Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Libreria in palissandro con contenitori, anni 50. -. Cm 85,00 x 205,00 x 43,00.See Sold Price
Sold2017MIM Libreria componibile in palissandro, metalloMIM Libreria componibile in palissandro, metallo laccato e alluminio, Ufficio Progetti MIM 1963. Pubblicazioni; Domus num. 402 maggio 1963 pag. 133/d. -. Cm 166,00 x 267,00 x 35,00.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
Sold2016Grande libreria a sei moduli e dodici scomparti conGrande libreria a sei moduli e dodici scomparti con ante in vetro e ottone brunito, divisi da una fascia orizzontale a sei cassetti con manopole in ottone tornito. Struttura impiallacciata in legno diSee Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLOCredenza con ante grissinate in legno di palissandro e noce, terminali in ottone.Anni '50cm 120x240x53See Sold Price
Sold2015BORSANI OSVALDO_x000D_ Libreria mod. E22Sistema coordinato di elementi componibili in palissandro con guide a parete in alluminio.Prod. Tecno 1951cm 240x210x45See Sold Price
Sold2019Libreria con struttura in legno di palissandro eProd. Italia, 1960 ca. cm 312x30x325See Sold Price
Sold2020MIM,Libreria a parete modulare con struttura in metallo e legno. Marchio originale. Prod. MIM, Italia, 1960 ca. cm 294x45x243See Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price
Sold2015Imponente credenza con specchiera. Corpo impiallacciatoImponente credenza con specchiera. Corpo impiallacciato e lastronato in palissandro indiano a scanalature verticali. Fronte a sei ante, doppio ripiano a giorno in marmo bianco e cristallo di forte speSee Sold Price
Sold2023GIUSEPPE ZAMERINI Pair of armchairs for M.I.M Roma.Pair of armchairs for M.I.M Roma. 1961. Mahogany wood and leather.. Cm 65,00 x 70,50 x 60,00. Liuterature: Domus n. 377, April 1961, rassegna DomusSee Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile barOsvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenzaSee Sold Price
Sold2016MAURIZIO TEMPESTINI Coppia di credenze in noce con anteTEMPESTINI MAURIZIO (1908 - 1960) Coppia di credenze in noce con ante grissinate, anni 50. -. Cm 110,50 x 89,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2023MIM, Libreria a due campateLibreria a due campate Metallo verniciato, metallo nichelato, legno impiallacciato. Prod. MIM, 1960 ca. cm 220x171x50See Sold Price
Sold2022ICO PARISI Lotus coffee table for MIM Roma.Lotus coffee table for MIM Roma. Steel and glass.. Cm 90,00 x 31,00 x 90,00. 1970s.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Libreria con contenitore anni 50.MANIFATTURA ITALIANA Libreria con contenitore anni 50. Legno e metallo. Cm 161,00 x 196,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2018DASSI M.M. Tavolo in palissandro con piantone centraleDASSI M.M. Tavolo in palissandro con piantone centrale e base in marmo, piano in vetro, produzione Mobili Dassi Lissone, anni 50. -. Cm 227,00 x 81,00 x 100,00.See Sold Price
Sold2022RENATO VENTURI Four chairs for MIM Roma.Four chairs for MIM Roma. 1965. Walnut.. Cm 44,00 x 81,00 x 47,00.See Sold Price
Sold2017POUL CADOVIUS Tavolino in palissandro con piano inCADOVIUS POUL Tavolino in palissandro con piano in cristallo. -. Cm 92,00 x 46,00 x 92,00.See Sold Price
Sold2022MIM ROMA Coffee table.Coffee table. Rosewood.. Cm 99,00 x 40,00. Manufacturing label, 1960s.See Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x36x300, Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, LaterzSee Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro,Libreria con sostegni a parete in metallo. Piani e contenitori in legno. Piani interni in vetro temperato. Decoro ad opera di Arnaldo Pomodoro in bronzo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cmSee Sold Price
Sold2022Festa Tano, CoriandoliFirmato al retro, Acrilico e coriandoli su tela, W. 100 - H. 100 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Roma con il n. 81125/1625, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTwo-bay bookcase with eight doors, five drawers and several shelves. Italy, 1960s. Solid and€500
4 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (21a cat.975)€140
4 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (21b cat.1650)€300
4 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (21a P.ti7 cat.1575)€300
4 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (21c cat.2250)€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Large sideboard with side doors, a central compartment€900
4 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Falso per posta del 10 grana I tipo (F5€2,200
4 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (22a + 23 cat.34000+)€5,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlArne Vodder (1926 - 2009) Wooden sideboard model "37". Produced by Sibast, Denmark, 1960s. Solid€700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlArne Vodder (1926 - 2009) Wooden sideboard model "37". Produced by Sibast, Denmark, 1960s. Solid€700