Sold2018Musikhammer, "lowre"32 Musikhammer, "lowre" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Naturfasern. H 25 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. lowre genannter Gongschlegel eines WahrsageSee Sold Price
Sold2018Musikhammer, "lowre" und Gong23 Musikhammer, "lowre" und Gong Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, Eisen, Textil. H 23,5 und 21 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. lowre genannter GongSee Sold Price
Sold2023A Baule Gong Beater, "lowre"Musikhammer, "lowre" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Textil, Schnur. H 30 cm. Provenienz: - Maurice Nicaud (1911-2003), Galerie Burgui, Paris. - Sothebys London, 04.06.196See Sold Price
Sold2019A Baule "lowre" GongbeaterMusikhammer, "lowre" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 41 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, TogSee Sold Price
Sold2020A Baule Gong Beater, "lowre"Musikhammer, "lowre" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Schnur. H 23,5 cm. Provenienz: Nachlass Ex-Bundespräsident Walter Scheel (1919-2016, Ascona). lowre genannter Gongschlegel eiSee Sold Price
Sold2020An Akan Gong Beater, "lowre"Musikhammer, "lowre" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 29 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). lowre genannterSee Sold Price
Sold2022A Baule Gongbeater and GongMusikhammer, "lowre", mit Gong Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 18 - 25 cm. Provenienz: französische Privatsammlung, Paris. Sich mit reizvollen Objekten zSee Sold Price
Sold2018Musikhammer und GongMusikhammer und Gong Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 15 cm und 16.5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. „Ohne schöne DiSee Sold Price
Sold2023Antique Au Lowre Tari Green Wool Coat with Lace & Applique Trimapprox. 38 bust, some holes, great style, see photo'sSee Sold Price
Sold2019A Baule Gong Beater, "lawle"Musikhammer, "lawle" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 26 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, TogSee Sold Price
Sold2019A Baule Gongbeater and GongMusikhammer mit Gong Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 21 und 25,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du GolfeSee Sold Price
Sold2017Photograph, Thomas J. MayberryThomas J. Mayberry (American, 20th century), Open Window, 1981, cibachrome photograph, pencil signed and dated lowre right, eidtion 26/100, overall (with frame): 26.25"h x 22.25"wSee Sold Price
Sold2018Puppenstuben-Möbel für Musikzimmer, Stuhl, 10 cm,Puppenstuben-Möbel für Musikzimmer, Stuhl, 10 cm, hochw. Seidenbezug, schöne Bemalung, 1 Flügel Candy-Container, 13 cm, Bilderrahmen ERHARDT & SÖHNE, Bücherschrank, Candy-Container, obere VerzieSee Sold Price
Sold2022four setting up game pieces, music room with play scene, width: 25 cm, height: 14 cm Germanfour setting up game pieces, music room with play scene, width: 25 cm, height: 14 cm German Description Vier Aufstellfiguren, Musikzimmer mit Spielzsene, B: 25 cm, H: 14 cmSee Sold Price
Sold2022A Baule Gong Beater, "lowre"Musikhammer, "lowre" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Polsternägel. L 28,5 cm. Provenienz: französische Privatsammlung, Paris. Lowre genannter Gongschlegel eiSee Sold Price
Sold2016Gong und Schlaeger, "lowre"36 Gong und Schlaeger, "lowre" Baule, Cote d'Ivoire H Gong 20 cm, Schlaeger 24,5 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung. Lowre genannter Gongschlegel eines Wahrsagers. Der Griff ist mit einem AhnenkoSee Sold Price
Sold2016Tapper "lowre" - Côte d'Ivoire, Baulewood, partly encrusted dark brown patina, carved with a zoomorphic "goli" mask, remains of fabric on the backside, min. dam., base; diviners are conditioned to go into a trance state when they hear thSee Sold Price
Sold2019A Baule Gong Beater, "lawle"Musikhammer, "lawle" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 23,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, TSee Sold Price
Sold2021Kl. Puppenstube, Musikzimmer, B: 26 cm, H: 14,5 cm,Kl. Puppenstube, Musikzimmer, B: 26 cm, H: 14,5 cm, alte Zinnteile, 2 Biedermeier-Puppenstuben-Puppen, 9,5 cm, Klavier, Harfe u. einige Zubehörteile, sowie das Gehäuse späterSee Sold Price
Sold2017Puppenstuben-Gehäuse, 60 x 24 x 24 cm, alsPuppenstuben-Gehäuse, 60 x 24 x 24 cm, als Musikzimmer eingerichtet, 1 Fenster, schöne Kommode, Spiegel, 4 Stühle, Zinn-Kamin mit Kaminbesteck, 4-armiger Zinn-Leuchter, NotenständeSee Sold Price
Sold2021STEIFF Mozart-Musikzimmer, mit Zertifikat, Nr. 000213,STEIFF Mozart-Musikzimmer, mit Zertifikat, Nr. 000213, Handarbeit für die Fa. Sammlergalerie gefertigt, neuw. Zust., H: 30 cm, dazu 1 STEIFF Maari Prinz, der Kinderkrebshilfe ?Symbol der Hoffnung?, 2See Sold Price