Sold2023ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. UnaETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Una cassettiera modello 'Bastonio'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, legno laccato. Cm 100 (h) x 114 x 60. A 'Bastonio' series chest. Walnut wood, walnutSee Sold Price
Sold2023B.B.P.R.Poltrona modello Giulietta. Legno di teak, tubolare di ferro smaltato, tessuto imbottito. Produzione Arflex, 1958 ca. cm 92x85x75 AN ARMCHAIR BY B.B.P.R. Domus, n. 372, novembre 1969, copertina e p. 1See Sold Price
2018Sei sedie di modello neoclassico in legno intagliato edecori scolpiti a ovuli, gambe troncopiramidali, seduta e schienale imbottiti, cm 46x46x100See Sold Price
Sold2018Ico ParisiDue poltrone per Casa B., variante del modello 1947.39 Legno di noce tinto, tessuto. Probabile Esecuzione di Ariberto Colombo, 1947 ca. Conferma di autenticità dell'Archivio per il Design di Ico PariSee Sold Price
Sold2022FINN JUHLDivano modello 137, Japanese. Legno di teak, pelle imbottita, ottone. Produzione France & Son 1953 ca. Marchio del produttore e del rivenditore cm 73x175x70 A SETTEE BY F. JUHL H. Hansen, Finn Juhl anSee Sold Price
Sold2021COLLEZIONE DI DIECI MODELLI BOTANICIIN MATERIALE PLASTICO E TESSUTO, DRESDA, INIZIO DEL XX SECOLO composta da specie diverse in scala 1:1 e raffiguranti: Thea chinensis ; Tè Theobrama cacao ; Cacao Ficus carica ; Fico Citrus aurantiumSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Seduta modello “AP 1010”GIO PONTI Produzione Altamira, USA 1953 ca. Seduta modello “AP 1010” ottone, legno di noce, imbottitura con rivestimento in skai verde. cm 93,5 x 80 Alt. 45. Bibliografia: Altamira, StudioSee Sold Price
Sold2024Tobia Scarpa A COUPLE OF 925 ARMCHAIRSTobia Scarpa (Venezia, 1935) COPPIA DI POLTRONE MODELLO 925 struttura in legno, seduta in cuoio nei toni del nero Etichetta del produttore sul fondo Produzione Cassina, Italia, 1966 cm H70xL66xP64 A CSee Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO, Sideboard modello “Desiree”LUCIANO FRIGERIO Produzione Frigerio di Desio, Italia 1970 ca. Sideboard modello “Desiree”, struttura in legno di Ebano Macassar con inserti in fusione di bronzo cesellato, tre vani ad antSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone che si rifanno al celebre modello di Marco Zanuso ’Lady’, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto a fiori, piedi a spilloSee Sold Price
Sold2018Ico e Luisa Parisi,Coppia di poltrone modello 869 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 80x70x82, Bibliografia: Domus 385, dicembre 1961, pp 43-48; Domus 399, Febbraio 1963See Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHI, Coppia di sgabelli modello “86T”ISAMU NOGUCHI Produzione Knoll, USA 1955ca. Coppia di sgabelli modello “86T”, seduta e base circolari in legno di betulla, struttura in acciaio cromato. cm Ø 36 Alt. 43. Bibliografia:See Sold Price
Sold2022ROBERTO LAZZERONI, Divano modello "D.r.d.p."ROBERTO LAZZERONI Produzione Ceccotti, Italia 1989 ca. Un divano modello "D.r.d.p." due posti in legno di ciliegio, spalliere e braccioli curvilinei, piccolo appoggio in metallo specchiato, seduta inSee Sold Price
Sold2018Gigi SabadinOtto sedie impilabili modello S Compensato curvato, impiallacciato in legno di frassino. Prod. Stilwood, 1973 ca. cm 78x47x45See Sold Price
Sold2017GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514"GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514" per BERNINI, 1956. Legno di jacaranda. Cm 28 (h) x 140 x 53. A bench, "514" model, manufactured by BERNINI, 1956. Jacaranda wood. 11 (h) x 55 x 21 inches. LSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Un tavolino, variante delOSVALDO BORSANI Un tavolino, variante del modello 5374, esecuzione arredamenti borsani, 1940. Legno di olmo, cristallo, ottone, acquarello di ALIGI SASSU. Altezza cm 50, diametro cm 63. Accompagnato dSee Sold Price
Sold2022Superstudio Table model "Lambda". Produced by Giovannetti, Italy, 1972. Veneered ash wood.Superstudio Table model "Lambda". Produced by Giovannetti, Italy, 1972. Veneered ash wood. (250x74x85 cm.) (defects) IT Tavolo modello "Lambda". Produzione Giovannetti, Italia, 1972. Legno di frassinoSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 96x74x79 per un modello simile vedi R. Aloi, "Esempi di arredamento: sedie, poltrone, divaSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console modello '5709/b' disegnata per Villa Borsani, variante del modello '5709' disegnato per Casa Colombo Borsani. Legno di ciliegio, piano inSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Colonna modello “Attesa”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Italia 1970 ca. Colonna modello “Attesa” in marmo bianco di carrara, piano rotante circolare in metallo verniciato. cm Alt. 110 . Bibliografia: Materiale fotoSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Colonna modello “Attesa”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Italia 1970 ca. Colonna modello “Attesa” in marmo bianco di carrara, piano rotante circolare in metallo verniciato. cm Alt. 110 . Bibliografia: Materiale fotoSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivatoFRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivato dal modello "TL 22" e una cassettiera su rotelle, esecuzione POGGI, anni '50. Tavolo (legno di palissandro, piano impiallacciato in palissandro): cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2023Kelly Wearstler (Myrtle Beach 1967) COLINA CREDENZAKelly Wearstler(Myrtle Beach, 1967) COLINA CREDENZA, WHITE RESIN AND WALNUT WOOD INTERIOR CREDENZA MODELLO COLINAin resina bianca modellata a mano e interni in legno di noceProduzione Stati Uniti, 201See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE, orologio da donna in acciaioPATEK PHILIPPE, orologio da donna in acciaio modello Nautilus, in splendide condizioni di conservazione, quadrante nero tapiserie a righe trasversali, indici a barretta, datario a ore 3, animato da moSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Coppia di poltrone modello “595 Sesann”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI, Coppia di mobili modello “SE”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore-espositore mod. “Dolmen”€1,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300