Sold2017NUVOLOCitta' di castello 1926 - 2008 Cucito a macchina, 1960 Pezze di canapa cucite e dipinte, cm 90 x 70 Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: Nuvolo, Lo spazio pittorico tra caos e ordine, PaSee Sold Price
Sold2017NUVOLOCitta' di castello 1926 - 2008 Daino, 1959 Pelle di daino cucita a macchina, cm 50 x 35 Firmato e datato sul retro Opera autenticata dall'Associazione Archivio Nuvolo, nà DNI024 Provenienza: CollezioSee Sold Price
Sold2023(Giorgio Ascani) Nuvolo (Città di Castello, 1926) - Composizione, 1958Tecnica mista su tela, cm. 80x100. Sul verso: firma, data e timbro doganale.See Sold Price
Sold2018Nuvolo (Giorgio Ascani, Città di Castello 1926 - 2008)Senza titolo, 1954-'59 nitrocellulosa e collage di tela su tela, cm 80 x 90 Opera registrata presso l'Archivio Nuvolo, Città di Castello e sarà pubblicata sul catalogo generale delle opere in preparSee Sold Price
Sold2018NUVOLOCitta' di castello 1926 - 2008 Senza titolo, 1959 Tela cucita a macchina, cm 50 x 70,5 Firmato e datato sul retro Esposizioni: Nuvolo and Post-War Materiality 1950-1965, Di Donna Gallery, New York 201See Sold Price
Sold2019NUVOLOCitta' di Castello 1926 - 2008 Senza titolo, 1960 Collage di carta e tela dipinta su tela, cm 81,7 x 100 Firmato e datato sul retro Opera registrata presso l'Associazione Archivio Nuvolo L'opera verr�See Sold Price
Sold2018NUVOLOCitta' di Castello 1926 - 2008 Senza titolo, 1963 Collage di tela bianca su tela preparata, cm 70 x 100 Esposizioni: Nuvolo, presentazione ciclica delle opere, Studio Piattelli, Palazzo Altieri, Roma,See Sold Price
Sold2020NUVOLOCitta' di Castello 1926 - 2008 Senza titolo, 1959 Tela e stoffa dipinta cucite e collage su tela, cm 70 x 100 Firmato e datato sul retro Opera registrata presso l'Associazione Archivio Nuvolo L'operaSee Sold Price
Sold2019Nuvolo Città di Castello 1926 - 2008 49,7x69,7"Untitled", mixed technique, paiting and collage on canvas, 1958, signed at the center, within frame. Work registered in the Associazione Archivio Nuvolo Città di Castello (PG)._x000D_ Provenance:See Sold Price
Sold2018NUVOLOCitta' di Castello 1926 - 2008 Senza titolo, 1971 Nitrocellulosa su carta patinata intelata, cm 123,5 x 80,5 Opera registrata presso l'Archivio NuvoloSee Sold Price
Sold2023Nuvolo, Arte Povera oil collage, 1958Nuvolo, Arte Povera oil collage, 1958, Nuvolo aka Giorgio Ascani (Italian, 1926–2008), "Composizione 32/58", oil and fabric collage on canvas, signed, dated, and inscribed verso, "Nuvolo 1958 -See Sold Price
Sold2015NUVOLO (1926-2008)SENZA TITOLO, 1962 - Tecnica mista su tela, cm 62X52 - Firmato e datato sul retro- difetti - Provenienza: - Galleria Pogliani, RomaSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA 'NUVOLO' PER SIMONGAVINA - 'NUVOLO' FOR SIMONGAVINAGIACOMO BALLA 'Nuvolo' per SimonGavina 2005 Acciaio. Firmato e numerato 52/400. Lievi difetti. 58 x 30 x 30 cm - 'Nuvolo' for SimonGavina 2005 Steel. Signed and numbered 52/400. Minor defects. 22.83 xSee Sold Price
2021NUVOLO, "GENESI""Genesi". Year 1996. Mixed media on recycled paper. Size 20x26 cm. Signed lower left. The artwork is accompanied by the certificate of authenticity released by Associazione Archivio Nuvolo, Città dSee Sold Price
2016Nuvolo, 1 Lt. Mini PendantDimensions: 14 H X 11 Dia. (in) Weight (lbs): 14 Dimensions: 14 H X 11 Dia. (in) Weight (lbs): 14This graceful pendant features ribbed tarnished silver glass. This celestial glass shimmers below the dSee Sold Price
2022(Giorgio Ascani) Nuvolo (Città di Castello, 1926 - ) - Senza titoloNitrocellulosa e olio su tela, cm. 33x24. Firma in basso a destra. Sul verso: cartiglio "Nuvolo/Roma/n.15". Opera registrata presso l'Archivio Nuvolo.See Sold Price
2023Giacomo Balla Due sculture mod. NuvoloStruttura in acciaio. Creato per la serie Fiori Futuristi. Edizione limitata e numerata. Marchio incusso e numerazione incisa. Disegno originale 1968. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004 Bibliografia CatSee Sold Price
2023Giacomo Balla Scultura mod. NuvoloStruttura in acciaio. Creato per la serie Fiori Futuristi. Edizione limitata e numerata. Marchio incusso e numerazione incisa. Disegno originale 1968. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004 Bibliografia CatSee Sold Price
2019NUVOLOCitta' di Castello 1926 - 2008 Senza titolo, 1962 Righetta a macchina su tela preparata, cm 69,5 x 50 Firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Associazione Archivio Nuvolo L'operaSee Sold Price
2019NUVOLOCitta' di Castello 1926 - 2008 Senza titolo, 1967 Nitrocellulosa su carta di riso cinese intelata, cm 70 x 50 Autentica su fotografia dell'Associazione Archivio NuvoloSee Sold Price
2018NUVOLO (1926-2008) Senza titoloNUVOLO (1926-2008) Senza titolo 1954-1959 nitrocellulosa e collage di carta e tela su tela cm 89,3x100 firmato sul retro provenienza: Collezione privata, Roma Opera inserita nell'Archivio Nuvolo, CittSee Sold Price
2021NUVOLO, "GENESI""Genesi". Year 1996. Mixed media on recycled paper. Size 20x26 cm. Signed lower left. The artwork is accompanied by the certificate of authenticity released by Associazione Archivio Nuvolo, Città diSee Sold Price