Sold2019Brosche Pforzheim um 1900, Silber 935/000,Brosche Pforzheim um 1900, Silber 935/000, pastellfarben emailliert Blüten mit Blättern eingerahmt, gouillochiert, ca. 52,7 x 37,0 mmSee Sold Price
Sold2017Brosche "BLUMENSTRAUSS" Pforzheim um 1900,Brosche "BLUMENSTRAUSS" Pforzheim um 1900, Silber, sig: Rodi & Wienenberger, Markasiten, farbiges facettiertes Glas, ca. 34,5 x 27,5 mmSee Sold Price
Sold2018Anhänger "ROSEN" um 1900, Doublé, opakes u.Anhänger "ROSEN" um 1900, Doublé, opakes u. transluzides Emaille, guillochiert, H = 39,7 mmSee Sold Price
Sold2016Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900/10,Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber, Glassteine (geschliffen wie Altschliffdiamanten), die meisten Steine sind gefasst, H = 85 mm, aufwändig gearbeitet !See Sold Price
Sold2020pendant, art nouveau around 1900, silver gilded, 3pendant, art nouveau around 1900, silver gilded, 3 leaves with hinge movement, front: green matt enamel with 3 pieces 1/2 pearls, height = 30.5 mm German Description Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, SilSee Sold Price
Sold2019Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 990/000,Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 990/000, "FRAUENKOPF", H = 38,9 mmSee Sold Price
Sold2017Anhänger/Collier, "JUGENDSTIL" umAnhänger/Collier, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber (geprüft), böhm. Granate, 2 grüne facettierte Steine, 2 Perlen, unterer Teil an Kette aufgehängt, kl. HängerchSee Sold Price
Sold2020lot: art nouveau - jewelry around 1900, 4 pendantlot: art nouveau - jewelry around 1900, 4 pendant silver 800/000 and 900/000, 1 brooch, gold filled with opals, lenght = 36.5 mm German Description Lot: JUGENDSTIL - Schmuck um 1900, 4 Anhänger SilbeSee Sold Price
Sold2016Korallencollier um 1880/1900, Anhänger inKorallencollier um 1880/1900, Anhänger in Roségold 585/000, mittlerer gebogener Korollenast 34,8 x 12 mm, umlaufend 22 Stck. runde und ovale Korallenboutons, 3 Korallenpampeln zum Aush&aumSee Sold Price
Sold2017Korallen-Kette mit Kreuzanhänger um 1900, MetallKorallen-Kette mit Kreuzanhänger um 1900, Metall goldfarben; Anhänger: 10 Korallenboutons D = 6-6,8 mm, H = 54,5 mm; Korallen-Kette, D = 4,2-5,2 mm, kl. Kastenschloss, L = 43 cmSee Sold Price
Sold2018Lot Granatschmuck um 1900/20, 2 Anhänger, H = 22 u 26Lot Granatschmuck um 1900/20, 2 Anhänger, H = 22 u 26 mm; 1 Armreif, innen: 55,5 x 47,5 mm; 1 Ring (später) GG 585/000, RW ca. 53, (3 Steine fehlen !)See Sold Price
Sold2019Email-Edelstein-Ei-Anhänger-CollierVictor Mayer, Pforzheim. Nach 1990. 9 verschiedene Ei-Anhänger (signiert VM), voll oder partiell emailliert in verschiedenen Farben, tlw. bestückt mit 24 kl. Rubinen, 4 Brillanten. Massive AnkerkettSee Sold Price
Sold2015MAYER PENNYTOY figures from a fable, monkeys,MAYER PENNYTOY figures from a fable, monkeys, lithographed sheet metal, around 1900, 10.5 cm wide German Description MAYER PENNYTOY Fabelwesen, Affen, Blech lithogr., um 1900, 10,5 cm breitSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Nippsachen Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. (1)Lot: 3 Nippsachen Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. (1) Kreuzförmiger Anhänger mit reichem Floraldekor. L 10,5 cm. (2) Ovales Amulett mit durchbrochenem Weinlaubdekor, Scharnierter Deckel. Innen 2 ovaSee Sold Price
Sold2016Anhänger ,"FABERGE-EI", GG 750/000,Anhänger ,"FABERGE-EI", GG 750/000, purpurrotes, transluszides Emaille, (Victor Mayer, Pforzheim), D = 13 mm, H = 33,7 mmSee Sold Price
Sold2015MünzketteMünzkette Russland, um 1900 Silber. Mittig drei mit Farbsteinen besetzte Kreuze flankiert von 12 Rubelmünzen mit dem Porträt Nikolaus II. von 1897-1899. Anhänger mit Glöckchen. L. 45 cm, 541 g ASee Sold Price
Sold2016MEYLE AND MAYER- Brooch in silver with female figureSilver 900, Art Nouveau, German assay mark and goldsmith mark 'Meyle and Mayer’ C. 1900, figurative decoration with enamels, Plique-à -jour, lake and waterlily. Approx. weight:5.6grs. Dim.:4.See Sold Price
Sold2016Jugendstil Anhänger Silber u. Elfenbein / Art NouveauJugendstil Anhänger Silber u. Elfenbein / Art Nouveau Silver & Ivory Pendant, Adolf Mayer sen., München, ca. 1900 Material: Silber handgetrieben mit Blüte aus Elfenbein, Anhänger wohl Amethyst, KeSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2015Heriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauenHeriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauen Mittelfeld liegt ein prächtiges goldgelbes Sternmedaillon mit 2 Palmetten-Ausläufern, flankiert von stangenartig verbundenen Heriz-Blüten, geometrischSee Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H.FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H. ca. 3,9 cm-4,9 cm, D. 5,1 cm-6,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.See Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2018Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen.Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen. Auf seltenem roten Grund ruht ein Achtzack-Stern-Medaillon, flankiert von effektvollen Blütenranken und imposanten Rund-Palmetten. AlternierendeSee Sold Price
1 day LeftWinbids AuctionsMeyle & Mayer 1910 Art Nouveau Gilt Silver Pendant With Enamel And Plique Au Jour$1,900
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLEOPOLD BAUER (IM STILE VON) HAENGELEUCHTE GLAS LUSTER UM 19€500
20 hrs LeftDallas Auction GalleryGeorges De Feure, five-piece walnut living room set, ca. 1900$1,600(2 bids)
12 hrs LeftKamelot AuctionsLOT OF THREE OAK TRELLIS PANELS WITH GOTHIC ARCH DESIGN C 1900.$325(3 bids)
12 hrs LeftKamelot AuctionsLARGE PAIR OF CAST IRON ENTRY GATES WITH WREATH DECORATION C 1900.$250(3 bids)
5 days LeftLuther AuctionsMcIntosh 1900 solid state AM-FM stereo receiver with manual (working)$250(1 bid)
1 day LeftLuxe Auctioneers, IncRARE PATEK PHILIPPE ST. GEORGE AND DRAGON 18K LARGE SIZE POCKET WATCH, CIRCA 1900$3,750(2 bids)
12 hrs LeftKamelot AuctionsCARVED TWO TONE MARBLE FIREPLACE MANTLE C 1900 HAVING FLUTED PILASTERS AND OPTIONAL CAST IRON GAS$125(2 bids)