Sold2017Dissertations on Antiseptics 1769Heading: Author: Boissieu, B.C. de, et al. Title: Dissertations Sur Les Antiseptiques. Qui ont concouru pour le Prix proposé par l'Académie des Sciences, Arts & Belles-Lettres de Dijon in 1767... PSee Sold Price
Sold2017Basset: Antique View of Cayenne, French Guiana, 1760Map: Le Debarquement des Francois, pour l'etablissement de la nouvelle colonie, dans le port de la nouvelle Cayenne ou la France Equinoxialle Cartographer: Basset Place & Date: Paris / 1760s Size: 16See Sold Price
Sold2023KRISTOFF L. ABSTRACT MOTHER & CHILD, MIXED MEDIAKristoff L. (French active 20th-21st century), "Pour le Chant des e'toiles, "For the Song of the Stars', mixed media on canvas depicting a mother and child, likely the Madonna/Virgin Mary and the ChriSee Sold Price
Sold2021Carrying Tray For Apple Sorting, N.S., 19th C.A carrying tray for apple sorting, in original red paint. Nova Scotia, 19th century. H: 7"; W/L: 29.5"; D/P: 16". FRANCAIS: Plateau pour le tri des pommes, peinture rouge d'origine. Nouvelle-ÉcosSee Sold Price
Sold2017Bellin: Map of Mexico City & Lake Texcoco, 1758Map Title: 'Carte du Lac de Mexique, et de ses Environs. Lors de le Conqueste des Espagnols Pour servir à l'Histoire Générale des Voyages' A map of Spanish colonial Mexico City on an island in LakeSee Sold Price
Sold2022Hermes Silk Square "Des Fleurs Pour Le Dire" 16.5"x16.5"ON7090 This silk square with a pink background featuring envelopes and flowers, was designed in 2005 by L.P Cooke. It is in great condition except for a name mark on the reverse. Priced accordingly $1See Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2022André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965 Jeu d'échec complet, Céramique émaillée dorée à l’or fin (micro éclat sur le chapeau de l’un des deux fous). ESee Sold Price
Sold20161781 Rousseau Project signes Pour la MusiqueProjet Concernant de Nouveaux Signes pour la Musique, Lu par l'Auteur à l'Académie des Sciences, le 22 Aout 1742, by Jean-Jacques Rousseau, printed at Geneve, MDCCLXXXI (1781). RARE work of RousseauSee Sold Price
Sold2022China.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion ChretienneChina.- de Tournon (Charles Thomas Maillard) Memoires pour Rome sur l'Etat de la Religion Chretienne dans la Chine, avec le Decret de... Pape Clement XI sur l'Affaire des Cultes Chinois, et le MandemeSee Sold Price
Sold2015[MENUS] Banquet offert par le personnel de la Société d[MENUS] Banquet offert par le personnel de la Société des Charbonnages de Mariemont et de la Société des Charbonnages de Bascoup à Monsieur Arthur Warocqué… 3 Juillet 1870. Charleroi, Louis DeSee Sold Price
Sold2017Belling: Map of Siberia Russia, 1758Map: 'Carte de la Siberie et des Pays voisins Pour servir à l'Histoire Générale des Voyages par le S. Bellin Ing. de la Marine' A map of Siberia and North Asia, including much of Asiatic Russia, prSee Sold Price
Sold2022Three Volumes: Prix De L'Academis RoyaleThree volumes of "Recueil Des Pieces Qui Ont Concouru Pour Le Prix de L'Academie Royal de Chirurgie Tome III". Paris, 1759. 10 in tall x 8 in wide.See Sold Price
Sold2019Plan Du Passage Des Thermo-PylesTitle/Content of Map: Plan Du Passage Des Thermo-Pyles Date: 1784-11-01 Cartographer: ANVILLE, J. B. B. D' Size: 12Height - 8Width accommode au temps de l'invasion de Xerxes dans la Grece. Pour le voySee Sold Price
Sold2022French Battle Map 1710A French battle map of the ‘Plan du champ de Bataille pour L'Armée des Hauts Alliés entre Vitry et Montigny le 28 May 1710.’ The map is saran wrapped to a board. Dimensions are: sigSee Sold Price
Sold20231742-42 BIBLE 21 VOLUMES La Sainte Bible IN FRENCH ANTIQUE 18th c.Saci,(L.-ILde). La Sainte Bible Contenant L'Ancien et le Nouveau testament, En Latin et en Francois. Aves des notes pour l'intelligence des endroits les plus difficiles. Nouvelle Ed. 21 volumes. ParisSee Sold Price
