Sold2016Don Shoemaker. Años 60. Charola de servicio. ElaboradaDon Shoemaker. Años 60. Charola de servicio. Elaborada en maderas tropicales. Decorada con motivos geométricos.See Sold Price
Sold2020Chinese figure in rose quartz.Chinese figure in rose quartz. "Buffalo with character. Teak wood base. 7.5 x 8.5 cm. Figura china en cuarzo rosa. "Búfalo con personaje." Base en madera de teca. 7.5 x 8.5 cm.See Sold Price
Sold2021Finnish 800 silver sculptured "birds" centrepieceFinnish 800 silver sculptured "birds" centrepiece with waved border and three legs. 8 x 19 cm. Weight 290 gr. Centro de mesa finlandés en plata 800 esculturado "aves" con borde en ondas y tres paSee Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2016ARETES CON MEDIAS PERLAS Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DEARETES CON MEDIAS PERLAS Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K Con 2 Medias perlas cultivadas y 48 Diamantes ~1.40 quilates. Peso: 20.2 gSee Sold Price
Sold2022Gallé CrystalFrench centrepiece in acid-etched Gallé glass "leaves" in pink with blue reliefs. 7 x 32 cm. Centro de mesa francés en cristal Gallé tallado al ácido "hojas" en color rosado con reSee Sold Price
Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2022ROBERTO PIZANO, Gregorio Vazquez de Arce y CeballosCamilo Bloch EditorParis, FranciaConserva su cubierta original. Buen estado de conservación con faltas en el papel. Procedencia: Coleccion privada.See Sold Price
Sold2020Pair of chinese jade sculpturePar de tallas chinas en jade. "Faisanes." Base en madera calada. Alto 21 cm. Uno con pequeña avería.See Sold Price
Sold2020Mesa auxiliar “Gueridon†en el estilo transiciónBuen estado de conservación con faltas en la parte superior.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2021Russian wooden iconRussian wooden icon hand-painted on stucco with gold leaf details. "Archangel". 22 x 17.5 cm. Ícono ruso en madera pintado a mano sobre estuco con detalles en lámina de oro. "Arcángel".See Sold Price
Sold2015PENDANTIF ANTIGUO CON PERLAS CULTIVADAS Y DIAMANTES ENPENDANTIF ANTIGUO CON PERLAS CULTIVADAS Y DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 14K 2 Perlas color gris claro y 23 Diamantes ~0.51 quilatesSee Sold Price
Sold2020Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre enRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre en azul con fondo gris, 1979 lithograph signed and numbered 64/99 in pencil 21 1/2 x 30 inches.See Sold Price
Sold2020Chain link necklace in 18 K yellow goldChain link necklace in 18 K yellow gold with twenty natural pearls of an average diameter of 6.5 mm. Total weight 24.2 gr. Length 65 cm.Collar de eslabones en oro 18 K amarillo con veinte perlas naturSee Sold Price
Sold2022Ring in yellow gold with spherical coralRing in yellow gold with spherical coral with a diameter of 8.5 mm. Gross weight 2.2 gr. Anillo en oro amarillo con coral esférico de un diámetro de 8.5 mm. Peso bruto 2.2 gr.See Sold Price
Sold2022Ring in yellow gold with spherical coralRing in yellow gold with spherical coral with a diameter of 8 mm. Gross weight 2 gr. Anillo en oro amarillo con coral esférico de un diámetro de 8 mm. Peso bruto 2 gr.See Sold Price
Sold2016ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14KANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14K Con 1 Diamante corte brillante ~0.98 quilates. Peso: 4.2 g.See Sold Price
Sold2016JOAN MIRO, Signed Lithograph, from Maravillas.JOAN MIR” (Spanish 1893-1983) "Plate 8 from Maravillas con variaciones acrÛsticas en el jardÌn de MirÛ" Lithograph. Sheet: 29 1/2 x 20 5/8 inches / 74.93 x 52.39 cm; Frame: 36 3/8 x 27 3/8 inchesSee Sold Price
2016JOAN MIRO (1893-1983) SPANISHOriginal Lithograph printed in colors on Guarro paper "Maravilas Con Variaciones Acrosticas en el Jardin de Miro". Circa 1975. Signed in the plate. Rare edition of 315. Overall 37 1/2" x 46".See Sold Price
Sold202218 K gold ring with diamondsPinch ring in 18 K yellow gold with two diamonds of 0.15 ct approx each and white gold mounts. Gross weight 3.2 gr. Anillo en oro 18 K amarillo tipo pellizco con dos brillantes de 0.15 ct aprox. cadaSee Sold Price
Sold2022MAP, Eastern Canada, Direccion de HidrografiaNewfoundland & Labrador. Direccion de Hidrografia, [On 2 Sheets] Carta Esferica en dos Hojas del Banco y la Isla de Terranova con Parte de la Costa de Labrador..., 1840 (dated). Black & White. A highlSee Sold Price
Sold2019Lithograph After Joan MiroLithograph after Joan Miro (Spanish, 1893-1983); from Maravillas con variaciones acrósticas en el jardín de Miró; signed in the plate; 19 1/2" x 14" (sight, apSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSSouth Asia - Eastern Europe. DE BRUYN. Reizen over Moskovie, door Persie en Indie.€3,750
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWoodblock printing. PAPILLON. Traite historique et pratique de la gravure en bois.€3,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSArmorial binding with the coat of arms of Marie Leszczynska. L'Office de la Semaine Sainte, en latin€1,000
5 days LeftThomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIAL$250
3 days LeftSwann Auction Galleries(PERU.) Manuscript poem in honor of the rebel leader Túpac Amaru II.$750
Jul 16BADO e MART AUCTIONSGIGAULT DE LA SALLE. Voyage pittoresque en Sicile dedie a son altesse royale madame la duchesse de€6,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSAtlas. DE FER. Les Costes de France sur l'Ocean et sur la Mer Mediterranee.€3,000
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€600
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE PAUL DEVAUX (1902-1920), PARIS XXe SI€240
17 hrs LeftBonhamsGeorges Platt Lynes (1907-1955) Study from the Ballet 'Orpheus', circa 1948(1) and Monroe Wheel...€1,600
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963). « Le pêcheur de perles ».1962.€2,500
6 days LeftValoir Pousse-CornetClaude LALANNE (1925-2019) Pomme bouche. Epreuve en bronze dore monogramme CL, marque Lalanne en€20,000
Jul 13Cain Modern AuctionsFrancisco Zuniga 20 Drawings Portfolio by Galeria De Arte Misrachi-Mexico$4,000