Sold2016Raccolta di 39 carte di antifonarioRaccolta di 39 carte di antifonario. Capilettera decorati di diversi colori. XVI secolo, Italia Meridionale. Manoscritti a inchiostro nero (mm 490x330). Testo latino e neumi, questi su tetragramma reaSee Sold Price
Sold2016Franzetti, Raccolta di n. 60 vedute di RomaFranzetti Agapito, Raccolta di n. 60 vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. In Roma: presso Agapito Franzetti, s.d. [ma post 1812]. In-8° oblungo (mm 170x230). 1 frontespizSee Sold Price
Sold2016Raccolta di 26 libretti d'opera de La ScalaRaccolta di 26 libretti d'opera del Teatro alla Scala. Datati 1822- 1870. Dimensioni varie. I libretti, molti dei quali pubblicati da Pirola, Ripamonti Carpano, Lucca, Truffi, Valentini, contengono tSee Sold Price
Sold202018TH C. ETCHINGS FROM 'RACCOLTA DI PITTURE D'ERCOLO'The four framed Italian etchings from 'Raccolta di Pitture d'Ercolano' (Collection of Pictures from Herculaneum), with fleur de lis watermarks, circa 1760. Plate size 9.5 x 13.5, sheets measure 13.5 xSee Sold Price
Sold2022MUNSTER, SEBASTIAN Tabula Britanniae. [Basel: circa 1571]. Woodcut map on laid paper set with aMUNSTER, SEBASTIAN Tabula Britanniae. [Basel: circa 1571]. Woodcut map on laid paper set with a trapezoidal border, paginated 120/121, with signature mark k5 to lower corner, Latin text on verso. SheeSee Sold Price
Sold2015AA. VV. Raccolta di Memorie...SalnitroAA. VV. Raccolta di Memorie e di Osservazioni sulla formazione, e fabbricazione del Salnitro. Napoli, Stamp. Reale, 1794. 8vo, mm. 230x 160; Leg. coeva, cart. decorato a xilogr. con seminato di fioriSee Sold Price
Sold2016Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di RomaPronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun. Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca]. In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio caSee Sold Price
Sold2023Domenico de Rossi - Raccolta Di Statue- EngravingsDomenico de Rossi, Italian, 1659-1730, group of eight copper engravings of statuary on paper from"Raccolta Di Statue Antiche e Moderne Data In Luce Sotto I Gloriosi Auspici Della Santita Di N.S: PapaSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 40 opere del XIX secolo.Raccolta di 40 opere del XIX secolo. Foscolo Ugo, Viaggio sentimentale di Yorick lungo la Francia e l'Italia. Italia, 1825. Lambruschini Raffaello, Pensieri d'un solitario. Opera postuma... See Sold Price
Sold2023RIEDEL, Una raccolta di 40 bicchieri degustazione vinoRIEDEL Produzione Germania XX secolo Una raccolta di 40 bicchieri degustazione vino in cristallo trasparente “Vinum XL” così suddivisa: 14 calici Pinot noir, 4 calici Cabernet- MerlotSee Sold Price
Sold2022UNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLOUNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO Due fasciatoi per neonato in broccato, uno a fondo azzurro con ramages bianchi e verdi, fiori rosa; uno con fondo oro e piccoli fiori coloratSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 23 opere in lingua francese.Raccolta di 23 opere in lingua francese. Fanno parte del lotto: Le Sage Alain René, Le Diable boiteux. Amsterdam: Desbordes, 1708. Boileau Despreaux Nicolas, Oeuvres... Paris: Didot,See Sold Price
Sold2022UNA RACCOLTA DI SEI ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLOUNA RACCOLTA DI SEI ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO Una copertina e un fasciatoio in seta gialla con bordure argento, un fasciatoio in moirè di seta rosa con gallone a filo d’argento; duSee Sold Price
Sold2016Toscana - [Munster, Sebastian]Florenz. Figur und gelegenheit der edlen und Hochberuehmbten Statt FlorentzSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 7 opere di storia.Raccolta di 7 opere di storia. Nel lotto sono raccolte 7 opere di storia. Fra queste: Almeras Henri (d'), La vie parisienne sous la Restauration. Paris: Michel, s.d. Thiers Adolph, HisSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 20 incisioni a soggetto mitologico.Raccolta di 20 incisioni a soggetto mitologico. 20 incisioni raffiguranti Dei ed eroi della mitologia classica. (20)See Sold Price
Sold2021Raccolta di Briganti dello Stato Romano/ disegnati daTitle: Raccolta di Briganti dello Stato Romano/ disegnati da B. Pinelli, ed incisida G. Cottafavi/ All' Illmi Sig.. Compomenti l'Amministrazone Civica di Correggio/ Il Concittadino Cottafavi D.D.D. AuSee Sold Price
Sold2020Raccolta di un amatore d arte primitivaRaccolta di un amatore d arte primitiva Morigi, Paolo Bern: Kunstmuseum (1980). ISBN: none Italian, with English, French, and German summaries Text/Edition 474 pages 335 black and white illustrationsSee Sold Price
Sold2018Lorenzo Roccheggiani. 4 plates. Raccolta di Cento.[Antiquities] 4 engravings by Lorenzo Roccheggiani. From "Raccolta di Cento Tavole rappresentanti i Costumi Religiosi Civili, e Militari degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani." Rome: GiacomSee Sold Price
Sold20241598 COSMOGRAPHY by Sebastian Munster antique RARE ILLUSTRATED w/ MAPS PIGSKINMUNSTER, Sebastian (1489-1552). Cosmographey, das ist, Beschreibung aller Länder, Herrschafften und fürnemesten Stetten des gantzen Erdbodens Cosmography: that is, description of all countries... BaSee Sold Price
Sold2024MÜNSTER. Cosmographey.MÜNSTER, Sebastian. Cosmographey. Oder beschreibung aller Länder... des gantzen Erdbodens. Basel, S. Henricpetri, 1592Folio. 355x255 mm. Legatura del XVII secolo in vitello, fregi in oro alSee Sold Price
Sold2015Munster. TABULA NOVARUM INSULARUM... [c. 1558-59.][Munster, Sebastian] TABULA NOVARUM INSULARUM, QUAS DIVERSIS RESPECTIBUS OCCIDENTALES & INDIANAS UOCANT. Double-page woodcut map of North and South America by Sebastian Munster. First cut in 1540, thiSee Sold Price
Sold2021Suite of Nine 18th-Century Copperplate EngravingsSuite of Nine 18th-Century Copperplate Engravings of classical statues, from "Raccolta di Statue Antiche e Moderne" by Francesco Faraone Aquila (ca. 1676-1740), all float mounted and presented in matcSee Sold Price
21 hrs LeftAlbion AuctionsAmici, Domenico 1839 Folio Print. Raccolta di Trenta Vedute Illus. Title, Rome Italy$5
24 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56See Sold Price
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 22Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma$400
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Pannello€300
3 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring 1958 - 1990 Title Andy Mouse Unsigned and unnumbered work Year 1986€1,500
3 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500