Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2020Louis XV clock. 19th CenturyGuarnición de estilo Luis XV realizada en bronce dorado y mármol verde. El reloj, con numeración arábiga. Grabado en la esfera Lombard Châlon - S/Saône. Maquinaria París, con nº 12848, y péndSee Sold Price
Sold2021Louis XVI style armchairLouis XVI style armchair in carved wood "leaves, flowers and fruits". Seat, back and armrests upholstered in light blue corduroy. Sillón estilo Luis XVI en madera tallada "hojas, flores y frutos"See Sold Price
Sold2021A pair of Louis XVI style walnut side tables circa 1900Pareja de mesitas auxiliares estilo Luis XVI circa 1900. En maderal de nogal, frontal con dos cajones y balaustrada en bronce dorado, 74x50x30 cm.See Sold Price
Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2020Mesa auxiliar “Gueridon†en el estilo transiciónBuen estado de conservación con faltas en la parte superior.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2022Gallé CrystalFrench centrepiece in acid-etched Gallé glass "leaves" in pink with blue reliefs. 7 x 32 cm. Centro de mesa francés en cristal Gallé tallado al ácido "hojas" en color rosado con reSee Sold Price
Sold2016Print, Joan MiroJoan Miró (Spanish, 1893-1983), Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró, 1975, lithograph in colors, pencil signed lower right, edition: I/XV, image: 18.75"h x 27"w, sheet: 20.7See Sold Price
Sold2021Joan Miro (Spanish, 1893-1983) Plate 9 (from MaravillasJoan Miro (Spanish, 1893-1983) Plate 9 (from Maravillas con variaciones acrosticas en el jardin de Miro), 1975 color lithograph signed and numbered VIII/XV in pencil 21 ¾ x 29 ¼ inches.See Sold Price
Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2016ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14KANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14K Con 1 Diamante corte brillante ~0.98 quilates. Peso: 4.2 g.See Sold Price
Sold2016RELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 CajaRELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 Caja y prendedor en oro amarillo de 18K con esmalte negro y 3 Diamantes. Manual.See Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2020Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre enRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre en azul con fondo gris, 1979 lithograph signed and numbered 64/99 in pencil 21 1/2 x 30 inches.See Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2023EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)6 Arcos, 1967 Acrilico sobre lienzo Medidas: 150 x 150 cm De la Serie J. Buen estado de conservacion. Con pequeñas faltas en la parte superior izquierda del lienzo. Coleccion privada. Pieza adquiriSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2021Joan Miró MARAVILLAS CON VARIACIONES ACRÓJoan Miró (1893-1983) MARAVILLAS CON VARIACIONES ACRÓSTICAS EN EL JARDÍN DE MIRÓ (MOURLOT 1053-1072; CRAMER BOOKS 211) Complete set of 20 color lithographs, 1975, on Guarro paper,See Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Augustin de Quintana. Confessonario en lengua Mixe,(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Augustin de Quintana. Confessonario en lengua Mixe, con una construccion de las oraciones de la Doctrina Christiana. [16], 148, [4] pages including 3 full-page woodcuts. 4toSee Sold Price
Sold2018Joan Miro (Spanish, 1893-1983)Joan Miro (Spanish, 1893-1983) "Maravillas con Variaciones Acrosticas en el Jardin de Miro (Number 14)" lithograph in colors signed lower right margin, marked "H.C." lower left margin. Unframed. sheetSee Sold Price
Sold202218 K gold braceletArticulated bracelet in 18 K yellow gold. With Strauch jewellery punch. Width 27 mm. Weight 81 gr. Pulsera tipo brazalete articulada en oro 18 K amarillo. Con punzón de la joyerÃa Strauch. AnchoSee Sold Price
Sold2016Jose Luis Cuevas. Kafka.Jose Luis Cuevas. Autoretrato con Kafka Estado de Saldiba. Signed lower left and titled upper left. Watercolor on paper. Image is 14” w x 10”h. Frame is 17” w x 13”h. Provenance: Acquired fromSee Sold Price
Sold2022JOSÉ LUIS CUEVAS (1934-2017) Hombres Vestidos de Mujer (Mercado de Carne en Hamburgo)1973in...JOSÉ LUIS CUEVAS (1934-2017) Hombres Vestidos de Mujer (Mercado de Carne en Hamburgo) 1973 ink and watercolor on paper, signed and dated 'Cuevas 73', titled and dated '16. Sept. 1973' upper rightSee Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
Featured3 days LeftJasper521718 The Cradle and the Grave by Francisco de Quevedo ANTIQUE VELLUM BOUND$80
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
May 23Potter & Potter Auctions“Collection Complette des Bulletins de la Grande Armée, Con...$1,500