Sold2015Bronze-Fußschale mit Porträt Alexander des Großen,Bronze-Fußschale mit Porträt Alexander des Großen, Ferdinand Barbedienne, Paris, um 1880 auf rundem Fuß mit kurzem Schaft gemuldete prunkvolle Schale mit zwei flachen Handhaben mit reliefierten BaSee Sold Price
Sold2017Miniaturporträt des jungen Napoléon Bonaparte, nachMiniaturporträt des jungen Napoléon Bonaparte, nach Jacques-Louis David, Frankreich, Mitte 19. Jh. auf Elfenbein gemaltes Porträt des jungen Napoléon mit feinen Gesichtszügen. Altersbedingter ZusSee Sold Price
Sold2019Friedrich Williams, "Panorama des Rheins von Mainz bisFriedrich Williams, "Panorama des Rheins von Mainz bis Coln," Foldable rendering, paper on linen, one long piece, in original case, 1825, H. - 92 in., W. -8 5/8 in.See Sold Price
Sold2022Max Klinger(1857 Leipzig - 1920 Großjena/Naumburg) Büste des Philosophen Friedrich Nietzsche Bronze, dunkel patiniert, 1904. Sign. "M. Klinger". Gießerinschrift "AKT. GES. vorm.See Sold Price
Sold2023Carl Friedrich Deiker - "Das Recht des Starkeren"Carl Friedrich Deiker (German, 1836-1892). "Das Recht des Starkeren" ("The Right of the Stronger"). Oil on panel, signed "C.F. DEIKER" lower left, old handwritten title affixed on the reverse, (12 x 1See Sold Price
Sold2022(RHINE RIVER.) Friedrich Wilhelm Delkeskamp, after. Panorama des Rheins und Seiner Nächsten(RHINE RIVER.) Friedrich Wilhelm Delkeskamp, after. Panorama des Rheins und Seiner Nächsten Umgebungen von Mainz bis Cöln. Folding etched panorama of the Rhine River between the German townsSee Sold Price
Sold2022PerkussionspistoleEidgen. Ord. 1842, Luzern, gefertigt in der 1812 - auf ein Dekret des Württembergischen Königs Friedrich I. hin - begründeten "Königlichen Gewehrfabrik" Oberndorf am Neckar. OberflächliSee Sold Price
Sold2022Suite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure àSuite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure à motif de rubans croisés, le fond gravé d'ar la bordure à motif de rubans croisés,See Sold Price
Sold2020Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele zur UebungSportGutsmuths, Johann Christoph FriedrichSpiele zur Uebung und Erholung des Koerpers und Geistes fuer die Jugend. Mit einem Frontispiz und 4 gestochenen Tafeln.....Schnepfenthal, Erziehungsanstalt, 1See Sold Price
Sold2022Johann Friedrich Voltz(1817 Nördlingen - 1886 München) Dachauer Moos Mit weich pastosem Strich gemaltes Werk des Künstlers, der seine erste Ausbildung bei seinem Vater J. M. Voltz erhielt uSee Sold Price
Sold2022Die Grundrechte des deutschen Volkes. Flugblatt. Auerbach, Deutscher Vaterlandsverein, (1849). 66 xDie Grundrechte des deutschen Volkes. Flugblatt. Auerbach, Deutscher Vaterlandsverein, (1849). 66 x 44,5 cm. Wir, Friedrich August, von G. G. König von Sachsen u. u. u. verkünden hiermit, naSee Sold Price
Sold2022Elector Friedrich III of Brandenburg, Duke of Prussia -Elector Friedrich III of Brandenburg, Duke of Prussia - an autograph, dated 3.11.1698 Gefaltetes Doppelblatt, in Tinte beschrieben. „Salarien-Etat“ der Grafschaft Mansfeld des Jahres 1699See Sold Price
Sold2022An autograph by King Friedrich I of Prussia, datedAn autograph by King Friedrich I of Prussia, dated 2.5.1712 Gefaltetes Doppelblatt, vierseitig in Tinte beschrieben. Entscheidung zur Besteuerung der Äcker des Apothekers Johann George RömerSee Sold Price
Sold2024Alexander Friedrich WERNER (1827 - 1908) Copy after. Librarian.German Description: Circa 39,5 cm x 29,5 cm. Circa 60,5 cm x 50,5 cm mit Rahmen. Gouache. Darstellung eines Bibliothekars bei der Arbeit. Bild beschnitten (nicht vollständige Darstellung des OrigSee Sold Price
