Sold2019Early 19th Century Violin, after TestoreGerman violin, possibly Saxson, after the Milan Testore school, with interior label reading "Paolo Antonio Testore figlio di Carlo GiuseppeLarga di Milano al segno dell Acquila", additional label numbSee Sold Price
Sold2016Giustiniani, Historia dell'origine di VinegiaGiustiniani Bernardo, Historia […] dell'origine di Vinegia e delle cose fatte da Vinitiani. Venezia: Bernardino Bindoni, 1545 (Al colophon:) Stampata in Vinegia: per Bernardino Bindoni milanese, 154See Sold Price
Sold20231805 FOLDING MAP OF ANCIENT ROMECarta Topografica dell'Antichita di Roma. Published in 1805 by Andrea Manazzale. Folding map backed on linen of the historical area of Rome. With addition of notations in ink upper left. Back of map wSee Sold Price
Sold2017Montini, Giovanni BattistaBiglietto autografo firmato Biglietto di auguri autografo e firmato, su carta intestata dell'Arcivescovo di Milano, datato 20 XII.54; insieme altri cartoncini con firme autografe di Monsignor Angelo DSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Coffee setPiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Coffee set of six cups and saucers of the series "I ponti del naviglio di Milano". Milan, Inizio anni '70. Porcelain serigraphy printed in black, golden boSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Box of thePiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Box of the series "Porte di Milano ". Milan, 1960s/1970s. Metal lithograph. Bearing adhesive paper label on the verso. (40x1x9 cm.) (slight defects) IT ScaSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) CoffeePiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Coffee service composed of six cups and saucers of the series "I ponti del naviglio di Milano". Milan, Inizio anni '70. Porcelain screen printed in black,See Sold Price
Sold2017I disegni di Leonardo da Vinci alle GallerieI disegni di Leonardo da Vinci alle Gallerie dell'Accademia di Venezia. Milano: Arcadia, 1980. Esemplare 387 di 998. Legatura originale in pelle.See Sold Price
Sold2021GIO PONTI Ceramic panel.Ceramic panel. Painted ceramics.. Cm 33,00 x 33,00. 1925.Signature and year lower right. Autentica dell'Archivio Gio Ponti di Milano.See Sold Price
Sold2021Jesuit travels. BARTOLI. Inghilterra, ParteBARTOLI, Daniello. Inghilterra, Parte dell'Europa [Dell'historia della Compagnia di Giesu] Roma, Varese, 1667 Folio, 350 x 230 mm; Legatura coeva in pergamena, cornice lineare in oro ai piatti, titoloSee Sold Price
Sold202219th Century Cello19th Century Cello. Label to interior reads 'Paolo Antonio Testore Figlio di Carlo Giussepe Tesstore in Contrada Larga di Milano al Segno dell Acquila 1750'. {Approximate dimensions: 49 high x 17 wideSee Sold Price
Sold2018CAMOCIO. Ritratti di Medici e Filosofi dell’antichità.Giovanni Francesco CAMOCIO. Attivo a Venezia tra 1558-1575Ritratti di Medici e Filosofi dell’antichità. Venezia, 1561Incisione su legno, mm 195x244. Margini. Diverse iscrizioni. Al centro, come titSee Sold Price
Sold2016Two volumes. "Dell Historia Della Citta, E Regno diTwo volumes. "Dell Historia Della Citta, E Regno di Napoli" Napoli, 1675. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016"Dell Historia Della Citta, E Regno Di Napoli" Napoli."Dell Historia Della Citta, E Regno Di Napoli" Napoli. 1675. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016[China, History] Mendoza, Historia della China, 1586GONZALEZ DE MENDOZA, JUAN. Dell'historia della China descritta dal p.m. Gio. Gonzalez di Mendozza dell'ord. di s. Agost. nella lingua spagnuola. Et tradotta nell'italiana dal magn. m. Francesco AuanzoSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2018'Porte di Milano' cigarette case, 1960/70sPiero Fornasetti, H. 1.4 x 40 x 9.2 cm. Made by Fornasetti, Milan, 1960/70s. Sheet metal, painted black, black and white lithographs, gilded aluminium. Marked: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY.See Sold Price
Sold2017Two plates, 'Duomo di Milano' and 'Pepperonata' fromPiero Fornasetti, D. 24.2-24.7 cm. Made by Fornsasetti, Milan, in the 1970s. Porcelain, white, glazed, black and white overglaze with gold. Marked: PIATTO SPECIALMENTE CREATO DA FORNASETTI PER DA RINCSee Sold Price
Sold2016Map of Milan region Italy 1640Heading: Author: Blaeu, Willem Title: Stato di Milano Place Published: Amsterdam Publisher: Date Published: c.1640 Description: Copper-engraved map, hand-colored in outline; colSee Sold Price
Sold2023Zapparoli - il migliore di MilanoZapparoli - il migliore di Milano. Italy, C. 1995. 19 x 14 ON THIN PAPER. Translation: Zapparoli - the best in Milan - Italian Food Poster.See Sold Price
Sold2023Zapparoli - il migliore di MilanoZapparoli - il migliore di Milano. Italy, C. 1995. 14 inches high - ON THIN PAPER. Translation: Zapparoli - the best in Milan - Italian Food Poster.See Sold Price
Sold2023ZAPPAROLI - THE BEST IN MILANZAPPAROLI - THE BEST IN MILAN POSTER. Italian Poster Panettone Zapparoli il migliore di Milano - by GINO BOCCASILE. Vintage Advertising Poster from 1952, Cotton-coated for the famous Italian PanettoneSee Sold Price
Sold2017Aldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "CentroAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Centro Congressi del Comune di Milano" Tridimensional model of the architectural project. Milan 1991. Balsawood and plywood painted white 1:200 scale. executedSee Sold Price
13 hrs LeftForum AuctionsFerrario (Giulio) Monumenti Sacri e Profani dell'Imperiale e Reale Basilica di Sant'Ambrogio in£320
13 hrs LeftForum AuctionsGrazioli (Pietro) De praeclaris Mediolani aedificiis..., only edition, Milan, 1735 & another on£320
17 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSPhotographs – Egypt. Atelier DELIE ET BECHARD. 18 Photographs.€300
17 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSCardan's Life. AA.VV. Vita di Girolamo Cardano milanese & Lettere d'un vago italiano ad un suo€200
17 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSAgronomy. Lot of three works. DE CAPITANI-TESSIER-MORETTI-CHIOLINI.€250
Oct 04Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Double bed with equipped headboard complete with hanging bedside tables and Arredoluce€2,000
13 hrs LeftForum AuctionsVoghera (Giovanni) Illustrazione dell'Arco della Pace in Milano, Milan, 1838 & others (3)£320
17 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSCisalpine Republic. Copy of the letter of the Minister of War addressed to the General of Division€200
6 days LeftAste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in diamanti - pair of diamond pendent earrings€8,000
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PINO PINELLI, Pittura BL, Tecnica mista tre elementi€12,000