Sold2020MAGNUS D-Zug-Wagen, Serie 28 der DB, 1. und 2. Klasse96 cm, gruen, Dach grau, Drehgestelle Bauart Goerlitz, mit Inneneinrichtung und Figuren, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren, in Orig.-Blechkiste.See Sold Price
Sold2020MAGNUS D-Zug-Wagen, Serie 28 der DB, 2.Klasse96 cm, gruen, Dach grau, Drehgestelle Bauart Goerlitz, mit Inneneinrichtung und Figuren, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren, in Orig.-Blechkiste.See Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Schreibzeug mit Putto und FaunknabeSteingut; Glas-Einsätze. Rechteckige Form mit zwei Tintenfässern und umlaufender Federablage. Reliefiert bzw. plastisch mit Vergissmeinnicht und Figuren. Polychrome UnterglasbemaSee Sold Price
Sold2020Deutscher oder österreichischer Landschaftsmaler(Tätig im 19. Jh.) /T/Sommerliche Alpenlandschaft mit Gehöft und Figuren vor einem See// Öl/Lwd.; 24,5 cm x 33 cm. Rahmen. /V/German or Austrian landscape painter active 19th century. OSee Sold Price
Sold2019MARKLIN D-Zugwagen 1841/0 G29,5 cm, gruen, Dach grau, mit Inneneinrichtung und Figuren, Innenbeleuchtung mit Dioden, 6 orig. Zuglaufschilder, sehr guter Orig.-Zustand.See Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) "Leiden". Originaltitel Blick auf einen Kanal mit Dampfer-Lastkahn vor einer Brücke mit Figuren und pittoresken kleinen Häusern. 1900 entstandene, impressionistische AnsiSee Sold Price
Sold2022Ion Gheorghe Vraneantu(1939 Timisoara/Temeswar - 2006 Pitesti/Pitesk/Rumänien) Winterlandschaft mit verschneitem Dorf und Figuren Stil- und motivtypisches Gemälde des bekannten rumänischenSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Häusern, Windmühle und Figuren Janssen verwendete für die Bildideen dieser Arbeit wie häufig einen alten, in diSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. GlasstempelLot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. Glasstempel in 14K-Goldfassungen. Verschiedene Schnittdekors mit Figuren und Lettern. H 2,2/ 2,7/ 2,7 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020Taschenuhr Reuge St.Croix Verspielte ...Taschenuhr Reuge St.Croix Verspielte Taschenuhr, vergoldet, mit einem Durchmesser von 57 mm. Uhrwerk Handaufzug mit Wecker und Melodie. Zifferblatt mit Landschaft und beweglichen Figuren sowie arabiscSee Sold Price
Sold2018Damenrobe China, späte Qing-Dynastie. OckerfarbeneDamenrobe China, späte Qing-Dynastie. Ockerfarbene Seide mit Blumen- und Fledermausstickereien in Violett-Farbtönen. Die cremefarbenen Säume sind mit Figuren und Pflanzen bestickt. Tragspuren, flecSee Sold Price
Sold2018*3 Platten China, 19.Jh. Porzellan. Eine Platte mit*3 Platten China, 19.Jh. Porzellan. Eine Platte mit unterglasurblauem Blumen-/Vogeldekor sowie zwei Kanton Famille rose Platten mit Figuren und Blumendekor. Ø 37–38 cm.See Sold Price
Sold20173 koptische Textilfragmente 3.–7.Jh. n.C. Polychromes3 koptische Textilfragmente 3.–7.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Zwei Tunikafragmente und ein Wandbehangfragment mit Figuren- und Tierdarstellungen. L 6–46 cm. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold20173 koptische Textilfragmente 3.–7.Jh. n.C. Polychromes3 koptische Textilfragmente 3.–7.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Zwei Tunika- und ein Wandbehangfragment mit Figuren- und Tierdarstellungen sowie florale Motive. L 12,5–30 cm. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold20181 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh.1 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei passige Schalen auf vier kleinen Standfüssen. Rand mit Mäander- und Zickzackmuster. Wandung mit Figuren- und Floraldekor. H 6, B 17See Sold Price
