Sold2023RIEDEL, Una raccolta di 40 bicchieri degustazione vinoRIEDEL Produzione Germania XX secolo Una raccolta di 40 bicchieri degustazione vino in cristallo trasparente “Vinum XL” così suddivisa: 14 calici Pinot noir, 4 calici Cabernet- MerlotSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 40 opere del XIX secolo.Raccolta di 40 opere del XIX secolo. Foscolo Ugo, Viaggio sentimentale di Yorick lungo la Francia e l'Italia. Italia, 1825. Lambruschini Raffaello, Pensieri d'un solitario. Opera postuma... See Sold Price
Sold2022UNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLOUNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO Due fasciatoi per neonato in broccato, uno a fondo azzurro con ramages bianchi e verdi, fiori rosa; uno con fondo oro e piccoli fiori coloratSee Sold Price
Sold2022UNA RACCOLTA DI SEI ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLOUNA RACCOLTA DI SEI ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO Una copertina e un fasciatoio in seta gialla con bordure argento, un fasciatoio in moirè di seta rosa con gallone a filo d’argento; duSee Sold Price
Sold2022TESSUTI DIVERSA TIPOLOGIA EPOCA XVIII E XIX SECOLOTESSUTI DIVERSA TIPOLOGIA EPOCA XVIII E XIX SECOLO Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui un cuscino in seta a righe rosa, bianco e celeste del XVIII secolo; tre broccati a fondo avorioSee Sold Price
Sold2022TESSUTI VARITESSUTI VARI Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui una striscia ricamata a motivi liberty e una fascia in seta avorio dipinta con fiori dono per un soprano della Scala. Epoca XIX e XXSee Sold Price
Sold2022TESSUTI VARITESSUTI VARI Una raccolta di venti tra colli, bordure ricamate, galloni, nastri parti di abiti ricamati con perline, un boa di struzzo nero, un gallone in filo d’argento. Epoca XIX e XX secolo.See Sold Price
Sold2020UNA COPPIA DI ARMADI, anni '40. Legno diUNA COPPIA DI ARMADI, anni '40. Legno di acero, legno impiallacciato in radica di acero, ottone. Cm 187 (h) x 121 x 62.See Sold Price
Sold2022UNA CREDENZA, anni '40. Legno diUNA CREDENZA, anni '40. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone. ripiani interni in cristallo, top in cristallo con carta colorata retro applicata. Cm 163 (h) x 130 x 48 A CRSee Sold Price
Sold2020UNA PANCHETTA, anni '40. Legno di mogano,UNA PANCHETTA, anni '40. Legno di mogano, ottone, sedile rivestito in pelle. Cm 63 (h) x 73 x 36.See Sold Price
Sold2024UNO SCRITTOIO E UNA SEDIA, anni '40. Legno diUNO SCRITTOIO E UNA SEDIA, anni '40. Legno di rovere, corda intrecciata. Scrittoio: cm 77 (h) x 90 x 53 sedia: altezza cm 87, larghezza 45, profondità 50.See Sold Price
Sold2023UNA SCATOLA, anni '40. Legno di rovere,UNA SCATOLA, anni '40. Legno di rovere, cristallo colorato argentato. Cm 10 (h) x 22 x 12.See Sold Price
Sold2018FRANCESCO BISACCO, Torino (Editore) UnaFRANCESCO BISACCO, Torino (Editore) Una credenza, anni '40. Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio, interni in noce. Etichetta della manifattura. Cm 160 (h) x 230 x 45. A storage unit, 19See Sold Price
Sold2024UNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. LegnoUNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. Legno di mogano, marmo, puntali in ottone, cristallo decorato a getto di sabbia. Console: cm 90 (h) x 127 x 34 specchiera: cm 162 x 120.See Sold Price
Sold2017UNA CREDENZA PENSILE, anni '40. Legno diUNA CREDENZA PENSILE, anni '40. Legno di rovere tinto all'anilina. Timbrata sul retro "Cantù 16 ottobre 1944". Cm 68 (h) x 200 x 35.See Sold Price
Sold2016Servizio di bicchieri in cristallo liscioServizio di bicchieri in cristallo liscio composto da: 15 acqua, 14 vino, 6 cognac, 14 flutes e 12 coppette da gelatoSee Sold Price
Sold2017TIMO SARPANEVA Un servizio di bicchieri perTIMO SARPANEVA Un servizio di bicchieri per IITTALA, anni "50, composto da cinque bicchieri e una caraffa. Altezza bicchieri cm 9,5, altezza caraffa cm 15. Letteratura: B. Polter, Design in ScandinaviSee Sold Price
Sold2021MARIO CIONI Servizio di bicchieriMARIO CIONI Servizio di bicchieri in cristallo composto da: bottiglia, caraffa, 10 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino e 10 flutes.See Sold Price
Sold2022CARLO NASON (Attr.le), Sei bicchieri e una caraffaCARLO NASON (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Sei bicchieri da bibita e una caraffa in vetro trasparente con due fasce una di colore rosso e una blu (due imperfezioni in due bicchieri). cmSee Sold Price
Sold2017Rko Radio Films Stagione 1955-56Numero unico cm 23,5x31 pp. 40. Rassegna sui film della stagione con illustrazioni anche a doppia pagina a colori realizzati da Simbari. Si segnala una scheda dedicata a Carosello Disneyano, raccoltaSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico 1839 Folio Print. Fontana Vaticana. Rome Fountain ItalyFolio Copper Plate Published 1839, Rome for "Raccolta di Trenta Vedute Degli Obelischii, Scelte Fontane. E Chiostri di Roma..." by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor marSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico 1839 Folio Print. Obelisco Vaticano. Rome ItalyFolio Copper Plate Published 1839, Rome for "Raccolta di Trenta Vedute Degli Obelischii, Scelte Fontane. E Chiostri di Roma..." by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor marSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico 1839 Folio Print. Obelisco Esquilino. Rome ItalyFolio Copper Plate Published 1839, Rome for "Raccolta di Trenta Vedute Degli Obelischii, Scelte Fontane. E Chiostri di Roma..." by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor marSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico 1839 Folio Print. Obelisco Agonale. Rome ItalyFolio Copper Plate Published 1839, Rome for "Raccolta di Trenta Vedute Degli Obelischii, Scelte Fontane. E Chiostri di Roma..." by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Minor margin tSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
3 days LeftAlbion AuctionsAmici, Domenico 1839 Folio Print. Raccolta di Trenta Vedute Illus. Title, Rome Italy$5
7 days LeftAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 15Aste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 21Capitoliumart s.r.l.RON ARAD Tavolo n. 31 della serie 38 Tables prodotto da Ron Arad Studio presso Marzorati Rochetti,€7,000