Sold2022Arpad Plesch Mille et un Livres BotaniquesHeading: (Botanical) Author: Plesch, Arpad Title: Mille et un Livres Botaniques, repertoire bibliographique de la bibliotheque Arpad Plesch Place Published: Brussels Publisher:Arcade Date PublishSee Sold Price
Sold2019Fine binding Persians, Turks and Chinese 1844In French. Les Mille et un Jours contes Persans Turcs et Chinois. by M Sainte-Croix Ajpot. Paris: Pourrat Freres, 1844. Numerous woodblock illustrations. Modern half leather Very good copySee Sold Price
Sold2020Two pairs of bookends and an ashtrayTwo pairs of bookends and an ashtray Description (FR): Deux paires de serre-livres et un cendrier en géodes Description (EN): 2 pairs of bookends and one geode ashtray Rapport de condition: Sur dSee Sold Price
Sold2022Le Livre Des Mille Nuits Et Une NuitLe Live Des Mille Nuits et Une Nuit with illustration by Van Dongen. Gallimard, Paris, 1955. Three volumes with colorful bindings and slipcases.See Sold Price
Sold2022"LE LIVRE DES MILLE NUITS ET UNE NUIT", 8 VOLUMESEugene Fasquelle, editor (French, 1863-1952), Joseph Charles Mardrus (French, 1868-1849), translator, "Le Livre des Mille Nuits et Une Nuit" or "The Book of One Thousand Nights and One Night", printedSee Sold Price
Sold2020§ Statuette présentant un prêtre tenant§ Statuette présentant un prêtre tenant un livre de prières dans une de ses mains Bois, porcelaine découpée, ancienne patine et marques d'usage Bembé, RépubliquSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe sièclePRESSE-PAPIER en forme de livre avec un cartouche d'idéogrammes Porcelaine et émaux polychromes 3 x 11 x 7.5 cmSee Sold Price
Sold2017Ornemental figureSculpture ornementale de type memento-moris, présentant un livre, probablement sacré, surmonté d'un crâne et de deux tibias entrecroisés sur l'avant. Cette œuvre mystérieuse devait certainementSee Sold Price
Sold2018ARCHITECTURE ET URBANISME – ETATS-UNIS (48 livres)WILLENSKY, Elliot & al. - A Guide to New York City, 3rd ed. New York, 1988. LAMBERT, Phyllis, ed. - Mies in America. Montreal, 2001. NEWPORT - Picturesque Newport, A souvenir book. 1975. - Newport ManSee Sold Price
Sold2022COUVRE-LIVRES / BOOK COVERSDescription Français: COUVRE-LIVRES / BOOK COVERS Lot de deux couvre-livres en cuir avec une doublure interne en tissus. Un est plus foncé et orné d'un griffon, l'autre présente uSee Sold Price
Sold2019Willy RIZZO (1928-2013) - vers 1975 Console en méWilly RIZZO (1928-2013) - vers 1975 Console en métal chromé et double plateau en verre fumé Signé sur un des pieds 75 x 110 x 30 cmSee Sold Price
Sold2023RUHLMANN UN GENIE DE L'ART DECO. 2001[ARTIST RAISONNE] RUHLMANN UN GENIE DE L'ART DECO. Text by Bettencourt, Liliane, et al. Published by Somogy Editions d'Art, Paris, 2001 1st. edition. 4to. Harcover with complete Dj. Clean, unmarked anSee Sold Price
Sold2024UN COUP DE DES JAMAIS N'ABOLIRA LE HASARD 1961By Stephane Mallarme and Andre Massone. This is the first work published by Le Livre et l'Estampe Modernes. It is decorated with 28 original color lithographs, including many on double pages, by Andr?See Sold Price
Sold2015(2 vols) Books on the Conestoga WagonShumway, et al. The Conestoga Wagon. 1750-1850. York, PA: Early American Industries, 1964. Dj torn at boack. // Reist. The Conestoga Wagon -- Masterpiece of the Blacksmith. Landis Valley, 1975. PaperbSee Sold Price
