Sold20174 mittelalterliche Siegelringe / 4 medieval signet4 mittelalterliche Siegelringe / 4 medieval signet rings Darunter 1 Silbering, Durchmesser: 1,5 - 2,3 cm, Provenienz: aus einer alten Sammlung + Diameter: 1.5 - 2.3 cm, Provenance: from an old collectSee Sold Price
Sold2017Lot Bronze-Artefakte römisch bis mittelalterlich /Lot Bronze-Artefakte römisch bis mittelalterlich / Bronze artefacts Roman to Medieval times Gewicht: ca. 2 kg, Herkunft: aus alter Sammlung + Weight: about 2 kg, Provenance: old collectionSee Sold Price
Sold2021A Finger RingFingerring Mittelalterliches Europa Ohne Sockel / without base Bronze. H 1,5 cm. Ø 2 cm. Provenienz: - Amerikanische Privatsammlung, Los Angeles. - Schweizer Privatsammlung, Basel. - Hammer Auktion 5See Sold Price
Sold2020A Finger RingFingerring Mittelalterliches Europa Ohne Sockel / without base Bronze. H 1,5 cm. Ø 2 cm. Provenienz: - Amerikanische Privatsammlung, Los Angeles. - Schweizer Privatsammlung, Basel. 10. - 15. Jh. n. CSee Sold Price
Sold2018Hugo UlbrichHugo Ulbrich (1867-1928), Straßenszene in Breslau Kätzel-Ohle, Radierung, u. re.handsign., min. Fleck. o. re., 22 x 15 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 40 x 31 cm German Translation: Hugo Ulbrich (1867-1See Sold Price
Sold2015NEUGIERIGE BLICKE - MITTELALTERLICHE STRAßENSZENECLAUS MEYER 1856 Linden - 1919 Düsseldorf Neugierige Blicke - Mittelalterliche Straßenszene Öl auf Leinwand. 80 cm x 111 cm. Unten links signiert 'Claus Meyer'. Leicht ber. Rahmen.See Sold Price
Sold20172 mittelalterliche Fragmente lateinischerPlaton - Stundenbuch 2 Fragmente lateinischer Handschriften. 1.) Platon. Einleitung des Timaios. Mit gezeichneter Initiale und Lettern in Rot und Schwarz. Lateinische Bastarda auf Pergament. 16 x 10 cSee Sold Price
Sold2024Ettore Simonetti (1857-1909). Orientalische Straßenszene mit Figurenstaffagen. Öl/Lw., re.Ettore Simonetti (1857-1909). Orientalische Straßenszene mit Figurenstaffagen. Öl/Lw., re./u.sign. mit Ortsangabe „Roma“, 68,5 x 56 cm. **See Sold Price
Sold2017Kips, Erich Orientalische Straßenszene (Ölstudie). ÖlKips, Erich Orientalische Straßenszene (Ölstudie). Öl auf Leinwand, beschnitten und auf Karton aufgezogen. 46,9 x 37 cm. Signiert. - Gerahmt. Study of an oriental streetscape. Oil on canvas, mounteSee Sold Price
Sold2016Mittelalterliche Ritterrüstung / Mediaval Knights ArmorMittelalterliche Ritterrüstung / Mediaval Knights Armor - Replik, um 1880 Material: Metall, Maße: 175 cm, auf Holzpodium mit Holzkonstruktion, Zustand: Altersspuren, nur Dekorationsobjekt + MaterialSee Sold Price
Sold2015VERSTOHLENE BLICKE AM FENSTER - BEDIENSTETE BEI DEREUGEN KLINCKENBERG 1858 Lemiers (Limburg) - 1942 Aachen Verstohlene Blicke am Fenster - Bedienstete bei der Küchenarbeit Öl auf Leinwand (doubl.). 59 cm x 43 cm. Unten links signiert und ortsbezeichSee Sold Price
Sold2016MITTELALTERLICHE BUCHSEITE MIT DER DARSTELLUNG DER HL.MITTELALTERLICHE BUCHSEITE MIT DER DARSTELLUNG DER HL. BARBARA UND DEM FEGEFEUER Wohl Deutsch, 15./16. Jh. Holzschnitt, koloriert und gold gehöht auf Papier, recto und verso. 14 x 9,5 cm. Der von einSee Sold Price
Sold2021Günther, Marion Augen Blicke. Mit farbigenSammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Edition BalanceGünther, MarionAugen Blicke. Mit farbigen Steindrucken und Prägungen von Sabine Cornelia Sauermilch. Gotha, Berlin, 1999.4&See Sold Price
Sold2015Otto Hellmeier (1908-1996), Straenszene / Street ViewOtto Hellmeier (1908-1996), Straenszene / Street View Technik: l/Platte, gerahmt Mae: 40 x 30 cm Signatur re. unten 'Otto Hellmeier' Zustand: gut [ak] Technique: oil on board, framed Dimensions: 40 xSee Sold Price
Sold2015Lot 117 rmische, keltische und mittelalterlicheLot 117 rmische, keltische und mittelalterliche Kleinteile / Lot of 117 Roman, Celtic & Medieval Items Bronze. Teile von Ringen, Fibeln etc. L. 1-3,5 cm. [ak] Bronze. Fragments of fibulae, rings etc.See Sold Price
Sold2017Berliner Maler Mitte 20. Jh., nächtliche StraßenszeneBerliner Maler Mitte 20. Jh., nächtliche Straßenszene mit Figuren auf einer von Straßenlaternen beleuchteten Brücke, Öl/Lwd., unsign., 50 x 65 cm, ger. 63 x 78 cm Notes: Zeitgenössische KunstSee Sold Price
Sold2015Lot mittelalterliche Waffenteile/ Lot Medieval Items 1xLot mittelalterliche Waffenteile/ Lot Medieval Items 1x Kugelgießform, D. 2,5 cm; 1x Bleikugel, D. 1 cm (passen zur Form); 1x Stück vom Pistolenlauf, L. 5,5 cm. [ak]See Sold Price
Sold2015Lot 4 mittelalterliche Ringe / Lot Of 4 Medieval RingsLot 4 mittelalterliche Ringe / Lot Of 4 Medieval Rings verschiedene Motivik (Blten und Wappen) / different themes (blossoms and emblem). [ak]See Sold Price