Sold2021[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée à Jean-Girard Lacuée, Comte de Cessac, ministre de la Guerre, datée du 8 novembre 1813. 3 pages in-4° soSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO lithograph Print. EN MARGE DU BUFFONPABLO PICASSO lithograph Print. EN MARGE DU BUFFON Dimensions: H: 14.75 inches: W: 11 inches: Frame Height: 22 inches: Frame Width: 16.25 inches ---See Sold Price
Sold202240 Dessins de Picasso en Marge du Buffon40 Dessins de Picasso en Marge du Buffon. Jonquieres, Paris, 1957. Numbered 341 out of 2000 copies.See Sold Price
Sold2022Pablo Picasso LE PIGEONNEAU (BLOCH 326; BAER 1028) Linocut, framedPablo Picasso (1881-1973) LE PIGEONNEAU (BLOCH 326; BAER 1028) Linocut, 1939, on wove paper, signed and numbered 29/226 in pencil, from 40 Dessins de Picasso en Marge du Buffon, printed by Robert BlanSee Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973), Le PigeonneauPablo Picasso (Spanish, 1881-1973), Le Pigeonneaulinocut, 1939, signed in orange crayon and numbered 67/226 lower margin, from the deluxe edition of 40 Dessins de Picasso en Marge Du Buffon, printed bSee Sold Price
Sold2024Pablo Picasso Books and Raisonnes, Group of 4Lot 19 Pablo Picasso Books and Raisonnes, Group of 4 comprising 40 Dessins de Picasso en Marge du Buffon, Jonquieres, Paris, 1957, numbered 1273 of 2000 copies Ceramics by Picasso, Albert Skira, PariSee Sold Price
Sold2022PAIR OF CM HUTSCHENREUTHER PORCELAIN CABINET PLATESeach with impressed C.M. (Carl Magnus) Hutschenreuther shield mark, and inscribed retailer mark "Pauly et Cie. Venezia"; one titled "Le Soir De Waterloo", the other "Napoleon Ier En Moscow"; each handSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso, (3) illustrated volumesPablo Picasso, (3) illustrated volumes, Softcovers including: 1) 40 dessins en marge du Buffon, Jonquieres, 1957; 2) Georges Hugnet, La Chevre-Feuille, Robert J. Godet, 1943, #27/525 with 6 etchings aSee Sold Price
Sold2021Une monnaie en or du Canada / One $50 Canadian GoldDescription française Une monnaie en or du Canada Feuille d'érable, "Fine Gold 1oz or pur 9999" 1989. 31,1 g, 27mm de diamètre. g. Préservée dans une pochette en plastique. EnSee Sold Price
Sold2021STATUETTE en jade néphrite céladon, repréSTATUETTE en jade néphrite céladon, représentant une déesse du printemps tenant un lingzhi. (Restauration). Chine, XIXe siècle. A CARVED JADE FIGURE, CHINA, 19TH CENTURY. HAUTSee Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2023GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule àSee Sold Price
Sold2015NAPOLEON I: (1769-1821) Emperor of France 1804-14,NAPOLEON I: (1769-1821) Emperor of France 1804-14, 1815. L.S., Np, with a heavy flourish of ink beneath, one page, 4to, Schönbrunn, 29th August 1809, to General Clarke, Minister of War, in French. NaSee Sold Price
Sold20223 typewritten press dispatches containing. 3 depeches de presse.Ensemble de 3 depeches dactylographiees de presse contenant Une datee du 21 avril 1945 de Washington sur la conference de Washington, la seconde du 22 avril 1945 de Madrid sur la situation en Espagne,See Sold Price
Sold2023ENSEMBLE DE DEUX PIPES ASIATIQUES / SET OF TWO ASIAN PIPESDescription française: CHINE/ASIE DU SUD-EST Lot comprenant: - une pipe à eau en métal à décor incisé - une petite pipe en metal, ornée d'une tête de mahakala Deuxième moitié du XXe siècle.See Sold Price
Sold2022William Didier Pouget Doubs Valley Oil PaintingWilliam Didier-Pouget (French; 1864 - 1959) original antique landscape oil painting on canvas titled "Bruyeres en Fleurs - Vallee du Doubs". Signed to lower right. Titled to verso. Mounted in a hand cSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900FACE à MAIN à décor du signe Shou et de cercles concentriques de ruyi, rinceaux et fleurettes Le manche constitué d'une fibule en forme de dragon, l'arrière serti d'une amuletSee Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 Iosif Stalin na stroitelstve kanala Moskva-Volga (Joseph Staline à la Construction du Canal Moscou-Volga) c. 1937. Tirage argentique, titré et daté en cyrillique sur une étiSee Sold Price
Sold2018THE GOTHIC ALBUM.THE GOTHIC ALBUM. In-4, veau blond, plats richement ornés en simili ivoire d'une scène chevaleresque dans le goût de La Légende du Chevalier au Cygne, intégrée à l'intérieur d'See Sold Price
Sold2017CHRISTIAN DIOR Collier en métal doré composé d’uneCHRISTIAN DIOR Collier en métal doré composé d’une chaine et d’un pendentif sphérique ciselé orné du sigle. Bon étatSee Sold Price
Sold2023GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Bureau - Bonheur du jour, 1898 Chêne, pentures et prises...GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Bureau - Bonheur du jour, 1898 Chêne, pentures et prises en fer noirci, ouvrant à une porte vitrée en partie haute, un tiroir en ceinture et aménSee Sold Price
Sold2022BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XXSIÈCLE de forme ovale à volutes ajourées entièrement ornées de diamants taille ancienne et taille en rose, au centre une rangée de neuf diamants taille ancienne disposSee Sold Price
Sold2022ECOLE RUSSE DU XXème SIECLEPaysage et personnages cubistes Huile sur carton, porte une signature A.M en bas à droite.57 x 72 cm.See Sold Price
Sold2023PLAT JAPONAIS EN PORCELAINE IMARI DU 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY JAPANESE IMARI PORCELAIN DISHDescription française: JAPON Plat en porcelaine Imari, à décor d’une composition florale en médaillon central, le pourtour à décor de fleurs et rinceaux. XIXe siSee Sold Price
5 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)