Sold2018Das Verlohrne Paradies aus dem Englischen JohannDas Verlohrne Paradies aus dem Englischen Johann Miltons. Altona (Germany) 1762. Large 8vo. Handwritten note at front "from the library of Rev. Solomon Neitz" who died in 1885, in Reading, Pa. Old worSee Sold Price
Sold2020Leitz Thambar 9cm f/2.2 1st SeriesDas 133. Thambar aus dem allerersten Baujahr. Ausführung mit nur einer Blendenskala. Mit roter Schachtel mit passender Nummer, beiden Deckeln, Spotfilter und Gegenlichtblende. Äußerst schöner ZustSee Sold Price
Sold2021Leitz Thambar 9cm f/2.2 1st SeriesDas 295. Thambar aus dem allerersten Baujahr. Ausführung mit nur einer Blendenskala. Mit beiden Deckeln, Spotfilter und Gegenlichtblende. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit nur sehr lSee Sold Price
Sold2021S.T. Dupont ''Maharadjah 1996''S.T. Dupont ''Maharadjah 1996'' Limitierte Auflage: 0479/2000 Das ''Maharadjah'' Feuerzeug aus dem Jahr 1996 ist die Neuauflage eines Feuerzeuges, das in den 1930er Jahren für einen Maharadjah entwSee Sold Price
Sold2018Aubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von HandAubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von Hand gefertigtes Flachgewebe von den Gebrüdern Pinton, nachgeknüpft in Anlehnung an das berühmte Original aus dem 16. Jh. mit dem Titel: "Die Dame mitSee Sold Price
Sold2023Andreas Achenbach 1800's Etching The Jews Quarter in Amsterdam SignedAndreas Achenbach (German, 1815-1910). The Jews Quarter in Amsterdam (Aus Dem Das Judenvietel in Amsterdam). Antique etching on wove paper after the original by master engraver Ernst Carl Forberg (GerSee Sold Price
Sold2016Podlipski, Stas (geboren in Odessa 1969) "Das WetterPodlipski, Stas (geboren in Odessa 1969) "Das Wetter schlägt um". Aus dem Zyklus "Krieg der Winde". 1989. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso betitelt und datiert. 98,5x129 cm. - Ohne RahmSee Sold Price
Sold2022Maria Moser(Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) Ohne Titel Mit furiosem Duktus gemalte, abstrakte Arbeit aus dem Jahr 2004. Das breite Querformat steigert die expressive Dynamik der leuchtendSee Sold Price
Sold2024An astronomical telescope, dated 1997An astronomical telescope, dated 1997Stahl, Leichtmetall, Glas, Gummi, schwarzweiß lackierte Oberflächen. Rohrdurchmesser 14 cm. Unter dem Objektivdeckel aus Gummi das Etikett "Amateur Astronomer TeSee Sold Price
Sold2018Quarzperlen-Collier / Quartz Beads Necklace2 Quarzperlen-Collier Peul, Mali Neu aufgezogen. L 48 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. Seit jeher begleitet und faszinierSee Sold Price
Sold2021A Quartz Beads NecklaceQuarzperlen-Collier Peul, Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 70 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. NSee Sold Price
Sold2018Quarzperlen-Collier29 Quarzperlen-Collier Peul, Mali Quarz. L 46 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. Seit jeSee Sold Price
Sold2019A Necklace of Quartz BeadsQuarzperlen-Collier Peul S-Hakenverschluss. Quarz (neu aufgezogen). L 55 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. SeitSee Sold Price
Sold2024A naval cap for non-commissioned officers of the k.u.k. Navy on the S.M.S. BellonaA naval cap for non-commissioned officers of the k.u.k. Navy on the S.M.S. BellonaDunkelblaues Wolltuch, auf dem Kopfstreifen umlaufend das Kappenband aus schwarzer Seide mit der golden eingewebten InSee Sold Price
Sold2022A Yoruba Ceremonial Staff, EquestrianYoruba Zeremonial-Stab, Reiter Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss, Eisen. H 88 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Utensile aus dem Umfeld des Ogboni-Bundes. Das WohlergSee Sold Price
Sold2020Simon Bening: "Das Blumen-Stundenbuch"/T/("Le Livre d"heures aux fleurs"). Originaltitel// 2 Bde.; Faksimile nach dem Original-Manuskript des flämischen Buchmalers Simon Bening aus dem 16. Jh. in der Bayer. Staatsbibliothek in MüSee Sold Price
Sold2017Folio of Linocuts, Holzschnittle Aus Dem, "Isle of Man"Folio of linocuts depicting various scenes from Knockaloe P.O.W. camp I.O.M. Titles include "Essen Holen," "Die....Bank," "The Water Tap," "Das Letzte Tally," "Doctors Eskorte," " Seemahnskapelle." ToSee Sold Price
