A French Belt Buckle, Second Empire (1852 - 1870) Auction

item-175070074=1
item-175070074=2
item-175070074=3
item-175070074=4
A French belt buckle, Second Empire (1852 - 1870)
A French belt buckle, Second Empire (1852 - 1870)Zweiteilige Schließe, vergoldetes Messing und Emaille. Die hochrechteckigen Schließenteile mit fein gearbeitetem bekrönten Adler über einem Lorbeerkranz und zwischen Akanthusblättern auf blauem Emaillegrund, gerahmt durch einen von Blütenrosetten akzentuierten Lorbeerfries. Rs. Verschlusshaken und Öse sowie zwei Bügel zum Durchführen des Leibriemens. Maße 10 x 6,5 cm.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €650 - €1,300
Starting Price

€640

Starting Price €640

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,938 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction

Related Belt Buckles

More Items in Belt Buckles

View More

Recommended Accessories & Vanity Items

View More