Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021Fleet LineDescription française: Lot de deux moteurs éléctriques Evinrude par Fleet Line (No 34). Boîtes d'origine English Description Lot of two Evinrude electric outboard motors by Fleet LSee Sold Price
Sold2017Chatelain: Antique Maps/Views Mexico City & EnvironsMap: Description, Situations et Vue de la Ville de Mexique, des deux lacs sur lesquels elle est batie, du grand temple de cette ville, des sacrifices d'Hommes qu'on y faisoit, de l'Idole des MexicainsSee Sold Price
Sold2022Marques De Villarreal De Alava: La Maison Royale Des Deux Siciles 1964 Edition.Description: Marques De Villarreal De Alava La Maison Royale Des Deux, Siciles LOrdre Constantinien de Saint George Et Le Ordre Saint Janvier, Altamira, Talleres Graficos 1964Material: Paper. MeasuremSee Sold Price
Sold2022André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965 Jeu d'échec complet, Céramique émaillée dorée à l’or fin (micro éclat sur le chapeau de l’un des deux fous). ESee Sold Price
Sold2021Ensemble de deux statuettes de féconditéEnsemble de deux statuettes de fécondité présentant des jeunes femmes debout sur piédestal Bois, perles de traite, ancienne patine d’usage miel et brune Ewé, Togo, dSee Sold Price
Sold2021DEUX REPOSES POIGNETSDEUX REPOSES POIGNETS en ivoire, finement sculpté de jeunes femmes accompagnées de leurs servantes sur des terrasses arborées de pins de longévité. Avec des socles eSee Sold Price
Sold2022PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Deux potiches couvertes en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs de lotus parmi des rinceaux, la base du col ornée de frises de ruSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème siècleEnsemble de deux VASES (pouvant former paire) à panse tronconique à décor de scène de palais dans des cartouches sur fond d'objets mobiliers végétaux et insectes. DragonsSee Sold Price
Sold2023VASE BALUSTRE CHINOIS EN CUIVRE / CHINESE BALUSTER COPPER VASEDescription française: CHINE Vase balustre en cuivre doré, à décor de fleurs de lotus et frises de grecques. Deux têtes de lions retenant des anneaux mobiles. Travail moderne.See Sold Price
Sold2023Alhambra of Granada, Spain in 1715 - Van der AaAlhambra of Granada in Spain. Title: Vue des deux chateaux de Grenade. Published by: Pieter van der Aa (Leiden, 1659 – Leiden, 1733) in 1715 for 'Delices de Espagne et Portugal', published in LeSee Sold Price
Sold2019- Raffael Nac Les loges de Raphael: collection complète- Raffael Nac Les loges de Raphael: collection complète des cinquante-deux tableaux peints a fresque qui ornent les voutes du Vatican et repre´sentent des sujets de la Bible. Mit 52 gestochenen TafeSee Sold Price
Sold2022[SAINT-MARTIN (Louis-Claude de)]. L’Homme de désir. Par l’auteur des Erreurs et deHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021"L'HISTOIRE NATURELLE" BY DEZALLIER D'ARGENVILLE."L'Histoire naturelle eclaircie dans deux de ses parties principales, l'oryctologie..." by Antoine Joseph Dezallier d'Argenville. Printed (?) by the Societes Royales des Sciences de Londres & de MontpSee Sold Price
Sold2021KRISNADescription Française: KRISNA Deux panneaux peints, représentant des épisodes de la vie de Krisna. Inde, 2ème moitié du XXe siècle. 53,5 x 68cm - 21 1/16 x 26 49/64'' English DescripSee Sold Price
Sold2024Anatahan, Sarigan & Saipan. Northern Mariana islands coast profiles 1761 printCAPTION PRINTED BELOW PICTURE: Vûe des deux Isles des Larrons // Vûe de la Côte du Nord-Ouest de Saypan [View of two of the Northern Mariana Islands // View of the northwest coast of SaSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentantÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentant des portraits de vietnamiens. Deux signées "P.Vanke", une datée "1929",See Sold Price
Sold2023Vers 1950 / Around 1950Description française: INDOCHINE Brûle-parfum tripode en métal argenté, à décor en relief de dragon et phénix parmi des nuages, deux anses en forme de dragon, le couSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso, 2 lithographsPablo Picasso, Spanish, 1881-1973, 2 lithographs, "Affiches Originals des Maitres de l'Ecole de Paris Lithograph, 1959 Maison de la Pensee Francaise; Deux picadors et femme Dimensions: Framed 28 x 20See Sold Price
Sold2023BUNKER, Chang and Eng (1811—74). Groupe des deux frères Sia...BUNKER, Chang and Eng (1811—74). Groupe des deux frères Siamois, âgés de 18 ans, attachés par le ventre. France: Pierre Langlume Lithograph: 1829. Lithograph print of Chang aSee Sold Price
Sold2022PEINTUREPEINTURE à l'encre et couleurs légères sur papier représentant trois chiens, une mère, assise auprès de ses deux petits, parmi des herbes sauvages. Deux cachets en bas &#See Sold Price
Sold2022INDOCHINE / INDOCHINADescription Française: INDOCHINE / INDOCHINA Deux réglettes en bois et incrustations de nacre, à décor de chauve-souris tenant des pendeloques, et revers à motifs d’objSee Sold Price
Sold2024Banksy (D’après)Lot de 12 stickers sérigraphiée, éditée en 2004 par Pictures On Walls. Dimension des deux plus grands stickers : 21 x 29 cmSee Sold Price
Sold2021FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINEFRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINE DE PARIS Deux salerons et leurs cuillers à sel en biscuit de porcelaine, en forme de canard mandarin, regardant dans des directions opposSee Sold Price
Jul 03TajanDANS LE GOÛT DE TOPINO (1735-1803), COMMODE À DEUX TIROIRS SANS TRAVERSE, TRANSITION DES &€3,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSParatyphoid contagion. F.F.I. du Département des Deux-Sèvres. Avis à la Population.€250
Jul 03TajanTABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI, PAR LES FRÈRES WASSMUS, ÉBÉNISTE DE LA COURONNE, €2,400
Jul 03TajanDIPTYQUE REPRÉSENTANT LES ROIS MANASSÉ ET EZÉCHIAS, TRAVAIL DU XIXe SIÈCLE D'APR€500
6 days LeftValoir Pousse-CornetMarcel GIRAUD (1897-1985) a Vallauris: Pied de lampe piriforme en faïence flamme creme a decor€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetGiancarlo PIRETTI (ne en 1940): Trois chaises modele DSC 106 en metal chrome, assises et dossiers en€100
Jul 03TajanMEUBLE À CORPS EN RETRAIT, ÉCOLE DE FONTAINEBLEAU, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIe SI€3,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLivestock taxation and fiscal duties of butchers. Five documents. 1722-1750€200