Sold2018Max Herzig NEVE FOLGE ZU VIRIBUS UNITIS DAS BUCH VOMMax Herzig NEVE FOLGE ZU VIRIBUS UNITIS DAS BUCH VOM KAISER c1911 Decorative Slipcase Folio Bilder Aus Dem Leben Kaiser Franz Joseph I 45 Illustrated Plates Emperor Austro-Hungarian Empire Elismero OkSee Sold Price
Sold2021Studien aus dem Gebiet der griechischenStudien aus dem Gebiet der griechischen Privataltertümer I. Das Kottabos-Spiel der alten Griechen Sartori K. (1893). München, Buchholz. Cover damaged and detached. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36See Sold Price
Sold2022Marie Ellenrieder(1791 Konstanz - 1863 ebenda) Studie für das Gemälde "Die Taufe der Lydia" Dargestellt ist eine Szene aus dem Neuen Testament (Apg. 16, 11-15): Lydia, eine griechische PurpurhSee Sold Price
Sold2018Amritsar Bildteppich N-Indien, um 1940. Das helle FeldAmritsar Bildteppich N-Indien, um 1940. Das helle Feld besteht aus einem grossen Teich, in dem ein eindrucksvolles Krokodil gezeichnet ist, flankiert von Enten, Fischen und Vögeln. Im oberen Teil istSee Sold Price
Sold2017Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene,Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene, aussergewöhnliche Musterung. Das Innenfeld ist in 3 alternierende Streifen geteilt, die je mit einem Ausschnitt aus dem Wellenranken-Rapportmuster der gelben HSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Ogboni FigureFigur aus dem Ogboni-Bund Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelgguss. H 17 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich, vor 1992. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 300 Jahre (+/-20 %). Das WohlergeheSee Sold Price
Sold2018Konv. Kinderbücher, darunter, ?Mütters Sorgenkind?,Konv. Kinderbücher, darunter, ?Mütters Sorgenkind?, ?Nach Tirol?, ?Das Kreuz im Walde?, ?Aus fern u. nah?, Erzählungen für Mädchen, etwas aus dem Leim gegangen, u.a. German Description Konv. KindSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEno, Brian Ripe 2016. Digitaler Lentikulardruck auf PETG. 40,6 x 40,6 cm. Unter Glas gerahmt. -€1,000
Jul 09Hermann Historica GmbHEmperor Franz Joseph I of Austria - an embroidered portrait of the young emperor, circa 1850€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Das Modell. Um 1908/1964. Heliogravüre nach einer Federzeichnung, auf Bü€200
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Dancing Faun of Pompeii, Foundry Hermann Gladenbeck, German, circa 1900€480
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc o.T., aus: "Cirque". 1967. Farblithographie auf Velin. 42,1 x 32 cm (42,5 x 32,5 cm).€750(2 bids)
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHIndiana, Robert Highball in the Redball Manifest. 1996. Farbserigraphie auf Velin. 42 x 35,5 cm€850
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchleime, Cornelia o.T. 1992. Farbige Tusche auf Leinwand. 60 x 80 cm. Verso monogrammiert und€3,200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeuys, Joseph Europawahl. Die Grünen. 1979. Farbserigraphie und Offset auf Vélin. 83,5 x€240
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 20 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€500
Jul 08Hermann Historica GmbHSeven pewter jugs and a screw-top flask, Regensburg a.o., 17th - 19th century€400
Jul 09Hermann Historica GmbHA diary of a German naval officer and a picture by Claus Bergen on the Battle of the Skagerrak in€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinters, Terry Unitled louvre. 2001. Kaltnadelradierung auf Somerset Velin (mit WZ). 34,8 x 44,7 cm€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGertsch, Franz Pestwurz III (Pétasite III). 2002. Farbholzschnitt auf Japan. 59 x 76 cm (59 x€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHolzer, Jenny La libeté de choisir (Freedom of choice). 2006. Heliogravüre mit Aquatinta€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn enamelled glass showing the arms of the Counts of Pocci, Petersdorf, Fritz Heckert, circa 1880€150
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAsse, Geneviève Atlantique I. 1993. Farbaquatinta und Kaltnadelradierung auf Velin. 24,4 x 25€300