Sold2022[The Hague & Views of Holland] 3 volumes in 2[The Hague & Views of Holland] 3 volumes in 2 comprising: Swart, P. de. Description de la Chambre et Lit de Parade sur lequel le corps de son Altesse Royale Anne, Princesse Royale de la Grande-BretagnSee Sold Price
Sold2021Lit simple rose de marque TWILS couchage 90x200 AvecLit simple rose de marque TWILS couchage 90x200 Avec son matelas (légères tâches) * Vendu sur désignation (villa à Saint-Jean-Cap-Ferrat)See Sold Price
Sold2023BLANCHE HOSCHEDÉ MONET (1865-1947)BLANCHE HOSCHEDÉ MONET (1865-1947) BOUQUET DE FLEURS Pastel sur papier Signé en bas à gauche Pastel on paper; signed lower left 25 X 19,5 CM • 9 7/8 X 7 5/8 IN. Monsieur PhilippeSee Sold Price
Sold2022SAUTOUR GAILLARDJean-René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) :Sons embusqués. Tapisserie tissé par l'atelier de Camille Legoueix, Aubusson. Epreuve d'artiste n°1. Présenté sur panneau de bois.H: 60 - L: 4See Sold Price
Sold2018Ceramic Plate, Pablo PicassoPablo Picasso (Spanish, 1881-1973), "Colombe sur lit de paille," 1949, enameled ceramic plate, 12.5"h x 15.5"wSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2020Camille HILAIRE (1916-2004) Bouquet de fleurs sur fondCamille HILAIRE (1916-2004) Bouquet de fleurs sur fond bleu Huile sur toile. Signé en bas à droite 64 x 53,5 cmSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso - Etching "Raphael et la Fornarina, XIX"Pablo Picasso - Etching "Raphael et la Fornarina, XIX" Pape sur son Pot, avec Tiare et Manchon: Michel-Ange est Cache sous le Lit 347 Series : No. 314It is an etching with aquatint on BFK Rives paper.See Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2019Claude Monet - Bateaux deArtist: Claude Monet Title: Bateaux de Pêche Etretat Year:See Sold Price
Sold2020Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier"Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier". Huile sur toile sbd et daté 1898 sur une étiquette de la galerie Moos. 59.2x45.5 cmSee Sold Price
Sold2022Ludwig MAROLD (1865-1898)Ludwig MAROLD (1865-1898) Fabricant de jouets à son atelier Aquarelle et réhauts de gouache blanche sur papier Signée en bas à gauche36 x 20 cm -14 x 7.8 in.(a vue)See Sold Price
Sold2019Keith HARING (1958-1990)Dogs, 1985/89. Dessin à l'encre sur papier cartonné. 14 x 17 cm. provenance : - Collection privée d'Angel ORTIZ dit "LA2" artiste et ancien compère de Haring. Sera vendu avec son cSee Sold Price
Sold2020École de / School of Félix ZIEM (1821-1911)École de Félix ZIEM (1821-1911) Venise Huile sur toile Provenance: Succession de monsieur M. Montréal Scotts & Sons, Montréal Collection privée, Paris 61x91.5cm - 24x36" SchooSee Sold Price
Sold2022** Claude Monet (1840-1926) after. & George-William Thornley (1875-1935) Bateaux de Pêche,** Claude Monet (1840-1926) after. & George-William Thornley (1875-1935)Bateaux de Pêche, Étretat, from Vingt LithographiesThe rare lithograph printed in reddish brown, circa 1890, signed bySee Sold Price
2023Original and Certified Fernando de Szyszlo (1925-2017) Mixed Technique on cardboard.Certified Fernando de Szyszlo Painting no title, circa 1980 mixed technique on cardboard. 62 x 42cm Signed on the bottom right ''Szyszlo''See Sold Price
Sold2020SIGNED TELEGRAM FROM CLAUDE MONET come with COATELEGRAM FROM CLAUDE MONET (1840-1926) telegram was written to Gustave Geffroy (1855-1926) A French art critic and writer. Letter says, “My Dear Friend, I meet you this morning at 11 o’clock, HoteSee Sold Price
Sold2019Pierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "GodotPierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "Godot L01" en orme français de forme rectangulaire formant un cadre reposant sur quatre pieds rondins à réception plate. 28 x 146 x 195 cSee Sold Price
Sold2020Claude Monet French Impressionist Oil on CanvasOil on canvas, framed. Featuring landscape pond scene. Signed Claude Monet on the lower left corner. Receipt on verso inscribed DURAND-RUEL / 37 Avenue de FRIEDLAND / PARIS (8r). Below inscribed "SoldSee Sold Price
Sold2022** Claude Monet (1840-1926) after. & George-William Thornley (1875-1935) La Douane, Effet de** Claude Monet (1840-1926) after. & George-William Thornley (1875-1935)La Douane, Effet de l'apres-midi, from Vingt LithographiesLithograph printed in green, circa 1890, signed by both Monet and ThorSee Sold Price
Sold2022Claude Monet Autograph Letter SignedALS in French, two pages, 5.25 x 8.5, Giverny par Vernon letterhead, August 30, 1892. Handwritten letter to fellow painter Camille Pissarro, in part (translated): "I haven't been able to find theSee Sold Price
Sold2018Pablo PICASSO (1881-1973) Peintre bouffon peignantPablo PICASSO (1881-1973) Peintre bouffon peignant son modèle - (Série des 156, pl 58) Eau forte sur vélin éditée par la Galerie Louise Leiris, Paris 1971 Cachet de la signature en bas à droitSee Sold Price
Sold2021VASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromesVASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant divers personnages sur les berges d'un lac, dont un bouvier et son buffle, un vieux pêcheSee Sold Price
Sold2017ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion deARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière, ParisSee Sold Price
6 days LeftGlobal Auctions CompanyCharles Dupuis French 18th century, Pair Hand Colored Engravings, Architectural$400
2 days LeftDane Fine Art AuctionsPablo Picasso - Vieil homme et femme penchee sur l encolure de son cheval$2,400
Jul 03TajanLIT DE REPOS À LA SULTANE, ATTRIBUÉ À LOUIS DELANOIS (1731-1792), ÉPOQUE LOUIS X€400
Jul 03TajanCROIX DE PLAT DE RELIURE, EN ÉMAIL CHAMPLEVÉ SUR CUIVRE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE€1,000
Jul 03TajanATTRIBUÉE À ÉDOUARD LIÈVRE (1828-1886), ET FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), PA€10,000
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesCÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Poule sur patins à roulettes ».€1,800
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ À CÔTES TORSES EN ARGENT (950), ORFÈVRE CARDEILH€400
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJeff KOONS (Né en 1955) Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440)€2,000
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT (950), ORFÈVRE GOMBERT & BIBOLLET, PARIS, XXe SI€400
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesMiguel Ortiz BERROCAL (1933-2006). Micheline X Opus 139.1975/1976.€440