Sold2016Friedrich von BömchesGerman Friedrich von Bömches 1916 Kronstadt - 2010 Wiehl Zwei Zeichnung: ein Selbstporträt des Künstlers und ein Selbstporträt vor Staffelei. Bleistift und Kugelschreiber auf Papier. Jeweils signiSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Friedrich Gmelin 1792 Etching Villa TivoliWilhelm Friedrich Gmelin (Germany) 1792 Etching Italian Landscape Titled Vue des Petites Cascatelles avec la Maison de Campagne de Mecene à Tivoli, dedication to Le Margrave Regnant de Bade. Some fSee Sold Price
Sold2023Antique Book GESCHICHTE FRIEDRICHS DES GROSSEN von Franz Kugler (THE HISTORY OF FREDERICK THE GREAT)Antikes Buch GESCHICHTE FRIEDRICHS DES GROSSEN (THE HISTORY OF FREDERICK THE GREAT) Geschrieben von Franz Kugler. Gezeichnet von Adolph Menzel (Adolf Friedrich Erdmann von Menzel (Germany, 1815−See Sold Price
Sold2019Bilder des Menschen in fremden KulturenBilder des Menschen in fremden Kulturen: Darstellungen des Menschen in Afrikanischen Kulturen Koloss, Hans - Joachim; Kussmaul, Friedrich; Schneede, Uwe M. Stuttgart: Linden-Museum (1973) ISBN: none GSee Sold Price
Sold2016Sächs Prozeß- u. Gerichtsordn.Sächs Prozeß- u. Gerichtsordn. Des Aller-Durchlauchtigsten, Großmächtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Friedrich Augusti, Königs in Pohlen, Groß-Hertzog in Litthauen, Reußen, Preußen, Mazovien,See Sold Price
Sold2023Heiden Map St Lawrence Laurent Lake Ontario 1760Antique hand coloured map entitled Lauff des flusses St. Laurentzi von Quebec bis an den See Ontario 2. bladt by Christian Friedrich von der Heiden, circa 1760; set in modern frame with apparent olderSee Sold Price
Sold2016Rubaiyat - Omar Khayyam - Stuttgart, 1914Rubaijat-i-Omar-i-Khajjam, die Sinnspruche Omars des Zeltmachers. The poems of Omar Khayyam, translated to German by Friedrich Rosen. Stuttgart: Deutschen Verlags-Anstalt, 1914. The text is enclosed iSee Sold Price
Sold20223 books of the world, incl. a map of the RhineLot of 3 books: 1. NEUES PANORAMA DES RHEINS VON MAINZ BIS CoLN. Frankfurt am Main: Friedrich Wilhelm Delkeskamp's Verlage, n.d. [c. 1850s]. Blue paper with pictorial decorative printing on boards (7See Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryZehn Jahre Im Stab Des Prinzen Friedrich Karl Vol.I-II$50
Jun 25BonhamsARNOLD, FRIEDRICH. 1803-1890. Der kopftheil des vegetativen nervensystems biem menschen.... Heid...$400
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing General Seydlitz on horseback, Gustav Oppel, 1935 (design), Rosenthal€150
Jul 09Hermann Historica GmbHA pair of bronze plaques showing Frederic II of Prussia and Moritz Count of Lacy, ca. 1770€220
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSeidenstücker, Friedrich 6 Photographien. In: Spaziergänger/Photograph. 1928-45/2002. Je€400
Jun 30Global Auctions CompanyEarly 19th Century Engraving Le Retour des Animaux, Berghem Marchais Geissler$90
Jul 09Hermann Historica GmbHDuke Friedrich I of Anhalt - a commemorative medal for the 25th anniversary of his reign in 1896€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA Saxon medal bar with the silver medal of the Military Order of St. Henry€200
Jul 09Hermann Historica GmbHCrown Prince Adolf Frederick and King Gustav III of Sweden - two autographs, 1748 and 1777€160
1 day LeftBroward Auction GalleryFriedrich Zimmermann (Swiss,1823-1884) oil painting antique$40(3 bids)
Jul 07A-1 AuctionPolychrome Terracotta Sculpture of Young Boy Sitting in Pose- Friedrich Goldscheider$60(2 bids)