Sold2015OSCAR RICCIARDI (Napolo 1864 - 1935) OLIO su telaOSCAR RICCIARDI (Napolo 1864 - 1935) OLIO su tela "paesaggio costiero napoletano con barche e pescatori" firmati in basso a destra. Misure: cm 38 x 26See Sold Price
Sold2018RELIGIOUS ENAMELED PLAQUE AFTER NICOLO BARABINOReligious enamel painted porcelain plaque, early 20th c., after Nicolo Barabino (Italy, 1832-1891), depicting the Madonna and child enthroned, signed lower right E. Bianchini (Italy, 19th/ 20th c.), cSee Sold Price
Sold2024Carved wood altarpiece with E. Bianchini porcelain plaque of the Madonna & ChildAn antique and elaborately carved wall altarpiece with an E. Bianchini porcelain plaque " Quasi Oliva Speciosa in campis" ( like a beautiful olive tree in a field) after Nicolo Barabino (1831-1891) ?See Sold Price
Sold2022Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) - Marina con barcheOlio su cartone, cm. 30x48. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione E. E. Morelli.See Sold Price
Sold2022Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) - BarcheOlio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, i 1See Sold Price
Sold2016Barabino, Scena allegorica della VittoriaArmando Barabino (1883 - 1970), Scena allegorica della Vittoria. 1918 Penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 338x240. Siglato "AB" in basso al centro verso sinistra. Sotto a matita &qSee Sold Price
Sold2024Vintage Italian Micromosaic Vatican Del Mosaico “Madonna & Child”A vintage Italian micromosaic depicting Madonna and child after Nicolo Barabino (1832-1891).From the Vatican Studio del Mosaico. Frame Size: 32 inches high x 20.25 inches wide.See Sold Price
Sold2022FRANS DE HULST(Haarlem, 1610 - 1661) Paesaggio fluviale con barche e castello Firmato FD Hulst sulla barca Olio su tavola, cm 35X56 Provenienza: Londra, Galleria Philip Moore & Son (secondo etichetta sul verso) StoSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Divano curvo in legno e tessuto per Casa ePONTI GIO' (1891 - 1979) Divano curvo in legno e tessuto per Casa e Giardino, anni 40.Pubblicazioni; Gio Ponti: Interni, Oggetti, Disegni, Falconi, pag. 115 (disegno illustrato).Expertise a cura di SaSee Sold Price
Sold2020Casa e Giardino,Quattro sedie con struttura e sostegni in legno e rivestimento in corda intrecciata. Prod. Italia, 1940 ca. cm 47x45x95See Sold Price
Sold2021GIO PONTI CASA E GIARDINO MID-CENTURY 3-SEAT SOFAItalian mid-century modern three-seat sofa, attributed to Gio Ponti (Italian, 1891-1979) for Casa e Giardino, c.1950s, in red velvet upholstery, having curved back, continuous sloping arms, serpentineSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 77, larghezza 78, profondità 80. A pair of armchairs manufactured by CASee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO,GIO PONTI Due poltrone per CASA E GIARDINO, 1938. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 65, profondità 65. A pair of armchairs manufactured by CASASee Sold Price
Sold2019Casa e GiardinoDieci sedie Metallo laccato. Prod. Casa e Giardino, 1948 ca. cm 85x46x56 Literature: cfr.: Domus, n. 228, settembre, 1948, p. 49.See Sold Price
Sold2021(2) GIO PONTI CASA E GIARDINO MID-CENTURY CHAIRS(pair) Italian mid-century modern armchairs, attributed to Gio Ponti (Italian, 1891-1979) for Casa e Giardino, c.1950s, having curved back, continuous rolled sloping arms, over loose seat cushion, risSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI. Two armchairs. CASA E GIARDINOGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per CASA E GIARDINO. Due poltrone in legno e tessuto. Anni '40. Mis. Lung. cm. 87 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2024CASA E GIARDINOCASA E GIARDINO Coppia di poltrone Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto e particolari in ottone. Anni '50 cm 74,5x67,5x103See Sold Price
Sold2024CASA E GIARDINOCASA E GIARDINO Divanetto Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto e particolari in ottone. Anni '50 cm 74,5x131x103See Sold Price
Sold2023Casa e Giardino, Grande specchiera in ferro a volute e riccioliGrande specchiera da parete Ferro forgiato e verniciato, vetro colorato specchiato. 1950 ca. cm 186x132See Sold Price
Sold2016PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Divano curvo in legno con imbottitura rivestita in tessuto.Prod. Casa e Giardino anni '40cm 80x202x75See Sold Price
Sold2019GIO' PONTI 2Due poltrone. Legno di noce tornito, velluto imbottito. Produzione Casa e Giardino, Expertise Giò Ponti Archives. cm 72x80x80 per le foto degli interni del negozio Cassina vedi A. Pansera. A. PadoaSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI 6Sei sedie, Casa e Giardino anni '40. Legno di noce, tessuto imbottito - SIX CHAIRS BY G. PONTI Expertise Gio Ponti Archives Domus 141, settembre 1939, pagina pubblicitariaSee Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSewing texture. CIOTTI. Prima parte de’ fiori, e disegni di varie sorti di Ricami Moderni.€5,000