Sold2021COLLEZIONE DI DIECI MODELLI BOTANICIIN MATERIALE PLASTICO E TESSUTO, DRESDA, INIZIO DEL XX SECOLO composta da specie diverse in scala 1:1 e raffiguranti: Thea chinensis ; Tè Theobrama cacao ; Cacao Ficus carica ; Fico Citrus aurantiumSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCapriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione FundaĂ§Ă£o CaloSee Sold Price
Sold2023STILNOVO (Attr.le), Lampada a sospensione modello "Sputnick”STILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a dieci luci modello "Sputnick", struttura in tubolare di ottone, alluminio verniciato nero, diffusori conici. Cm Alt. 80. A "SPUTNISee Sold Price
Sold2023Studio BBPR, Dieci sedie da pranzoDieci sedie Legno massello sagomato e scolpito, tessuto. Prod. Frigerio, 1960 ca. Rivisitazione dello Studio BBPR di un modello ottocentesco su richiesta di un committente privato di Milano. DichiarazSee Sold Price
Sold2022Hermann Nitsch(1938 - 2022)UBERMALTE BILD-LITHOGRAPHIENcartella di dieci litografie ritoccate a manoHermann Nitsch(1938 - 2022)UBERMALTE BILD-LITHOGRAPHIENcartella di dieci litografie ritoccate a mano dall'artista, es. 88/150misure varie, tutte applicate su un cartoncino di cm 70x100,5firma e tiratuSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA, Collezione di tre vasi della serie “Tessuti”CARLO SCARPA Produzione Venini, Italia 1984-1987-1988 Collezione completa di tre vasi della serie “Tessuti” in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamenteSee Sold Price
Sold2022Collezione di 9 orologi da tasca, alcuni inCollezione di 9 orologi da tasca, alcuni in oro,con guasti e parti mancanti, altri in argento e metallo, smalti.See Sold Price
Sold2022Collezione di cinque oggetti, Alessio TascaCollezione di cinque oggettiCeramica smaltata.Alessio Tasca, Nove, 1970 ca.Marchio impresso del produttore ed etichetta adesiva sotto il portacarte e il portapenne; marchio impresso sotto il piatto. PSee Sold Price
Sold2018WILLY RIZZO Un insieme di dieci sedie, anniWILLY RIZZO Un insieme di dieci sedie, anni '70. Legno di faggio tinto all'anilina, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 74, larghezza 47, profonditĂƒÂ 50.See Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Charatan's; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15X5 A GROUP OFSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Plumb, Stanwell e Bang; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 16X4,5 A GROUSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Bang, Peterson's, Amber Root; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore,See Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Charatan's, unite a CINQUE CURAPIPA in metalli diversi; usure, minori sbeccatuSee Sold Price
Sold2022Collezione di cinque piccoli barili Italia Meridionale, Puglia (?), XIX secoloTerracotta invetriata. Altezza massima cm 22. Conservazione: minime sbeccature, , Al lotto si aggiunge in piccolo barile in rame,See Sold Price
Sold2022Stage design.- Basoli (Antonio), After. 25 plates from: 'Collezione di varie scene teatrali...',Stage design.- Basoli (Antonio), After. 25 plates from: 'Collezione di varie scene teatrali...', sepia aquatint plates by Luigi and Francesco Basoli, each sheet approx. 370 x 480 mm (14 1/2 x 18 7/8 iSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Lotto di dieci coppe in vetroManifattura di Murano Lot comprising ten transparent blown glass cups with iridescent surface. 1920s/1930s. (h 15.5 cm.)Lotto di dieci coppe in vetro soffiato azzurrino trasparente iridato sulla superSee Sold Price
Sold2016Lotto di dieci bottiglie di essenze e colonieLotto di dieci bottiglie di essenze e colonie orientali di cui alcune in confezione originaleSee Sold Price
Sold2015COLLEZIONE DI CINQUE SCULTURINE in porcellanaCOLLEZIONE DI CINQUE SCULTURINE in porcellana Capodimonte "militari". XX secolo Misure: h cm 24See Sold Price
Sold2016Lotto di dieci incisioni con giochi di bambini.Amedeo Gabrieli , Lotto di dieci incisioni con giochi di bambini da William Hamilton. Bulino in ovale su lastra quadrata. mm 173/207x218/245. Foglio: mm 255/260x357/360. Le rafffigurazioni, ad opera dSee Sold Price
Sold2016Lotto di dieci vanity cases di materiali, forme eLotto di dieci vanity cases di materiali, forme e dimensioni diverse in metallo color oro e argento, lucido e satinato, rifiniti in strass, madreperla e perle fancy di cui uno con custodia e due con sSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINO€2,000
May 16Aste Bolaffi RENATO GUTTUSO 1911-1987 Cofanetto di dieci prove d’artista - RENATO GUTTUSO 1911-1987 Box of€1,000
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
May 16Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 L'Immaginazione 1966 - MARINO MARINI 1901-1980 L'Immaginazione 1978€200
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Cartella con dieci opere su carta 1952 - 1961 - EMILIO SCANAVINO€2,400
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) cerchia/allievo di Ritratto di Andrea Barbarigo Olio su tela€6,000