Sold2018Rollenzug, "konantre" / Heddle Pulley / Baule23 Rollenzug, "konantre" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz und Nagel. H 15 cm. Provenienz: - Sammlung Alfred Meyer (1960). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das SaSee Sold Price
Sold2023Alfred Richard Mitchell (1888 - 1972) Oil on CanvasAn Arizona landscape, signed at the lower right. Old art show tag affixed verso. In what appears to be the original carved frame. Dimension:24" x 30", the frame 30 1/2" x 36".See Sold Price
Sold2021Alfred Richard Mitchell, Still life with flowersAlfred Richard Mitchell(American, 1888-1972)Still life with flowersoil on boardsigned lower right ALFRED R MITCHELL14 x 18in (35.5 x 46cm) Provenance: Property from the CollectionSee Sold Price
Sold2022Alfred Richard Mitchell (1888 - 1972) AmericanAlfred Richard Mitchell (1888 - 1972) American Oil on Canvas Measure 24"in H x 30"in W and 30"in H x 36"in W with frame Known for: Landscape, coastal view and portrait painting Biography: Alfred MitchSee Sold Price
Sold2021Alfred Pierre Richard (after), bronze sculptureAlfred Pierre Richard (after), bronze sculpture, After Alfred Pierre Richard (French, 1844-1884), Sphinx, gilt bronze, cast signed "ARichard", mounted to black marble plinth pedestal, 9.25"h x 11"l xSee Sold Price
Sold2021IWC "Da Vinci" Ewiger Kalender, 1990er JahreDamenmodell. Ref. 3735. Gelbgold Gehäuse Nr. 2471864, 28,5 mm. IWC Quarzwerk. Nr. 2496417. Weisses Zifferblatt mit Chronograph aus 3 Totalisatoren, Mondphasenanzeige, Datumsanzeige zwischen 4 und 5See Sold Price
Sold2018Jadeplakette China, Ming-Dynastie. Hellgräuliche Jade.Jadeplakette China, Ming-Dynastie. Hellgräuliche Jade. Durchbrochen gearbeitetes Jaderechteck, einseitig leicht abgerundet. Drache zwischen Rankenwerk und Lotus. L 13,8, B 5,2 cm. Mit passendem, sch�See Sold Price
Sold2018Entenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mitEntenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Askos in Form einer Ente, der Bügelhenkel zwischen Kopf und Ausguss. H 16 cm. - Repariert.See Sold Price
Sold20182 Aryballoi, 1 Miniaturaryballos und -skyphos2 Aryballoi, 1 Miniaturaryballos und -skyphos Miniaturskyphos. Protokorinthisch, um 640 v.C. Corpus mit laufenden Hunden zwischen Strahlenkranz und Liniendekor. H 4,5, D 6. Kugelaryballos. KorinthischSee Sold Price
Sold2016Tankwagen Dodge, d'-nachtblau/misch-bunt231/1C-, Raeder weiss, Chassis farbvariantentypisch geschrumpft (hierdurch bildet sich am Heck ein 1mm-Spalt zwischen Chassis und Aufbau), neuwertig (Wiking Drahtachser)See Sold Price
Sold2018Giebelmaske3 Giebelmaske Iatmul, Papua-Neuguinea, Sepik Gebiet Ohne Sockel (without base) Holz. H 64 cm. Provenienz: - lt. Zemanek-Katalog: Sammlung Lehr, zwischen 1921 und 1928 in in situ erworben. - AuktionshaSee Sold Price
Sold2022Swiss Gold Watch 1970s "Certina". Manual. Jubilee.About the Brand : THE HISTORY OF CERTINA : It all started with the brothers Adolf und Alfred Kurth in 1888 in Grenchen, Switzerland. They opened a movement and supplies factory for the watchmaking indSee Sold Price
Sold2015Grosser Pinselständer China. Qianlong-Marke aberGrosser Pinselständer China. Qianlong-Marke aber später. Porzellan. Gelbe Glasur. Zylinderform mit reliefierten Drachen auf Wolkengrund zwischen Wellen und Linienbordüren. Boden beweglich. H 18,5,See Sold Price
Sold2016Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Qianlong-Marke.Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Qianlong-Marke. Balusterform mit weiter Mündung. Darstellung zweier schwimmenden Karpfen zwischen Lotos und herabfallenden Blüten in Rosarot. Berieben. H 23 cm.See Sold Price
Sold2022Figurengruppe "Le cavalier arabe"Emile Guillemin (1841 Paris 1907) und Alfred Barye (1839 Paris 1882). Zinkguss, polychrom bemalt. Ovaler Terrainsockel mit Künstlersignaturen. H 67 cm.- Altersspuren. Reparaturstelle (rückseitigSee Sold Price
SoldLouis Richard Max Meyer (1856-1912) Tacoma, Washington and Mt. Rainier 18 1/2 x 28 1/4 in. fram...Louis Richard Max Meyer (1856-1912) Tacoma, Washington and Mt. Rainier signed 'Max Meyer' (lower right) and titled (on the presentation plaque) oil on canvas 18 1/2 x 28 1/4 in. framed 24 x 33 1/2 in.See Sold Price
Sold2019Drachengewand, ChubaTibet, Qing-Dynastie. Seidendamast. Langarmiges, seitlich geschlossenes Gewand für einen adligen Herrn mit zahlreichen Drachen zwischen bunten Wolken und glücksverheissenden Symbolen auf orange-gelbSee Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von FritzZoologie Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von Fritz Meyer-Schonbrunn. Beschreibung und Verzeichnis der Radierungen von Hermann Hirzel. Mit 124 Abbildungen aufSee Sold Price
Sold2021Paar große Barock-PilasterGegenstücke. Holz, geschnitzt, farbige Fassung und Vergoldung übergangen. Reliefplastisch geschnitzt mit jeweils einem Putto und Puttokopf zwischen Volutenspangen, unterhalb ein FrüchteSee Sold Price
Sold2019Große JadeschnitzereiHelle, seladongrüne Jade. Fein geschnitzt und graviert. Lange, rechteckige Form mit schauseitiger Darstellung eines Kranichs und eines Hirsches zwischen großen Prunusblüten und üppSee Sold Price
Sold2022Karl Christoph Freiherr Roeder von Diersburg(1789 Offenburg - 1871 Freiburg) Hirtenhaus zwischen Ruinen Fein und detailreich gemalte, lichtreiche Ruinenvedute des autodidaktischen Landschafts- und Architekturmalers Freiherr Roeder von DiersburgSee Sold Price
Sold2016Vase China, 20.Jh. Porzellan. Tianqiuping.Vase China, 20.Jh. Porzellan. Tianqiuping. Unterglasurblauer Drachen- und Fischdekor zwischen Wolken. H 35 cm.See Sold Price
Sold2017Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Ornamenthenkeln. Polychrome Szene mit Gelehrten, Musikerinnen und Tänzerinnen zwischen Ornamentbordüren. Haarrisse. H 60 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA French dagger with mythological depictions, 2nd half of the 19th century€720
4 days LeftHermann Historica GmbHA cartouche box of a Dutch medical officer, 2nd half of the 19th century€340
May 14Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of Western Europe, 10th -€400
May 14Hermann Historica GmbHA pair of Chinese stone rubbings with bamboo branches on Xuan paper, probably Qing Dynasty€2,800
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg near Regensburg, circa€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA pair of Chinese painted and enamelled porcelain plates, late Quing Dynasty€1,200
7 days LeftHermann Historica GmbHThree fire fighter's bayonets, maker Hörster, Schellhorn and Pack€280
4 days LeftHermann Historica GmbHA regimental stein from a member of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21€300