Sold2022MONAKOEMONAKOE- Mickey Mondrian Impression digitale sous verre acrylique. Signé et numéroté sur 6 ex. Edition à 6 exemplaires. Livré en caisse américaine. 80 x 80 cm Un certificSee Sold Price
Sold2022MONAKOEMONAKOE- Mickey Wall Paint Impression digitale sous verre acrylique. Signé et numéroté sur 6 ex. Edition à 6 exemplaires. Livré en caisse américaine. 60 x 80 cm Un certifSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2022Picasso, Deux grosses femmes nues et un voyeurPablo Picasso Deux grosses femmes nues et un voyeur (from La Serie 347) 1969etching on BFK Rives image: 6.125 h × 8 w in (16 × 20 cm) sheet: 11.125 h × 13.75 w in (28 × 35See Sold Price
Sold2024François Bonvin (Vaugirard 1817-1887 Saint-Germain-en-Laye) Nature morte, pommes et un pic...François Bonvin (Vaugirard 1817-1887 Saint-Germain-en-Laye) Nature morte, pommes et un pichet en cuivre signé et daté 'F. Bonvin 1854' (en bas à droite) huile sur toile signed andSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso, Attributed: Trois Femmes et un HommePablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Manner of/ Attributed: Trois femmes et un homme. Pencil on heavy paper, signed upper left in pencil. Unframed. The drawing offered comprises part of the "Pacific PalSee Sold Price
Sold2022~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant parmi fleurs et oiseaux. Avec un socle un bois. (Éclats, fêle). Chine, XXe siècle. A GRSee Sold Price
Sold2022AGRIPPA (CAMILLO) Trattato di scienza d'arme, et un dialogo in detta materia, Venice, Roberto Me...AGRIPPA (CAMILLO) Trattato di scienza d'arme, et un dialogo in detta materia, engraved title-page with portrait of the author, numerous engraved illustrations throughout (some double-page), woodcut iSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Qianlong (1735 - 1796)Paire de POTS COUVERTLes prises simulée en demi cercle Porcelaine à fond céladonMarque en Zhuanshu de l'Empereur QianlongH. 21 cmUn couvercle avec un éclat, et un couvercle avec unSee Sold Price
Sold2022DOM ROBERT (1907-1997)DOM ROBERT (1907-1997) Tapisserie d'Aubusson "Le chat noir". Tissage basse lisse en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un chat parmi des poules, un coq et un dindoSee Sold Price
1 day Left1 Great Deal Auctions JOAN MIRO REVOLUTION II Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot Paris$1
1 day LeftNCAGPablo Picasso - Le Poete a un excellent peintre etranger qui faisait son portrait, 1947$10
5 days LeftTheRedFinch Auctions"Un petit Cob et un Fox-Terrier". Toulouse-Lautrec Au Cirque Print. 1930. One Of 200 Copies.$300
May 16Aqua Arts & Antiques'La Sainte famille et un perroquet' - Based on the famous painting by the Flemish painter Peter Paul$2,500
5 days LeftTheRedFinch AuctionsSerge Poliakoff. Color lithograph from San Lazzaro et Ses Amis. 1975$300
May 14Hermann Historica GmbHAfter Pablo Picasso, "Femme dans un Fauteuil et Guitariste", French linocut, 2nd half of the 20th€480
May 16BonhamsLE CORBUSIER (1887-1965) Buffle et galet dessinant un visage 16 15/16 x 13 7/16 in (43 x 34.2 c...$10,000
4 hrs LeftGrogan & CompanyPABLO PICASSO, (Spanish, 1881-1973), Sculpteur et son modèle avec un groupe sculpté représentant$1,000(1 bid)
May 15Nye & CompanyVirgil Brill, French 1940-, Or le vent le jour la avait un gout d'herbes et de roche, Archival$1,500
May 28Carlo Bonte AuctionsSalvador Dali (1904-1989), 'Imaginations et Objets du Futur', 1975, portfolio with ten framed€20,000