Sold2022SCUOLA DI TORINO Five coat hangers.Five coat hangers. 1955. Bush-hammered and forged brass.. Cm 18,00 x 23,00 x 10,00. Literature (for exemple by Carlo Mollino): Lisa Licitra Ponti, Enrichetta Ritter, Mobili e interni di architetti itaSee Sold Price
Sold2021SCUOLA DI TORINOAppendiabiti. Legno di ciliegio, inserti in legno laccato. Torino anni '50 ca. cm 160x70x22 A SCUOLA DI TORINO COAT HANGER Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Mancanze alla laccSee Sold Price
Sold2019Cristal Art Italy, 50's 84x33,5 cm.mirrored and polished crystal and brass coat hanger _x000D_ Bibliography: "Cristal Art - La lavorazione artistica del cristallo a Torino", a cura di Davide Alaimo, n. 2719 _x000D_See Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOSei sedie. Legno, vinilpelle imbottita, ottone. Torino anni '60. cm 90x45x55 SIX SCUOLA DI TORINO CHAIRS. Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni di usura. Mancanze, rotture. necessitano reSee Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOPoltrona. Legno di rovere, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 70x65x85 A SCUOLA DI TORINO ARMCHAIR Ottime condizioni generali., Struttura in legno recentemente rilucidata, ottone in patinaSee Sold Price
Sold2018Scuola di TorinoTavolo Legno di noce massello, piano in laminato. Prod. Apelli & Varesio, 1950 ca. cm 78x191x86See Sold Price
Sold2017Scuola di TorinoChair Carved poplar wood. Turin, 1948 ca. 96x41x47 cm Good vintage condition. Restored professionally, though we consider the varnish too dark. It would be advisable to remove the varnish and leave itSee Sold Price
Sold2016Scuola di TorinoPair of armchairs Beechwood, fabric upholstery. Turin, 1950s 98x64x65 cmSee Sold Price
Sold2017Scuola di TorinoDue sedie Legno di rovere, corda intrecciata. Torino, 1950 ca. cm 90x39x42See Sold Price
Sold2017Scuola di TorinoTwo chairs Enamelled metal rod, polished brass, resinflex upholstery. Turin, 1950 ca. 94x37x56 cm Good vintage condition. Diffused oxidation on the brass and the metal rod. Scratches on the frame. MinSee Sold Price
Sold2019Scuola di TorinoCoppia di sgabelli Legno scolpito, resinflex. Torino, 1950 ca. cm 39x46x35See Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOCoppia di poltrone. Tubolare di ferro cromato, legno di faggio tinto, vinile imbottito. Anni '60. Produzione Mobiltecnica Torino, fine anni '50. Etichetta metallica della manifattura. cm 68x71x75 A PASee Sold Price
Sold2023SCUOLA DI TORINODue comodini. Legno di rovere, ottone, cristallo molato. Provenienza, Collegio Einaudi. Produzione ISA, Torino 1955 ca. cm 60x44x32 A 'SCUOLA DI TORINO' PAIR OF BEDSIDE TABLES Condizioni molto buone.See Sold Price
Sold2021SCUOLA DI TORINOCoppia di sedie neorustiche. Legno di pino scolpito. Torino anni '50 ca. cm: 92,5x38x46 A PAIR OF 'SCUOLA DI TORINO' CHAIRS Buone condizioni generali, piccole righe e leggeri segni di usura dovuti allSee Sold Price
Sold2020SCUOLA DI TORINOGrande scrivania curva. Legno laccato, legno di noce, ottone. Torino anni '50. cm 78x278x90 Buoni condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura. Piccole mancanze al legno. MontanteSee Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO in the style of. Five coat hangers.in the style of. Five coat hangers. Brass.. Cm 8,00 x 12,00 x 5,00. 1970s.See Sold Price
Sold2023In the manner of Carl Aubock, Coat HangersIn the manner of Carl Aubock Coat Hangers, set of five c. 1955brass-plated steel 7.25 h x 16.25 w x 0.25 d in (18 x 41 x 1 cm) This work will ship from Chicago, Illinois.See Sold Price
Sold2022MAX INGRANDCoppia di appendiabiti mod. 1778A. Fusione di ottone, cristallo molato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 9x19 TWO COAT HANGERS BY M. INGRAND Quaderni di Fontana Arte Ottime condizioni generali. PiSee Sold Price
Sold2021GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Appendiabiti - CoatAppendiabiti 1975 Legno, tessuto, ottone cromato. Pezzo unico per la Gioielleria Fasano, Torino. 230 x 150 x 30 cm - Coat hanger 1975 Wood, fabric, chrome plated brass. Unique piece for Fasano jewel sSee Sold Price
Sold2023CRISTAL ARTAppendiabiti. Cristallo specchiato, cristallo colorato e molato, ottone. Torino fine anni '50. cm 42x105x12 A COAT HANGER BY CRISTAL ART Cfr.: D. Alaimo, Cristal Art la lavorazione artistica del cristSee Sold Price
Sold2022Bruce Tippett (Boston, 1933 - Libourne, 2017) A PAIR OF «RENNA» COAT HANGERS,Bruce Tippett (Boston, 1933 - Libourne, 2017) A PAIR OF «RENNA» COAT HANGERS, LACQUERED WHITE PLASTIC MATERIAL COPPIA DI ATTACCAPANNI MODELLO RENNA in materiale plastico laccSee Sold Price
Sold2023CRISTAL ARTTre appendiabiti. Ottone, cristallo molato. Anni '50. cm 12x7 THREE COAT HANGERS BY CRISTAL ART Condizioni molto buone. Piccole righe e segni di usura, ossidazione.See Sold Price
Sold20221953 MUFFIE?S TRUNK WITH WARDROBE1953 MUFFIE?S TRUNK WITH WARDROBE. Red metal trunk with papered interior (missing drawer), metal clothes hanger, seven clothes hangers, Muffie’s white fur coat and hat, five Muffie dresses, one pairSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Due appendiabiti - VICTOR CERRATO 1917-2008 Two wall coat hangers€300
May 08Aste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Sei appendiabiti anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Six coat hangers€1,000
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
5 days LeftCarstens GalleriesIn the Manner of Mariano Marini Watercolor on Paper Art: 13.5" x 10"$400
May 15Aste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi€2,000
May 10Rail & Road AuctionsFive Ford Research Folders - 1970 and '71 Mustang, Shelby Mustang, '70 and '71 Torino$20
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 21Capitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Coppia di lampade da terra mod. LTE1 per Azucena, Milano.€1,400
5 days LeftBucklinGardin, Gianni Berengo; Cerati, Carla; Basaglia, F.; Morire di classe La condizione manicomiale$80
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942 - FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942€25,000
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000