Sold2023Quaderni Di Domus, 1940s, 50s (5)Mobili e Interni di Architetti Italiani, Lisa Licitra Ponti and Enrichetta Ritter, Editoriale Domus, Milano, 1952, hardcover Quaderni Di Domus Vol 6: Tavoli e Piani D'Appoggio, Luciano Canella andSee Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINO Five coat hangers.Five coat hangers. 1955. Bush-hammered and forged brass.. Cm 18,00 x 23,00 x 10,00. Literature (for exemple by Carlo Mollino): Lisa Licitra Ponti, Enrichetta Ritter, Mobili e interni di architetti itaSee Sold Price
Sold2021Mario Federico Roggero (1919-2012), attributed to DeskMario Federico Roggero (1919-2012), attributed toDeskOakModel created circa 1953H 78×L 200×P 100 cmBibliography: D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945-1965, Deposito CuSee Sold Price
Sold2021MARIO PASSANTIMARIO PASSANTICoppia sgabelli egiziLegno massello.Anni '60cm 35x39x28Bibl.: Bibl.: D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945-1965, Deposito Culturale 2018, pag. 181See Sold Price
Sold2022VICTOR CERRATOVICTOR CERRATOCunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 TorinoConsole in ceramica policroma, piano in marmo.Anni '50console cm 98x170x32specchio cm 118x145Bibl.: D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torSee Sold Price
Sold2023Paolo Caliari, Lampada a sospensioneLampada a sospensione Ottone, vetro soffiato incamiciato. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 66, diam. cm 50 LITERATURE: Davide Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945-1965, Deposito CulturaSee Sold Price
Sold2023PAOLO CALIARI 895 sofa .895 sofa . Wood and padded fabric.. Cm 155,00 x 74,00 x 92,00. 1940s. Literature (armchairs): Alaimo D., Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945-1965, Deposito Culturale, Torino, 2019, p. 72See Sold Price
Sold2021PAOLO CALIARI Pair of armchairs.Pair of armchairs. Wood and padding velvet.. Cm 80,00 x 70,00 x 85,00. 1940s. Literature: Alaimo D., Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945-1965, Deposito Culturale, Torino, 2019, p. 72See Sold Price
Sold2022GALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) UnGALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) Un mobile-bar, anni '60. Legno impiallacciato in noce, interni in rovere, vano superiore apribile a ribalta e due cassetti. Etichetta originale G M A. Cm 122See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Four Luisa chairs for Poggi.Four Luisa chairs for Poggi. 1955. Leather and wood. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016,See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Three Luisa chairs for Poggi.Three Luisa chairs for Poggi. 1955. Wood and leather.. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016See Sold Price
Sold2022Due poltrone mod. Margherita, Franco AlbiniDue poltrone mod. MargheritaMalacca, canna d'India.1950 ca.cm 98x80x85Bibliografia: Domus, n. 353, aprile 1959, p. 20 (inserzione pubblicitaria); G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di FrancoSee Sold Price
Sold2023Kelly Wearstler (Myrtle Beach 1967) COLINA CREDENZAKelly Wearstler(Myrtle Beach, 1967) COLINA CREDENZA, WHITE RESIN AND WALNUT WOOD INTERIOR CREDENZA MODELLO COLINAin resina bianca modellata a mano e interni in legno di noceProduzione Stati Uniti, 201See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI LTE13 Porcino table for Azucena.LTE13 Porcino table for Azucena. Metal and glass.. Cm 50,00 x 160,00. Literature: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 268-269See Sold Price
Sold2021EZIO MINOTTIEZIO MINOTTIConsole in legno scuro, piano in marmo.Anni '50cm 88x110x21Bib.: Camera di Commercio di Milano, Mobili e Mobilieri d'Italia, 1961, pag. 13See Sold Price
Sold2020IGNAZIO GARDELLACoppia di lampade da tavolo mod. Arenzano. Ottone, vetro opalino satinato. cm 36x21 A PAIR OF TABLE LAMPS BY I. GARDELLA Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, AzucenSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI LP01 chair lamp for Azucena.LP01 chair lamp for Azucena. Leather, brass.. Cm 62,00 x 18,00. 1950s. Literature: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 190See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni - Armchair lamp, 196262 x 18 cm model LP01, leather and brass.Azucena Manufacture. Original mark. LITERATUREAzucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 190See Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI Imbuto floor lamp, Azucena production.Imbuto floor lamp, Azucena production. Painted metal and chromed metal.. Cm 20,00 x 190,00 x 20,00. Literature: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, MilanSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI LS10 Grappolo suspension lamp with three lights for Azucena.LS10 Grappolo suspension lamp with three lights for Azucena. 1956. Aluminum, iron and transparent colorless blown glass.. Cm 115,00 x 90,00 x 90,00. Literature: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Tavolo mod. T14 NonaroTavolo mod. T14 Nonaro Metallo laccato. Prod. Azucena, 1961 ca. cm 72x170x115 LITERATURE: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p.p.132-133See Sold Price
Sold2021Painting, Giuseppe Magni, Scena d'interni di treGIUSEPPE MAGNI (Italian, 1868 - 1956), Scena d'interni di tre signori e una signora, oil on canvas, signed lower right, canvas: overall (with frame): (Italian, 1868 - 1956), Scena d'interni di tre SigSee Sold Price
Sold2020Boschi, Giovanni C1870 Folio HC Print. American BisonHand Colored Lithograph Published 1863-79, Naples for "Atlante Zoologico Popolare, opera Compilata Sui Più Recenti Lavori di Zoologia Italiani e Stranieri" by Giovanni Boschi. Printers blindstamp inSee Sold Price
Sold2020Boschi, Giovanni C1870 Folio HC Print. HippoHand Colored Lithograph Published 1863-79, Naples for "Atlante Zoologico Popolare, opera Compilata Sui Più Recenti Lavori di Zoologia Italiani e Stranieri" by Giovanni Boschi. Printers blindstamp inSee Sold Price
May 30NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
May 30Forum AuctionsItaly.- Ferrerio (Pietro) Palazzi di Roma de piu Celebri Architetti, [&] Nuovi Disegni£800