Sold2022Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Mühle am See Unter dunklen Wolken wirft der schimmernde Mondschein sein spärliches Licht auf eine Uferlandschaft mit Windmühle, Figuren und eSee Sold Price
Sold2023Lot: 2 stehende MöncheThailand, Rattanakosin, 19.Jh. Bronze mit Schwarzlack und Lackvergoldung. Betende Figuren Namaskara-Mudra zeigend. H 126 cm. Auf Holzsockel montiert. H 150 cm.See Sold Price
Sold2023Hausser Elastolin, Artillerie mit leichter Feldhaubitze mit Hoheneinstellung und grosser ProtzeHausser Elastolin, Artillerie mit leichter Feldhaubitze mit Hoheneinstellung und grosser Protze, Nr 708/6/664, auf 90 cm Holzplatte, mit diversen Figuren und Zubehor, Okt, Z 1-See Sold Price
Sold2017VW Bus (Typ 1), cremeweiss (2.Wahl)1518/2I, Unterteil "glasiger" als "sattes" Oberteil, Sitze silbern, mit allen Figuren und Hund (ohne Gepaeck), Haarriss und Bruchstelle (2x3 mm) unterhalb A-Saeule, sonst fast neuwertig (Wiking GrosseSee Sold Price
Sold2018Schattentheater Frankreich, um 1900. Bezeichnet:Schattentheater Frankreich, um 1900. Bezeichnet: "OMBRES CHINOISES". Karton/Papier. Bühne mit diversen Figuren und auswechselbaren Kulissen. In Original-Karton. 54x38x9,5 cm.See Sold Price
Sold2017Tchang, Tchung-Lin The Study of Chinese CyprinoidTchang, Tchung-Lin The Study of Chinese Cyprinoid Fishes. Part 1. (= Zoologia Sinica. Vol. II. Fasc. 1). Mit 5 Tafeln und 115 Figuren im Text. Peiping, The Fan Memorial Institute of Biology, 1933. 3 BSee Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Rhesusaffe" und "Rhesusaffe mit Jungem"Auf dezent staffiertem Natursockel, an einem Baumstamm sitzender, grinsender Affe, verschiedene Früchte in einem gelbfarbenen Schürztuch sammelnd bzw. eine Affenmutter mit ApfelzSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Morgenlaune". Originaltitel Szenische Darstellung mit zwei Mädchenakten und zwei grotesken Figuren, die in für Janssens charakteristischer Weise desSee Sold Price
Sold2022Großer Empire-WandspiegelHolz, stuckiert, cremefarben gefasst und vergoldet. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung. Oberhalb breites Giebelfeld mit erhaben reliefierten antikisierenden Figuren mit Amor und Venus. 180 cmSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHParts of a dagger scabbard, collector's replica in the style of the 16th century€140
Jul 09Hermann Historica GmbHA heavy etched round shield, collector's replica in the style of the 16th century€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEngelhard, Otmar Blauer Krug. 1935. Aquarell auf Papier. 65 x 72 cm. Signiert und datiert. Verso mit€600
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of a boy as officer (soldier), Michel Victor Acier, 1775 (design), Meissen, 1860€400
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German maps of Bavaria and Lower Bavaria, Augsburg/Nürnberg, 1st half of the 18th century€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHImmendorff, Jörg o.T. (Figuren mit Spiegel). 2001. Farbserigraphie auf Hahnemühle Velin€500
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHF 500
Jul 08Hermann Historica GmbHTwelve partially gilt Italian silver dessert spoons and one serving spoon, circa 1900€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAvramidis, Joannis Drei Figuren. 1977. Relief. Bronze mit goldbrauner Patina. Ca. 40 x 25,4 x 5,5€2,400
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Chinese figurally carved and gilded wood panels, early 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain bridal couple, Ernst-August-Leuteritz, 1882 (design), Meissen, 1860 - 1924 (finish)€440
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of a female ball player, Walter Schott, 1897 (design), Meissen, circa 1910€600(1 bid)