Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Guillerme et Chambron avec Danikowski, vers 1960 PaireGuillerme et Chambron avec Danikowski, vers 1960 Paire de chevets ou tables d'appoint en chêne et céramique. 44 x 41 x 41 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Travail autrichien (vers 1930) Paire de fauteuils enTravail autrichien (vers 1930) Paire de fauteuils en velours capitonné et chêne verni. 70 x 92 x 82 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Asselbur (attribué à), vers 1960 PaireAsselbur (attribué à), vers 1960 Paire d'appliques à cache-ampoules en opaline blanche disposés sur des platines en laiton figurant des mains stylisées et torchères. H :See Sold Price
Sold2019Jean GILLON, Edition Italma, vers 1960 Fauteuil etJean GILLON, Edition Italma, vers 1960 Fauteuil et repose-pieds à structure en bois exotique profilé aménagé de coussins en cuir moutarde soutenus par des filets 83 x 114 x 89 cmSee Sold Price
Sold2020Sergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en boisSergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en bois et cuir, avec un tabouret 78 x 78 x 60 cm (chaque fauteuil)See Sold Price
Sold2021Georges CANDILIS (1913-1995) and Anja BLOMSTEDT (1937),Georges CANDILIS (1913-1995) and Anja BLOMSTEDT (1937), SENTOU, vers 1969 Paire de fauteuils en bois et toile 68 x 67 x 50 cm Provenance : The Carrats, Port Leucate, France * Vendu sur désignatioSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
Sold2020ANONYME, vers 1970 Paire de lampes en laitonANONYME, vers 1970 Paire de lampes en laiton argenté et doré et cristaux de quartz H : 80 cmSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, attribué à - VersMAISON JANSEN, attribué à - Vers 1960Importante paire de lampes ananas en bois sculpté et doré à la feuilleAbat jour d'origineH : 57-107 cmSee Sold Price
Sold2022MAISON JANSEN (ATTRIBUÉ À)MAISON JANSEN (ATTRIBUÉ À) Paire de grandes appliques feuilles à huit lumières, en laiton découpé et soudé, fixées sur un montant central en forme de branche. HSee Sold Price
Sold2020Jean-Michel FRANK, Editions Ecart International (éJean-Michel FRANK, Editions Ecart International (épuisée), modèle de 1932 Fauteuil metteur en scène modèle "Rodo" en chêne profilé cérusé et cuir HermèSee Sold Price
Sold2024A. BASTET (XX)Paire de fauteuils à haut dossierStructure en chêne, coussin d’assise en velours vertSigné et situé Lyon au dosH. : 117 cm. L. : 53 cm. P. : 43 cm.Circa 1900See Sold Price
Sold2017Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955 Paire de fauteuils bas à assises et dossiers monoblocs en fibrociment. 52 x 76 x 55 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et bâtiSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
Sold2019Josef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob etJosef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob et Joseph Kohn, vers 1910_x000D_ Rare paire de fauteuils à bâti en bois courbé en hêtre teinté acajou, dossiers arrondis àSee Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1960Paire de fauteuils garnis de velours vert reposant sur des pieds fuselés en laiton 75 x 92 x 67 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraiSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab UnSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des améCharlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des aménagements "Salon et Cuisine" composé d'une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif à prises profilées en chêne. 218 xSee Sold Price
Sold2021Alain RICHARD (1933) Enfilade 3 placards àAlain RICHARD (1933) Enfilade 3 placards à caissons en placage de palissandre et piétement en métal laqué noir terminant par des sabots en laiton, Prises en métal Vers 1960 90See Sold Price
Sold2023AULENTI - 2 FAUTEUILS EN MÉTAL LAQUÉGae AULENTI (1927-2012) - Vers 1960, ItaliePaire de fauteuils en métal laqué blanc garnis de tissu taupe110 x 85 x 84 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de bibliothèques d'époque Régence, vers 1725, estampillées N.SAGEOT et N.S., 244x146x46 cmCHF 24,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
IEGOR AuctionsCAMÉRAS, OBJECTIFS, JUMELLES & AUTRES / CAMERAS, LENSES, BINOCULARS & MORECA$10(2 bids)
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesMeuble d'appui attribué à Mathieu Befort (1816-1880), fin du XIXe s., en placage d'ébène,CHF 5,000
BonhamsLouis VUITTON, Nu-pieds en cuir marron et daim noir décorés de strass, sequins dor...€20(2 bids)
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesHundertwasser (1928-2000), Like Entrance Money into Paradise , 1978, série de 5 médailles en orCHF 14,000
2 days LeftChampagne AuctionsHuber, Martin \ Banberry, Alan - Patek Philippe deluxe edition inscribed by Henri Stern - 1982CA$240(1 bid)
2 days LeftChampagne AuctionsCharbonneau, Robert - Des désirs et des jours, First Edition, inscribed to Gratien Gélinas - 1948CA$75
2 days LeftChampagne AuctionsMauriac, François - La chair et le sang, 1st edition dedicated - 1920CA$150
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€800
2 days LeftChampagne AuctionsDrummond, William Henry / Coburn, Frederick Simpson, - The Habitant and other french canadianCA$50