Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2024Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella"Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella" olio cm. 80x98See Sold Price
Sold2023CONCETTO POZZATI (1935 - 2017) Senza titolo (Il pittore è il burattinaio) Tecnica mista e collageCONCETTO POZZATI (1935 - 2017) Senza titolo (Il pittore è il burattinaio) Tecnica mista e collage su cartoncino 13 x 18,5 cm Firmata in alto al centro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano BIBLIOGRSee Sold Price
Sold2021Il Pittore di PisticciIl Pittore di Pisticci Il Mondo e l'Opera di un Ceramografo della Seconda Metà del V Secolo A.C. Giambersio A.M. (1989). Galatina, Congedo Editore. ISBN: 8877863684 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____See Sold Price
Sold2022IL PITTORE DI AFRODITEIL PITTORE DI AFRODITE MUSEO DEL SANNIO EMANUELE GRECO (1970). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)(Genova, 1824 - 1873) Ascensione della Vergine Olio su carta applicata su tavola, cm 60X39 Il pittore si formò con Rosa Bacigalupo per poi iscriversi all'Accademia Ligustica nel 1834 avendo come inseSee Sold Price
Sold2021Petrilli Listed Italian Artist Original Oil on CanvasPetrilli Listed Italian Artist Original Oil on Canvas Signed Lower right. Measures 11.25 x 9.25" Saverio Petrilli (1908-1981) – Il pittoreSee Sold Price
Sold2024After Jacques CALLOT: Antique EtchingAntique etching, after Jacques Callot, titled "Toscana Il Carnovale 1618...", matted and framed. [Art: 11" H x 8" W; Frame: 23" H x 19" W].See Sold Price
Sold2021Mario Bellini, Il Colonnato tableMario Bellini Il Colonnato table CassinaItaly, 1976marble28¾ h × 47 dia in (73 × 119 cm) Provenance: Mr. John Fairey, Waller, TX | Private CollectionSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini - Il Colonnato tableIl Colonnato table cm 74x90x200 travertine.Cassina Manufacture, Meda (MI) LITERATUREE. Morteo, Mario Bellini. Furniture, Machines & Objects, Phaidon, London - New York, 2015, pp. 178, 302;See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Il Circo table lamp, Artemide production.Il Circo table lamp, Artemide production. Lacquered metal and fabric.. Cm 54,00 x 50,00 x 50,00. 1970s.See Sold Price
Sold2023D’Antona Mario - "Sandokan: Il Rajah Della Jungla Nera", 1946D’Antona Mario - "Sandokan: Il Rajah Della Jungla Nera", 1946 ITA matita, acquerello e tempera su cartoncino, 23 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da D’Antona per il romaSee Sold Price
Sold2016Oil on board by Mario Russo, "Il Venditore di Maschere"Oil on board by Mario Russo, "Il Venditore di Maschere" The Masks Seller Measures 25" x 49" including frame. Singed & dated lower left M. Russo 52 Buyer to arrange shipping.See Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI "II COLONNATO DINING TABLEMario Bellini "Il Colonnato" dining table, by Cassina, c.1970s, round carrera marble top with gray veining, three cylindrical carrera marble legs that can be arranged as desired to support the top. MeSee Sold Price
Sold2016Pico della Mirandola, DialogoPico della Mirandola Giovanni Francesco, Dialogo intitolato la Strega, overo de gli inganni de demoni [...] tradotto in lingua toscana per il signor abate Turino Turini da Pescia. In Pescia: s.e., 15See Sold Price
Sold2018Ettore Sottsass Innsbruck 1917 - Milano 2007 22x22x22Black ceramic vase Societ… Ceramica Toscana per il Sestante production 1962-1963 marked "Sottsass Il Sestante 858 ItalySee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022MARIO NIGROPistoia 1917 ; Livorno 1992 Situazioni drammatiche, 1955 Tecnica mista su tavola, cm 136,5 x 67,5 Firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro con il n. 0285MN EsposizionSee Sold Price
Sold2020Ettore Sottsass, Ashtray '444', 1962/63Ettore Sottsass, Ashtray '444', 1962/63, H. 8.3 x 14.2 x 14.2 cm. Made by Società Ceramica Toscana, Figline for Il Sestante, Milan, c. 1976. Earthenware, glazed red. Marked: SOTTSASS IL SESTANTSee Sold Price
Sold2022Mario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cmMario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cm 24,5x31,5sul retro: timbro Prandi e cartiglio con titolo, data e provenienzaeseguito nel 1938L'opera e' accoSee Sold Price
Sold20201748 Book - IL BACCO IN TOSCANA - Franceso Redi1748 rare book - IL BACCO IN TOSCANA - Franceso Redi. 216 pages. Excellent condition with minor imperfections. From the estate of anthropologists and food historian Michael and Sophie Coe. New Haven,See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINIMARIO BELLINITavolo mod. 455 Il ColonnatoMarmo.Prod. Cassina 1977cm 74x140x140Bibl.:Giampiero Bosoni, (a cura di), "Made in Cassina", Skira, 2008, pag. 234-235See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMASUCCI. Enthroned Madonna with Child and Two Saints. Bucolic scene. Drawings.€1,800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSSAGRESTANI. Two studies of heroines from classical mythology. Drawing.€2,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Bellini (Milano 1935) Lamp model "Area". Produced by Artemide, Italy, 1970s. Enamelled metal,€100
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Bellini (Milano 1935) Armchair model "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1990s. Dark grey€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) (Attributed) Armchair upholstered in red suede leather.€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Wall mirror SPC.60 of the series "Mobili nella Valle". Produced€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Jewellery box with separable inner containers. Produced by€180(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Lot consisting of a jewellery box with key (cm 28x11x14) and two€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Righini Rocking chair. Produced by S.I.L.M.E.M. Milan, 1950s. Black painted metal, brass,€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ticcò Two vases of the series "Omaggio a Morandi". Execution by Veart, Murano, 1970s.€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Pair of armchairs SC. 190 of the series "Mobili nella Valle".€2,800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Rare chest of the series "Mobili nella Valle". Produced by€3,800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Pair of Cuboluce with abstract motifs.€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Pair of Cuboluce with Geometric motifs.€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Pair of Cuboluce with graphic. Produced€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) (Attributed) Sofa upholstered in red suede leather. Black€500
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Toscana - 1857 - Seconda emissione sei valori usati (10/15)€1,500
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Toscana - 1851/1852 - Lotto di 9 valori della prima emissione€7,500