Sold2021GIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circaGIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circa 1941. Legno di faggio, cristallo retro verniciato. Cm 41 (h) x 60 x 25. A side table manufactured by FONTANA ARTE, circa 1941. Beech wood and back paintedSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '2093' perMAX INGRAND Due lampade da parete '2093' per FONTANA ARTE, circa 1961. Prodotte espressamente per un committente privato. Cristalli colorati con scavo opaco, montatura di ottone nichelato. Altezza cmSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2022Mimmo Paladino (Paduli, 1948) - il fedele cane Ugo, 2003Pennarello su cartoncino, cm. 10x15. Firma e data in basso, titolo in alto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA Un vaso 'Cartoccio' per FONTANAPIETRO CHIESA Un vaso 'Cartoccio' per FONTANA ARTE, disegno 1935, produzione inizi anni 2000. Cristallo colorato. Scatola originale. Altezza cm 22. Letteratura: Domus 96 (dicembre 1935), pubblicitÃSee Sold Price
Sold2022Paladino Mimmo, ComediensFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Rizziero Arte, Pescara, Tecnica mista su tela, W. 46 - H. 55 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura delSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terraANGELO LELII Una lampada da terra "Filo-sfera" (mod. 14069) per ARREDOLUCE, anni '60. Metallo cromato. Il diffusore sferico, orientabile magneticamente, scorre lungo un cavo di acciaio. Altezza cm 180See Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2022Mimmo Paladino (Paduli, 1948 - ) - Settimana Ottomana VI, 1986Olio, guache e collage su tela, cm. 166x106. Sul verso: firma e data; etichetta The Greenberg Gallery, St. Louis; etichetta Vrej Baghoomian, Inc., New York; etichetta Galbman Ring Gallery, Los AngelesSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (CarrozzaMIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (Carrozza con cavallo) 1990 bronzo cm 33x35x16 esemplare 4/5 firmato, datato e numerato sul lato sinistro autentica dell'artista su foto a cura dello Studio d'ArteSee Sold Price
Sold2024MIMMO PALADINO PhilosopherDisplay cabinet-bookcase for Cleto Munari, Italy.PALADINO MIMMO (n. 1948) PhilosopherDisplay cabinet-bookcase for Cleto Munari, Italy. 2015. Etched and printed monolithic crystal and aluminium sculpture.. . Limited edition of 99 copies, of which 5 wSee Sold Price
Sold2016MIMMO PALADINOCassettone mod. Battaglia di San Romano, Cleto Munari 2010. Legno laccato, metallo verniciatoFirma dell'artista, prodotto in 99 esemplari cm 200x120x50 altezza del piano cm 106 www.cletomunari.com A CSee Sold Price
Sold2016Mimmo Paladino (Paduli 1948)Volti, 1993 pastelli cerosi su carta, cm 50 x 39,7_x000B_Firmato in basso al centro: Mimmo Paladino 1993_x000B_Al retro una dedica ad personam_x000B__x000B_Faces, 1993_x000B_Wax pastels, 50 x 39,7_x00See Sold Price
Sold2020Mimmo Paladino affiliation with theMimmo Paladino affiliation with the Transavanguardia movement (the Italian version of Neo-Expressionism) arose from his method of borrowing from an array of past artistic traditions and iconographies.See Sold Price
Sold2021Mimmo Paladino, Pinocchio SuiteARTIST: Mimmo Paladino (b. 1948) MEDIUM: Various Printmaking Techniques DATE: 2005 DIMENSIONS: Various image sizes; 24 x 18 in. (sheet) SIGNATURE: Each signed 14/100 M Paladino CONDITION: Excellent PRSee Sold Price
Sold2024MIMMO PALADINO 1948 Introibo Ad Altare Dei (B) 1983 - MIMMO PALADINO 1948 Introibo Ad Altare DeiLinoleumgrafia a 6 colori, ed. 8/65 97,00 x 135,00 cm Firmata e numerata al recto in basso. Opera visionata solo in cornice. - 6-color linoleumgraphy, ed. 8/65 38.19 x 53.15 in. Signed and numbered loSee Sold Price
Sold2022Mimmo Paladino, UntitledMimmo Paladino Untitled 1982acrylic and graphite on paper 11.625 h × 15.625 w in (30 × 40 cm) Signed and dated to lower left 'D.P. 1982'. Provenance: MannySee Sold Price
Sold2016Mimmo Paladino, Italian (b 1948) Oil on cardMimmo Paladino, Italian (b 1948) Oil on card "Abstract". Signed lower right. Good condition. Framed under glass. Measures 9-3/4" x 11-1/2", frame measures 14-3/4" x 16-3/4". Shipping $75.00 (estimateSee Sold Price
Sold2019Mimmo Paladino "Menacing Caves (Caverne Minacciose)"Artist: Mimo Palladino Title: Menacing Caves (Caverne Minacciose) Year: 1982 Medium: Original etching aquatint, drypoint, and linocut on paper Edition: From the rare limited edition of 35 Signature: HSee Sold Price
Sold2024Large Mimmo Paladino DEDALUS Linocut, 49"WArtist/Designer; Manufacturer: Mimmo Paladino (Italian, b. 1948)Marking(s); notes: signed; ed. 22/65; 1984Materials: linocutDimensions (H, W, D): 33.75"h, 4See Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
Sold2016Francesco Somaini "Proposta per um Monumento" ironFRANCESCO SOMAINI (Italian 1926-2005) Proposta per un Monumento Iron sculpture on metal base Including base: 30 1/4 x 9 x 9 inches / 76.83 x 22.86 x 22.86 cm Signed and numbered on lower section: SomaSee Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2018GIAMPIERO ALOILampada da paretesoffitto, Stilnovo anni '50. Ottone, metallo verniciato per un modello simile vedi catalogo mostra Stilnovo apparecchi per l'illuminazione", Germania 2016, p. 38 diametro cm 90 A WALLSee Sold Price
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
3 days LeftWhite Knight Auction, IncSandro Chia, 'Untitled #2', Signed - Limited Edition Etching, 1990$800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Specchio da parete circolare modello “1669”€1,000(1 bid)
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.LISETTE MODEL Photograph. Woman in shawl. 34/75. Dated 1977. Signed on reverse. Including 2012 Swann$200