Sold2017'Sess Longue' seat, 1968Nani Prina. 'Sess Longue' seat, 1968. H. 74 x 144 x 78 cm. Made by Sormani, Arosio. Foam upholstery, black fabric.See Sold Price
Sold2020Nani Prina (Attr.) - Sess Longue ChairsDescription - A pair of large "Sess Longue" chairs attributed to Nani Prina. Dimensions - 29" x 44" x 32"See Sold Price
Sold2020VITTORIO PARIGI E NANI PRINA Scrivania 'Orix' perAcciaio cromato, ABS, vetro. Lievi difetti. 82 x 100 x 63 cm Chromed steel, ABS, glass. Minor defects 32.28 x 39.37 x 24.80 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2023Oryk Bar. Vittorio Parigi and Nani Prina for Molten. Italian Floating Oryk Bar. 1970's. Molded plastOryk Bar. Vittorio Parigi and Nani Prina for Molten. Italian Floating Oryk Bar. 1970's. Molded plastic fitted bar on chrome tube legs. Ice bucket lid is present. Dimensions: H: 31 inches: W: 33 inchesSee Sold Price
Sold2023Vittorio Parigi and Nani Prina, Orix Desk Vanity Table, c. 1970, Molteni, ItalyVittorio Parigi and Nani Prina, Orix Desk Vanity Table, c. 1970, Molteni, Italy Dimensions: H: 32 inches: W: 41 inches: D: 25 inches --- We offer curbside delivery to NYC, Manhattan, Close Brooklyn, HSee Sold Price
Sold2024VITTORIO PARIGI & NANI PRINA, MOLTENI & C.,VITTORIO PARIGI & NANI PRINA, MOLTENI & C., 1971. Uno scrittoio 'Orix'. Tubo di metallo cromato, resina Abs, cristallo, dotazione di una lampada a braccio snodabile di acciaio cromato. Cm 82 (h) x 100See Sold Price
Sold2024Kasholm & Fabricius, Kill International, Lounger/Chaise Longue, model FK 87 GrasshopperJørgen Kastholm & Preben Fabricius Kill International Lounger/Chaise Longue, model FK 87 Grasshopper. Designed in 1968. Chrome-plated flat steel, linen, leather, brown leather strap. 82 x 145 xSee Sold Price
Sold2018Gruppo A.R.D.I.T.I.Lampada da tavolo mod. Prismar Metallo cromato, cristallo argentato molato. Prod. Divisione Nucleo - Sormani, 1971 ca. cm 35x32x32 Literature: Fulvio Ferrari, Napoleone Ferrari, Luce lampade 1968-1972See Sold Price
Sold2016GIOVANNI OFFREDI Una chaise longue perGIOVANNI OFFREDI Una chaise longue per SAPORITI ITALIA, anni '70. Acciaio nichelato, imbottiture rivestite in velluto. Altezza cm 70, larghezza 95, lunghezza 175.See Sold Price
Sold2021PERRIAND & LE CORBUSIER. CASSINA. LC4 chaise longCHARLOTTE PERRIAND (Parigi, 1903 - 1999) & LE CORBUSIER (La Chaux-de-Fonds, 1887 - Roquebrune, 1965) per CASSINA. Chaise longue LC4 in acciaio cromato, ferro e cavallino. Firmata e numerata 14892. AnnSee Sold Price
Sold2019JEAN MARIE MASSAUD Una chaise-longue "I-beam"JEAN MARIE MASSAUD Una chaise-longue "I-beam" per GLAS ITALIA, 2008. Cristallo colorato, cuscino rivestito in tessuto. Altezza cm 65, larghezza 54, lunghezza 189. An "I-beam" chaise-longue manufactureSee Sold Price
Sold2019GIULIANO CESARI Una lampada da tavolo perGIULIANO CESARI Una lampada da tavolo per NUCLEO SORMANI, 1969. Travertino. Etichetta "Nucleo divisione Sormani S.P.A." Cm 35 (h) x 25 x 13. Letteratura: Domus 478 (settembre 1969), rassegna Domus 505See Sold Price
Sold2019GIULIANO CESARI Una lampada da tavolo perGIULIANO CESARI Una lampada da tavolo per NUCLEO SORMANI, 1969. Travertino. Etichetta 'Nucleo divisione Sormani S.P.A.'. Cm 35 (h) x 25 x 13. Letteratura: Domus 478 (settembre 1969), rassegna Domus 50See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO for SORMANI. Armchair and pouffeJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona con pouff Additional System in alluminio foderati in tessuto. Con marchio del produttore. Anni '70. Mis. poltrona Lung. cm. 75 Alt. cm. 60 Prof. cSee Sold Price