Sold2022ƒESTAMPE SUMI-EƒESTAMPE SUMI-E d’après Hokusai, pour l’estampe « le spectre d’Oiwa-san », de la série des Cent fantômes. On y joint une estampe Hosoban, signée EiSee Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of the Mariana Islands, 1758Carte de l'Archipel de St. Lazare ou Les Marianes Sur les cartes du P. Alonso Lopez et le memoire du P Morales Jesuites Espagnols Missionaires dans ces Isles Pour servir à l'Histoire Générale des VSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2015[1914-1918] RENÉ - Les caissettes pendant la guerre. Le[1914-1918] RENÉ - Les caissettes pendant la guerre. Les Belges sont tous des chics types. T'as qu'à demander pour avoir. Lithographie rehaussée à l'aquarelle. 321 x 245 mm. JOINTES, 4 planches doSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2022Three books. Trois recueils.Trois recueils. Contenant des lithographies de Spitzweg avec une dedicace signature illisible pour Noël 1942. Format 26 x 33 cm. Ces documents ont ete recuperes par le capitaine Michel Leroy dans lSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSAntilles - La Reunion. AUBE. Ministere de la Marine et des Colonies. Decret portant€250
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSNew Caledonia. SCHOELCHER – DISLERE. Rapport presente au Ministre de la Marine par le Conseil€250
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSIndia. AUBE. Ministere de la Marine et des Colonies… Decret portant institution des€250
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSTonkin submarine telegraph cable. GREVY – AUBE – GRANET – CARNOT. Projet de loi€250
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesMarius Borgeaud (1861-1924), Le banquet de la Bretonne , 1920, huile sur toile, signée et datée,CHF 10,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSTonkin – Madagascar. French colonies. PELLETAN. Chambre des Deputes. Rapport fait au nom de la€250
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench East India Company. Decret de la Convention Nationale qui supprime les Compagnies€300
20 hrs LeftValoir Pousse-CornetPETIT BUREAU MAZARIN pour dame en noyer patine noir. Il repose sur huit pieds tournes reunis par une€600
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSAgreement between Portugal and Germany for possessions in Africa. BILLOT. M. Billot, Ministre de la€250
20 hrs LeftValoir Pousse-CornetJean LAMBERT-RUCKI (Cracovie 1888-Paris 1967) : Jesus tombe (station du chemin de croix). Sculpture€1,500
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSComoros islands. GREVY – AUBE – CARNOT – DE FREYCINET. Projet de loi portant€250
20 hrs LeftValoir Pousse-CornetHenri NOCQ (1869-1942) pour la manufacture Emile MULLER : Buste de Pierrot en gres emaille blanc€800
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSCayenne Telegraphy. Convention entre le Ministre de la Marine et des Colonies… et la Western€200
20 hrs LeftValoir Pousse-CornetJean-Baptiste PIGALLE (1714-1785) d'apres. Enfant a la cage. Platre patine façon terre cuite.€300
20 hrs LeftValoir Pousse-CornetFigure en bronze representant 'Le Vampire' ou 'La Chauve-souris' D'apres un modele d'Agathon LeONARD€5,000
20 hrs LeftValoir Pousse-CornetSPHINGE en pierre sculptee France, XVIIIe siecle Reposant sur une base de forme rectangulaire ;€800
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Pied d’enfant », vers 1978.€1,000
20 hrs LeftValoir Pousse-CornetAFFAIRE DREYFUS. Album contenant 35 tirages en noir et blanc sur papier albumine des obseques de€400
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesBernard Buffet (1928-1999), Jeune homme au col roulé , 1948, huile sur toile, signée et datée,CHF 20,000
20 hrs LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE FLAMBEAUX en bronze cisele Italie, probablement Venise, XIXe siecle A decors de tiges€500
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSVaria. 9 Booklets of the National Constituent Assembly. 5 January – 17 April 1791.€250