Sold2018Modellschiff 19./20.Jh. Holz/Stoff. Modell nach demModellschiff 19./20.Jh. Holz/Stoff. Modell nach dem historischen Schlachtschiff "Vasa" von 1628. Auf Holzständer. L 78 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2016PORSCHE 356 This wooden model was 10 times produced inPORSCHE 356 This wooden model was 10 times produced in the early '60s, made by the development department, made of mass, lenght=30cm, rare German Description PORSCHE 356 Holzmodell wurde Anfang der 60See Sold Price
Sold2023Leica IIIg black paint Swedish MilitaryNach der schwarzen IIIf das zweite schwarz lackierte, für das Schwedische Militär gefertigte Leica Modell. Lediglich 125 Exemplare der schwarzen IIIg entstanden im Seriennummernbereich 98790See Sold Price
Sold2021Paar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar AaltoPaar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar Aalto Modell 41. Holz cremefarben lackiert und schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwSee Sold Price
Sold2017Figur Neuere Arbeit. Nach dem Modell von BenvenutoFigur Neuere Arbeit. Nach dem Modell von Benvenuto Cellini (1500–1571). Bronze. "Perseus mit der Medusa". Auf Marmorsockel montiert. H 50,5 cm.See Sold Price
Sold2018Maske, "mbangu"47 Maske, "mbangu" Pende, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Holz, Textil. H 28,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. mbangu genannte Maske, die der Legende nach einen EpileptikeSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, um/nach 1900.Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, um/nach 1900. Holz, polychrom gefasst. 2-stöckiges Karussell mit je 4 Reitern. Beim betätigen der Handkurbel dreht sich das Karussell. Klimperwerk defekt. H 20,See Sold Price
Sold2023An Indian Buddha BoardBuddha-Tafel Indien Mit Sockel / with base Holz, Terrakotta. H 58 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds. Huldigung an Christian Zingg Nach seinem Studium an der UniversitäSee Sold Price
Sold2018Schwert mit Scheide "flyssa"3 Schwert mit Scheide "flyssa" Kabylen, Marokko Eisen, Holz, Kupfer. L 54,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Tragebügel nach Bruch angeleimt, und Fugen der Scheide mit Leim fixiert.See Sold Price
Sold2017Bassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einemBassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einem Stich von Raphael Sadeler il Vecchio Anbetung der Könige. Öl auf Holz. 45,7x30 cm.See Sold Price
Sold2016Kreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild desKreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild des 16.Jhs. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Christus am Kreuz, betrauert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes. Im Hintergrund StaSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn lachend im Kleinen Schwarzen. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach derStern, BertMarilyn lachend im Kleinen Schwarzen. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 91 x 61 cm. Signiert verso und recto. - Wohlerhalten.BeigegebSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn im Dior Kleid. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962.Stern, BertMarilyn im Dior Kleid. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 91 x 61 cm. Signiert verso und recto. - Guter Zustand.Beigegeben: Zertifikat derSee Sold Price
Sold2017NACH DER SCHLACHTMICHELANGELO CERQUOZZI (ATTR.) Rome 1602 - 1660 ibid. AFTER THE BATTLE Oil on canvas (relined). 80 cm by 150 cm. Part. old rest., min. dam. Frame. Provenance: Private Collection Rhineland.See Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn sitzend. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962.Stern, BertMarilyn sitzend. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 91 x 61 cm. Signiert verso und recto. - Guter Zustand.Beigegeben: Zertifikat derSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn crucifix II. Späterer Abzug von 2012 nach der Photographie von 1962.Stern, BertMarilyn crucifix II. Späterer Abzug von 2012 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 45,3 x 39,5 cm. Signiert recto und verso. - In gutem Zustand.Aus der Serie "The laSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2022Venus von MiloBronze, dunkelbraun patiniert. Großer, im Detail fein ausgeführter französischer Bronzeguss, Ende 19. Jh., nach der berühmten antiken Marmorskulptur im LouvSee Sold Price
Sold2022Paar Borghese-KentaurenGegenstücke. Marmorguss. Fein ausgeführte, spiegelbildlich ausgeführte Skulpturen nach der berühmten antiken römischen Marmorskulptur im Louvre.See Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn Monroe - purple wink roses. SpäStern, Bert Marilyn Monroe - purple wink roses. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. Ink jet print auf Papier. 48,2 x 33 cm. Signiert, verso zusätzlich signiert, datiert uSee Sold Price
Sold2022Joseph Chinard(1756 Lyon - 1813 ebenda) nach Büste von Madame Récamier (Juliette Récamier) Weißer Marmor. Subtil ausgeführte, nach der berühmten 180See Sold Price
Sold2017GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg -GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg - 1774 Ebenda GRUPPE VON 3 GEMÄLDEN: REITERGEFECHT/ AUF LEBEN UND TOD/ NACH DER SCHLACHT Jeweils Öl auf Holztafel. Zwei Arbeiten: 20,5 cm x 28,5 cSee Sold Price
Sold2018Dóra Maurer (*1937), ungarische Künstlerin,Dóra Maurer (*1937), ungarische Künstlerin, Bewegungsstudie nach Maray, Inkjet-Druck nachder Fotografie auf Satinpapier, von der Künstlerin links unten in schwarzem Faserstift bezeichnet "MozgástaSee Sold Price
1 day LeftJasper521777 COMPLETE PLANT SYSTEM 10 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 75 PLATES antique BOTANY$1,000
5 days LeftLink Auction GalleriesA Fine Berlin Painting on Porcelain Plaque, a Female Musician by H. Sontag$225
3 days LeftForum AuctionsNormand (Charles) De Vignola der Ambachtslieden, first Dutch edition, Amsterdam, 1824 & others,£480