Sold2019JOE COLOMBO for SORMANI. Roll armchairJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona Roll in acciaio brunito e pelle. Con marchio impresso. 1962-'64. Ottime condizioni. Mis. Lung. cm. 79 Alt. cm. 73 Prof. cm. 73 ca. Val. 5000/6000See Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLI Tavolo 180 per Sormani.CARLO Tavolo 180 per Sormani. 1963. Legno ebanizzato.. Cm 150,00 x 74,50 x 150,00. Bibliografia: La rivista dell’Arredamento n. 105 , settembre 1963, pagina pubblicitaria - Domus n. 410 , gennaSee Sold Price
Sold2021CLAUDIO SALOCCHI for SORMANI Paione modular sofaCLAUDIO SALOCCHI (1934 - 2009) per SORMANI. Divano modulare Paione a tre elementi in pelle e vetroresina. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 210, Alt. cm. 64, Prof. cm. 92 ca. Mis. Lung. cm. 180, Alt.See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI. Sideboard D154. SORMANI. 1964CARLO DE CARLI (Milano, 1910 - 1999) per SORMANI. Rara credenza D154 in pregiato legno massello ed impiallacciato con maniglie e piedini in ottone, piano in vetro nero e ripiano rialzato in legno. TreSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI 1910-1999 Due letti 'D90' per Sormani,Due letti 'D90' per Sormani, 1962 1962 Ottone, ottone cromato, pelle Lievi difetti 96 x 92 x 200 cm - Two 'D90' beds for Sormani 1962 Brass, chrome plated brass, leather Minor defects 37.80 x 36.22 xSee Sold Price
Sold2017CARLO DE CARLI Una cassettiera "D154" perCARLO DE CARLI Una cassettiera "D154" per SORMANI, circa 1963. Legno laccato, ottone nichelato, cristallo colorato specchiato. Cm 81 (h) x 144 x 54. A "D154" chest of drawers manufactured by SORMANI,See Sold Price
Sold2018CLAUDIO SALOCCHI Divano modulare in pelle con strutturaSALOCCHI CLAUDIO (1934 - 2009) Divano modulare in pelle con struttura in vetroresina mod. Paione, per Sormani 1960. -. . Misure: tre moduli da 62 x 142 x 93 Misura pouf: 35 x 72 x 63See Sold Price
Sold2021CLAUDIO SALOCCHI Due poltrone e un divanoCLAUDIO SALOCCHI Due poltrone e un divano della serie 'Vivalda' per SORMANI, 1967. Legno laccato, cuscini rivestiti in tessuto, schienali rivestiti in pelle. Poltrone: altezza cm 72, larghezza 71, proSee Sold Price
Sold2017CLAUDIO SALOCCHI Uno sgabello "Appoggio" perCLAUDIO SALOCCHI Uno sgabello "Appoggio" per SORMANI, 1970. Tubo di acciaio verniciato a fuoco, vetroresina. Altezza cm 118, larghezza 42, profondità 50. An "Appoggio" stool manufactured by SORMANISee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo 'M1' perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo 'M1' per TISETTANTA, 1968. Marmo tornito. Altezza cm 72, diametro cm 120. A 'M1' dining table manufactured by TISETTANTA, 1968. Turned marble. Height 28.3in., diameter 47.See Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOAN MIRO 'LES ESSENCES DE LA TERRA PER MIR?' (1968)€150
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1968, two original B/W photos Jean de Mortemat in a Porsche 910, Grand Prix de Paris 1968,€60
2 days LeftPropstorePLANET OF THE APES (1968) - David Frangioni Collection: US Paper Banner, 1968£200
2 days LeftPropstorePLANET OF THE APES (1968) - David Frangioni Collection: US Half-Sheet - Paper-Backed, 1968£150