Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab UnSee Sold Price
Sold2019Magnus Olsen, vers 1955 Paire de fauteuils àMagnus Olsen, vers 1955 Paire de fauteuils à coussins en drap de laine rouge disposés sur des structures en teck profilées formant accoudoirs et piétements. 74 X 73 X 60 cm *VenduSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe 32N en Métal, papier washi et bambou D : 58 cm H : 140 cm Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2017Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955 Paire de fauteuils bas à assises et dossiers monoblocs en fibrociment. 52 x 76 x 55 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Charlotte PERRIAND, Editions Steph Simon, vers 1955Charlotte PERRIAND, Editions Steph Simon, vers 1955 Tabouret haut en acajou à assise circulaire concave reposant sur trois pieds fuselés à réception plate. 40 x 30,5 cm * Vendu surSee Sold Price
Sold2020Isamu NOGUCHI (1904-1988) Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Suspension modèle 32N en métal, papier washi et bambou Signé du cachet 58 x 140 cm Emballage d’origine, neSee Sold Price
Sold2020Jorge ZALSZUPIN, L'atelier Sao Paulo, vers 1955 RareJorge ZALSZUPIN, L'atelier Sao Paulo, vers 1955 Rare enfilade à bâti rectangulaire en bois exotique veiné et cuir aménagé de trois tiroirs et trois portes à prises cylindSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe 45X en Métal, papier washi et bambou 47 x 49 cm Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2019Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon_x000D_ Lampe 50 en Métal, papier washi et bambou _x000D_ D : 50 cm _x000D_ Signé du cachet_x000D_ Emballage d'origiSee Sold Price
Sold2019Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-SimonLampe 45X en Métal, papier washi et bambou 47 x 49 cm Signé du cachetEmballage d'origine (un élément métallique manquant)See Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de parquet 20N en Métal, papier washi et bambou D : 42 cm H : 40 cm (manque les pieds) Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2020Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Suspension modèle 50EN en Métal, papier washi et bambou Signé du cachet D : 50 cm Emballage d’origine, &See Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de table 1N en Métal, papier washi et bambou D : 23 cm Emballage et boite d'origineSee Sold Price
Sold2022Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de parquet 20N en Métal, papier washi et bambou D : 42 cm H : 40 cm (manque les pieds)See Sold Price
Sold2021Pierre Guariche - Édition STEINER. vers 1955 Suite dePierre Guariche - Édition STEINER. vers 1955Suite de 6 chaises modèle « Tonneau » en bois teinté noir, tissu kvadrat bleu et métal laqué noir.71 x 50 x 42 cmSee Sold Price
Sold2019Jacques ADNET, vers 1955 Etagère à quatreJacques ADNET, vers 1955 Etagère à quatre niveaux composée de tablettes en mélaminé et opaline noire sur quatre pieds tubulaires laqués noir à décor d'enroulemeSee Sold Price
Sold2022Pierre Jeanneret, Desk and armchair ...Pierre Jeanneret Desk and armchair from Punjab University, Chandigarh France/India, c. 1955/60teak, cane, upholstery desk: 28.75 h × 48 w × 24 d in (73 × 122 × 61 cm) chair: 31 h ×See Sold Price
Sold2016Pierre Jeanneret (1896-1967) Student desk, modelPierre Jeanneret (1896-1967) Student desk, model PJ-BU-08-A, and Office Armchair, model PJ-SI-28-A, France, India, c.1955-60, teak, caning, upholstery, desk: 48''w x 24.25''d x 27.5''h, chair: 20"w xSee Sold Price
Sold2018GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase ce?ramique e?maille?eGEORGES JOUVE (1910-1964) Vase ce?ramique e?maille?e Date de cre?ation : vers 1955 H 20 cm Vase Glazed ceramic 7,8 in. Bibliographie : Philippe Jousse and Galerie Jousse Entreprise, Georges Jouve, ParSee Sold Price
Sold2021Antonio Pineda, Candlesticks, pairAntonio Pineda Candlesticks, pair Mexico, c. 1955-60sterling silver16 h × 13.5 w × 5.25 d in (41 × 34 × 13 cm) Impressed manufacturer's marks to underside of each exampleSee Sold Price
Sold2021WALTER AUGUSTUS SIMON (1916 - 1979) Untitled (Study inWALTER AUGUSTUS SIMON (1916 - 1979) Untitled (Study in Brown) . Casein on press board, circa 1955-60. 508x203 mm; 20x8 inches. Signed in casein, lower right.Provenance: acquired directly from the artiSee Sold Price
Sold2023Charlotte PERRIAND (1903-1999), Attributed to.Charlotte PERRIAND (1903-1999), Attribué à . Tabouret dit 'Berger' bas. Acajou. Modèle créé vers 1955 .Hauteur : 27,5 cm – Diamètre : 32 cm. Stool says low 'Shepherd' .MahoganySee Sold Price
Sold2023Franz Kline* (1910-1962) Ink On PaperInk drawing on heavy wove paper, abstract composition, signed (Franz Kline*, 1910-1962). Circa 1955-60. 14 5/8 x 15 3/4 inches. Very good condition overall, having no apparent damage or repairs. UnfraSee Sold Price
Sold2023Franz Kline* (1910-1962) Ink On PaperInk drawing on wove paper, abstract composition, signed (Franz Kline*, 1910-1962). Circa 1955-60. 14 3/8 x 11 1/8 inches. Very good condition overall, having a few minor areas of foxing and age toningSee Sold Price
Jun 06PiasaAlbert Lubaki (1895-?, Congo) Untitled, circa 1929 Watercolor and lead pencil on paper Signed on the€30,000
May 30PiasaPoul Kjaerholm (1929-1980) Table Stained Oregon pine and metal Edited by Rud Rasmussen Model created€5,000
Jun 11BonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000
May 25Art Legacy AuctionsLOURIER-DREYFUS Jeanne (1873-1955) Floral Still Life Oil on canvas signed lower right$2,500