2020Nall, esposition de Gravures et de dessins, FondationNall, esposition de Gravures et de dessins, Fondation des Etats-Unis, 5 August-9 June 1972, offset, cm 60,5x39.See Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO - Dessins et Gravures de Maitres Contemporains - Color letterpress and collotypeArtist: Pablo Picasso (Spanish, 1881 - 1973). Title: "Dessins et Gravures de Maitres Contemporains [Maison de la Pensee Francaise]". Medium: Color letterpress and collotype. Date: Composed 1967.See Sold Price
Sold2017Voyage Pittoresque en Asie et Afrique, 1839Book Title: Voyage pittoresque en Asie et Afrique, Accompagne de cartes et de normbreuses gravures sur acier d'apres les dessins de Jules Boilly Publisher: Paris Chez Furne et Ce Date: MDCCCXXXIX (183See Sold Price
Sold20161929 Salon d'Automne catalogueHeading: (Société du Salon d'Automne) Author: Title: Catalogue des Ouvrages de Peinture, Sculpture, Dessin Gravure, Architecture, et Art Déoratif exposés au Grand Palais des Champs-Élysées du 3See Sold Price
Sold2022(JUVENILE ERUDITION.) [Polytechnographie. Modèles Brevetés d'Ecriture Cursive et de(JUVENILE ERUDITION.) [Polytechnographie. Modèles Brevetés d'Ecriture Cursive et de Dessin]. Calligraphic ink [title] leaf, 104 engraved pages of cursive script on varied subjects (52 with iSee Sold Price
Sold2016Flowers and pictures of the Holy Land. Fleurs etFlowers and pictures of the Holy Land. Fleurs et gravures de Terre Sainte. Blumen und Bilder v. Hl. Lande. Mit 17 Ansichten und zahlr. Bl. mit gepressten Blumen u. Pflanzenteilen. - Quer.-4° OlivenhoSee Sold Price
Sold2018Alexandre LE BÉALLE - Cours théorique et pratique de deAlexandre LE BÉALLE - Cours théorique et pratique de dessin linéaire. Cours élémentaire. Première [- cinquième] partie. [Relié avec:] Cours supérieur. Première [- cinquième] partie. Paris,See Sold Price
Sold2024French Modern Art booksEntretien Avec Marcel Mouly, Bruno Pascal Lajoinie.Hommage a Andre Lhote. XXIXe Salon du Dessin et de la Peinture a L'Eau, 1984. Musee de la Marine, A. Hambourg, 1977. Marcel Leprin et ses amis, MuseeSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso , After: Signed Back Cover of VervePablo Picasso (Spanish, 1881-1973) , After: Signed Back Cover from Verve peintures et dessins de Picasso 1948. vol. V, nos. 19-20. Unframed. This lot is accompanied by a document of expertise from GeoSee Sold Price
Sold2016Autographed 1934 exhibition catalogue, Filipp MalyavinAn original autographed exhibition catalogue of artist Filipp Malyavin (Phillipe Maliavine), "Exposition des tableaux et dessins de Philippe Maliavine, 1934", the cover signed by the artist and dated,See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso , After: Signed Lithograph, Nature mortePablo Picasso (Spanish, 1881-1973), After: Nature morte (Fleurs). Signed Lithograph from Verve peintures et dessins de Picasso 1948. vol. V, nos. 19-20. Lithograph mounted to paper, signed in pencil bSee Sold Price
Sold2022Bâton richement orné alternance de gravuresBâton richement orné alternance de gravures de clous et spirales et d’ondulations Afrique de l'Ouest H : 127 cmSee Sold Price
Sold2015Jules VERNE - Vingt mille lieues sous les mers. IllustrJules VERNE - Vingt mille lieues sous les mers. Illustré de 111 dessins par De Neuville et Riou gravés par Hildibrand. Paris, Collection Hetzel, s. d. [1903-1904]. Grand in-8, cartonnage polychromeSee Sold Price
Sold2021Paris RévolutionnaireOuvrage couronné par l'Académie française Nouvelle Édition Illustrée de Plans et Dessins D'aprés les ocuments originaux'. Quarter-leather over marbled boards. Gilt title, gilt raised bands and gSee Sold Price
Sold2018A. Calavas, Paris; Four(4) G. Darcy Pochoir PlatesFour(4) hand colored pochoir plates from: Or et Couleurs: Recuil de 60 Dessins Composes Par G. Darcy Dans Le Gout Nouveau a L'Usage Des Fabricants D'Etouffes, Decorateurs Brodeurs, Et Dessinateurs D'OSee Sold Price
Sold2022VINTAGE EDITION OF PASINELLO DRAWING COLLECTIONA vintage edition of Pasinello drawing prints titled Dessins De Pisanello: Choisis et Reproduits avec Introduction et Notices par George F. Hill. Published by Les Editions G. Van Oest, 1929. text in FSee Sold Price
Sold2021TA TY (1920-2004) COMPOSITION AU COUCHER DE SOLEILTA TY (1920-2004) COMPOSITION AU COUCHER DE SOLEIL Dessin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier, signé en bas à droite. WATERCOLOR AND INDIA INK ON PAPER, SIGNED LOWER RIGHT. DIM.See Sold Price
Sold2021TA TY (1920-2004) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Dessin àTA TY (1920-2004) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Dessin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier, signé en bas à gauche. WATERCOLOR AND INDIA INK ON PAPER, SIGNED LOWER LEFT. DIM. (À VUSee Sold Price
Sold2018PUSH PIN STUDIO Inc.PUSH PIN STUDIO Inc.Maquette publicitaire Eden and Soul.Dessin à l'encre de chine et aquarelle sur papier, non signé.56,5 x 43 cmSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price