ottanta del sec. XX. lampada da sospensione in vetro trasparente e patinato,Firmato a punta “R. LALIQUE FRANCE”See Sold Price
Sold2023RENATO MADURINITavolo. Metallo smaltato, legno di rovere. Torino anni '80. cm 77x188x188 A TABLE BY R. MADURINI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura al piano del tavolo. Piccole macanze alla verSee Sold Price
Sold2023DE PAS , D'URBINO e LOMAZZI Six Pluto chairs for Bonacina.Six Pluto chairs for Bonacina. 1971. Lacquered wood and Vienna straw.. Cm 47,00 x 75,00 x 52,00. Literature: R. De Fusco, Made in Italy. Storia del design italiano, Altralinea, Firenze 2014, p. 207See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINIFRANCO ALBINIMobile mod, MB15Mobile contenitore in legno.Prod. Poggi anni '60cm 74x240x47Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di Poggi, l'officina del design e delle arti, Electa 2019, pag.See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa,Consolle da parete in legno con puntali e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x78x48, Bibliografia I mobili di Paolo Buffa, R. Rizzi (a cura di), p. 41, Galleria del Design e dell’See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa,Consolle da parete in legno con puntali e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x78x48, Bibliografia I mobili di Paolo Buffa, R. Rizzi (a cura di), p. 41, Galleria del Design e dell’See Sold Price
Sold2016LELII ANGELOLampada da tavolo "Stelline" in metallo laccato e ottone lucido.Prod. Arredoluce anni '50h cm 35Bibl.: R. Aloi, L'arredamento moderno, Hoepli Editore, 1952, fig. 226.mancante del vetro interno.See Sold Price
Sold2023Toni Zuccheri, Vaso della serie Membrane Vaso della serie Membrane Vetro soffiato cristallo. Prod. VeArt, 1973-1978 h cm 46, diam. cm 12 LITERATURE: R. Chiesa, S. Pezzoli (a cura di), Toni Zuccheri. Poeta della natura e del vetro, Marsilio ESee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso modello "Guirlandes" inRené Lalique (1860 - 1945) Vaso modello "Guirlandes" in vetro soffiato in stampo, incolore e satinato. Disegno del 1935, realizzazione ante 1947 (h. cm 20,7) (difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R.See Sold Price
22 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSGUAZZO. Historie di tutte le cose degne di memoria quai del anno MDXXIII sino a' questo presente€1,000
Oct 03Capitoliumart s.r.l.GIANFRANCO FRATTINI Revolving centre bookcase with adjustable shelves mod. 823 for Bernini, Ceriano€1,200
22 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSSANQUIRICO. Raccolta di varie decorazioni sceniche inventate ed eseguite per il R. Teatro alla€30,000
Oct 04Capitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & GINO COLOMBINI (1915-2011) Margherita armchair for Vittorio Bonacina,€200
Oct 04Capitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI Folding chair for the University Institute of Architecture of Venice, execution by€700
Oct 04Capitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & FRANCA HELG (1920-1989) PL44 armchair for Poggi, Pavia.€750
Oct 04Capitoliumart s.r.l.AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Sfera pendant lamp for Flos, Milan.€100
Oct 04Capitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & FRANCA HELG (1920-1989) TL8 folding table for Poggi, Pavia.€400
19 hrs LeftForum AuctionsGolden Cockerel Press.- Chaucer (Geoffrey) Troilus and Criseyde, one of 225 copies, Waltham£3,800
22 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSJohn Law's System and the Compagnie des Indes. Fourteen original documents.€3,000
22 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSNational Convention. The birth of the metric system and suppression of King's symbols. 5 Pamphlets.€200
22 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSRepression of traffickers. Luigi XVIII, King of France. Bullettin des Lois n. 136. Ordonnance du Roi€300
22 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSDAVID. Decret de la Convention Nationale… relatif au don fait par David, d’un tableau€200
22 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSRed Morocco binding with coat of arm of King Charles III of Spain. BROCHERO. Patente di nobiltà€3,000
22 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSTahiti - French colonies. FAURE. Ministere de la Marine et des Colonies. Projet de reorganisation€250